Шон Хатсон «Эребус»

Эребус

Erebus

Сонный английский городок Вейкли. Горожане привыкли жить просто: сельское хозяйство, работа, дом. Изредка можно сходить в бар. Но что-то поражает сперва животных на фермах, а затем и людей. Одних клонит в сон, другие слабеют из-за Солнца. А третьи хотят сырого мяса. Похоже, никому нет дела до этого кроме Тайлера и журналистки Джо. Но смогут ли эти двое спасти целый город от вымирания?

Наемный убийца

1984 г.
Erebus

Старина Шон Хатсон во всем своем великолепии! Беспредельное кровопускание, непрекращающееся броуновское движение, безудержная фантазия, наивные герои, калейдоскопически меняющиеся картинки в проекторе головного мозга, традиционная концовка. В этом романе автор дает нам все то, за что мы его так любим. И пусть герои кажутся далекими и неизведанными, пусть хромает логика, пусть события иногда развиваются в какую-то непонятную и абсурдную сторону, но на такие мелочи при прочтении такого традиционного трэш-сплаттера обращать внимание и старчески ворчать просто неприлично.

Садитесь в привычный вагончик Хатсоновской горки, пристегивайтесь покрепче, откройте пошире глаза, и вперед, в кровавую мякоть, блевучие дали и далее по списку.

В концовке не забудьте отмыться, отстегнуться, не пораниться, не занести инфекцию, а то мало ли, вдруг станете бояться дневного света и вам жутко захочется сырого мяса и крови.

Человек человеку — волк

***

Иногда в поисках добротно хоррора приходится обращаться к тому, что либо было забыто, либо не получило должного внимания в свое время. Это отнюдь не делает подобные произведения плохими или слабыми. Пожалуй, «Эребус» — отличный пример такого романа.

...городок Вейкли. Тут живут фермеры, привыкшие к сельскому труду. Из развлечений тут есть пара кабачков да и только. Тайлер возвращается домой из-за семейной драмы. И тут же он оказывается свидетелем странных событий, связанных с крупным домашним скотом. Джо — молодая журналистка, она получает интригующее предложение о встрече с работником одной промышленной фирмы. Вот только на встречу Андерсон не приезжает. И Джо решает выяснить, что же стало причиной пропажи Андерсона.

Почему «Эребус» — пример хорошего хоррора? Тут сплелись многие присущие литературе ужасов традиции. Место действия — Англия, маленький городок Вейкли. Вполне в традициях Лавкрафта (у него Новая Англия). Есть здесь и драйв, без которого никуда. Каждая глава — какое-то важное для сюжета событие. Еще один отличительный момент — натурализм на грани треша. Тут десятки, сотни смертей. Куча подробностей — вылетают глаза, выпадают кишки, трупы людей летают от взрывов и так далее. Причем Хатсон нисколько не перегибает палку. Это не треш ради треша, а полноценные 18+, чтоб показать весь спектр ужаса.

В целом, роман получился крепким. Два главных героя выглядят более-менее живыми, учитывая малый объем произведения (и характер). Экшена хватает, драмы тоже есть. Есть, конечно, вопросы к переводу (ниже среднего) и к логике некоторых моментов (то нет электричества в городе, то вдруг запускаются прожекторы на футбольном поле). Финал тоже вышел практически открытым. Ну и наивности тут почти на пределе.

Заключение: если вы хотите ретро-хоррор с кровищей, то «Эребус» вполне вам подойдет. Роман органично бы смотрелся в серии «Вселенная Стивена Кинга». Времени потраченного не жаль, хоть и не назвать произведение шедевром.

7 эребусов из 10.

В поисках старых/новых имён жанра хоррор наткнулась в библиотеке на старенькое и потрёпанное издание данной книги. Конечно, обложка не внушала доверие, что там внутри, что-то ценное в жанре «хоррор». Как хорошо, что я ошиблась. Роман «Эребус» отличный образчик не крупной формы хоррора 80-х. Тут и странное поведение животных, а потом и людей, таинственные личности прячущиеся в тенях, и вообще городок в английской глуши в который попала гг. журналистка, обворожительная Джоанна, потихоньку начинает меняться в прямом и переносном смысле, что-то с этим городком не так, а причина тому...Вы узнаете прочитав этот хороший, добротный хоррор.

Моя оценка 10.