Шон Хатсон «Отбросы»

Отбросы

Spawn

Герой романа «Отбросы», Гарольд Пирс, выйдя из психиатрической клиники, в которой он провел большую часть своей жизни, устраивается работать санитаром в больнице, где ему, помимо прочего, приходится периодически избавляться от абортированных человеческих плодов — эмбрионов. Работа превращается для Пирса в сущую пытку и ввергает его в хаос былых ночных кошмаров; несколько лет назад он случайно убил своего брата-младенца. Душевные муки Пирса становятся поистине невыносимыми, когда его жизненный путь пересекается со сбежавшим из тюрьмы убийцей Полом Харви, которого разыскивает полиция и который теперь охвачен лютой жаждой новых убийств. Коварная судьба обманула одного и ожесточила другого, заставила их страдать от чувства собственной вины и ненависти к людям. Но ни Пирс, ни Харви не могли даже представить себе, какой жуткий кошмар ждет их впереди...

Жертвы

Spawn

Книга увлекательна, хотя и не скажешь, что автор подготовил множество неожиданных ходов и внезапные повороты развития событий. Роман имеет несколько сюжетных линий, которые в итоге переплетаются и дополняют друг друга. Когда собираешься приступить к чтению произведения подобного рода, не стоит ожидать, что сюжет раскроет тайны мира и поможет глубоко задуматься о каких-либо серьёзных вещах. Роман «Отбросы» будет щекотать нервы, развлечёт яркими картинками насилия и мерзости, пригласит тебя к обеденному столу, и главным блюдом будут полусгнившие, но ещё пульсирующие, тела абортированных младенцев, которые при этом ещё и захотят поменяться с тобой местами...

«Дешевый ужастик», «чернуха» и прочими отталкивающими синонимами награждают данное произведение рецензенты. И то ли эти господа настолько тонкой душевной организации, то ли мои настройки восприятия уже сильно сместились от базовых, но к таковым я этот труд не отношу. Хочу заметить, что откровенную жесть и чтиво, содержащее мерзость ради самой мерзости, не воспринимаю.

В нашем случае писатель строит роман на основе одного занятного и, вполне, имеющего быть события, пережитого главным героем в детстве и (оправданно) оказавшего влияние на всю его дальнейшую жизнь. На этом фундаменте он развивает сюжет, незамысловатый, да, и содержащий недетские подробности.

С самого начала читать было довольно интересно, но кажется мистер Хатсон немного перегнул с фэнтезийной частью повествования и конец романа меня огорчил. После столь драматического вступления ожидаешь нечто иное. Тем не менее, это всего лишь мое мнение, возможно у писателя не было другого выхода (?).

При прочтении отметил, что ассоциировать себя с каким-либо героем и представлять себя на его месте, отнюдь не хотелось. Примерить на себя шкуру Гарольда, для человека имеющего зачатки эмпатии, не станет приятным приключением. Впрочем, это отличительная часть многих сочинений, где главным героем выступает персонаж тяжелой судьбы.

Прочитанным, в целом, я остался доволен, могу рекомендовать любителям жанра, а не любителям – мои соболезнования!

Чернуха 80х. Кишки, сломанные челюсти, миазмы и гнойные язвы — прибавьте еще кучу непристойностей и можете смело начинать читать этот «мясной» роман. Даже действующие лица — и те оказываются недобропорядочными людьми.

Нелепые убийства на фоне ревности? — чересчур! Про наследника глаза убийцы мы прочитали, а как же истинный его владелец, кто он? Ничего не рассказано, можно было и подкрутить этим самым книгу.

Кажется роман писался на скорую руку или быть может в 80х на это была мода? Проходной роман, но прочесть можно.

Читается, как сценарий для дешевого ужастика. Очень предсказуемо, очень избито, очень неправдоподобно. В медицине, в анатомии, в работе полиции и судмедэкспертов автор разбирается очень плохо.

Вот какую реакцию вы ожидаете от полицейского, если тот видит, что на него бежит маньяк с занесенным серпом?

По множеству книг, фильмов и реальных историй мы прекрасно знаем, что американские полицейские стреляют без колебаний.

Но здесь полицейский... хватает с земли вилы и пытается защититься ими! Вообще сложилось впечатление, что полиция в мире этого произведения безоружна.