фантЛабораторная работа «Маленький ныряльщик»

Маленький ныряльщик

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с текстами внеконкурсного состязания.

В этом разделе (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде «мой 8-милетний племянник и то лучше пишет» — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). За корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Узкой теме конкурса соответствует. Сбивает только небольшая путаница. На первый взгляд речь идет об использовании сверхъестественных способностей при подготовке специалистов-экстремалов. На деле же получается, что главный герой — еще более узкий — «охотник» за этими самыми будущими специалистами.

Немного не хватает восточного колорита в описаниях. Хотя это не обязательно, но была бы изюминка. А вот «пиалушка» от узбеков не слышала, только «пиала». Хотя всяко бывает, может где так и говорят. А может, герой — обрусевший узбек, судя по имени.

И недостаточно раскрыт процесс ныряния — это уже упоминалось. От себя добавлю, что в таком случае можно было бы не описывать столь подробно, но все же туманно, а кратко упомянут суть. Например, «времяпространственное погружение, а уж о подробностях знают только совсем умные ученые и Аллах».

Немудреная, но вполне прилично написанная история. И глаз ни за что не цепляется. Вот только — и не цепляет он вообще. Потому что — ни о чем. Просто отрывочек из некоей паранармальной деятельности со скромным описанием ее сути. Информационный такой кусок. Ничего интересного не произошло, ГГ остался за кадром, описание происходящего ровно-скучное. Ни малейшей интриги, даже намека. А чувство вторичности — очень сильное.

И получается — специалист не такой уж узкий. Ведь даже само умение подобное, получается, далеко не уникально, а возможности применения — и того шире.

Так и не понятно до конца, что же такое «ныряние». А в остальном — достойный рассказ.

Тема: существуют ныряльщики во времени, есть среди них те, кто выявляет других таких же, которые пока занимаются непрофильными мелочами. Специализация достаточно узкая.

Вроде тема раскрыта, сюжет в рассказе есть, но маловато, коротковато. Вечная история про опытного вора, который поймал за шкирку малолетнего воришку (или почти поймал), но сдавать органам не стал, а поговорил (иногда дал пару житейских наставлений) и отпустил своей дорогой. Фантастическая же идея неплоха — может, и есть похожие, но пока их не вычерпали до донышка.

В целом: кратко, крепенько, на заявленном уровне. Трудновато было решить, поставить 7 или 6 — пусть будет 7, уж больно идея заманчивая. Тоже когда-то хотелось мороженое на улице стырить, пока продавщица этот холодильник открывает.

Рассказ в целом грамотный, ошибок почти нет (заметил только одну очепятку). Стиль смешанный, восточные замашки плюс российские реалии. Получилось хорошо, хотя есть огрехи. Сюжет прост и напоминает фильм Телепорт (2008). То бишь особой оригинальности нету.

В итоге получается грамотный, хорошо написанный, коротенький, рассказ по мотивам фильма.

Тема раскрыта средне. Ожидал экшена или хотя бы драмы завязанной на специальности, но увы нету.:frown:

Рассказ прятно читается, но не цепляет. Намеки интересные появляются, раскрываются и ...оставляют равнодушными. Теме рассказ не слишком соответствует, хотя это для меня не самое важное.

Всё на уровне: текст, сюжет, диалог. Всё отлично читается. Вообщем одни плюсы, однако рассказ для меня всё равно не дотягивает до высоких оценок. История не содержит идеи, а само ныряние не раскрыто на все сто процентов.

Многое остаётся не ясным в самом процессе ныряния. Единственное, что приходит на ум в виде ассоциаций — это Лабиринт Отражений Лукьяненко.

Есть как бы день из жизни, но он не самодостаточен. Идеей именно этого текста может являться показать героя в определённом контексте, чтобы в дальнейшем это использовать. Но этого дальнейшего нет. Поэтому рассказ либо не закончен, либо является отбрывком другого произведения.