Олег Корабельников «Стол Рентгена»

Стол Рентгена

Что делать, если очень хочется видеть у себя дома антикварный стол, который не продается ни за какие деньги? Вашему вниманию предлагается готовая инструкция.

© Ank

— антологию «Рассказ 78», 1979 г.

— сборник «Башня птиц», 1981 г.

— антологию «Ночные гости», 1988 г.

— сборник «Башня птиц», 1997 г.

— сборник «Избранные произведения в двух томах. Том первый», 2015 г.

Рассказ 78
1979 г.
Башня птиц
1981 г.
Ночные гости
Башня птиц
Избранные произведения в двух томах. Том первый

Для меня увлечения истинного коллекционера были понятны всегда: обладать конкретной вещью это выше всего, это желание порабощающее человека и способное превратить его во что угодно. А в сочетании с водкой, можно превратиться даже в мебель. А почему нет? В волка можно, а в стол — нельзя? Наконец-то полностью исследовано явление метаморфозы и оборотничества. Написано хорошо, вполне читабельно.

Очень психологичный атмосферный рассказ. И очень сильно написанный. Герою я, пожалуй, сочувствую — сильная настоящая страсть, основанная на знании, особом восприятии, таланте, наконец, — достойна сочувствия. Даже если ей сопутствует психические девиации... И фанатастическая составляющая истории кажется вполне естественной, настолько глубоко успеваешь проникнуться настроением этой очень короткой, в сущности, вещи.

Отличная работа!

Фантасмагорический рассказ о мертвящей силе бездушных вещей,которые неизбежно порабощают всякого,кто людей может только презирать в их несовершенстве.

Несмотря на предсказуемый конец, очень понравился взгляд на алкоголизм, как на приложение к психозу, а не наоборот. Само же описание событий сопровождается неплохой иронией в стиле Г.Каттнера (тоже, кстати, любителя героев-алкоголиков). Я думаю, стоит почитать всем увлечённым людям, тяготеющим к замкнутости на своём увлечении.