Галина Викторовна Соловьёва «Взломщик»

Взломщик

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с текстами внеконкурсного состязания.

В этом разделе (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде «мой 8-милетний племянник и то лучше пишет» — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). За корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Тема: черти из летающей тарелки предлагают взломщику отворить небесные врата. Специализация не так уж узка, но вот задача действительно необыкновенная.

Коротко, забавно — особенно финал! — напоминает Шекли (чего уж, про демонов) и «Заводной апельсин». Черти летают на управляемом аппарате? Да все правильно, им добраться-то куда нужно? Сцена с отворением врат очень яркая, за нее браво. Последняя фраза сбивает с толку? Ну так что ж, у ГГ просто крыша поехала от всех мучений, вот он и решил, что без фантастов мир сделается лучше. Истребит их — может, за балерин примется. Еще бы, после того, как мамочка ему говорит, что взломщик добром не кончит...

Понравилось. Запомнилось. 8 за идею с вратами.

Одно могу сказать точно, учитывая последнюю фразу. Автор, вы не писатель, вы критик. Или очень смелый писатель.:lol:

А если серьезно, то при чем здесь писаки-фантасты — не понятно. А вот проект

захвата и взлома небесных врат
— весьма красочное и оригинальное зрелище. Даже если это результат хорошей попойки. Тем более, что соответствует специальности главного героя.

В общем, если бы не последняя фраза и некоторые мелочи по тексту — была бы десятка.

Я бы сказала много хорошего, но не могу, не могу, не могу... Рассказ похож на его героя — он юн, он амбициозен, но он слаб. Идея, впрочем, оригинальна, оригинальна своей двуличностью, что ли. Инопланетяне превращаются в чертей, а черти — в инструмент наказания в УИН.

Всё очень интересно написано. И сюжет весёлый и конец не подкачал. Не плохое развлекательное чтиво.

Интересно, только мне показалась абсолютно необъяснимой последняя фраза? Ощущение, что автор то ли переделал что-то по ходу написания, то ли не подогнал сюжет к заранее задуманному концу.

Сюжет чрезвычайно незамысловат. И тема не является сюжетообразующей: собственно, будь ГГ преступником/негодяем/нарушителем общественного порядка любого другого типа, — в сюжете радикально бы ничего не изменилось. Вырабатывали бы у него такую же отрицательную ассоциативную связь. И что?

Да уж, заставьте меня смотреть подобное, набитое низкопробными штампами «кино» -- я бы тоже пристрелила сценариста!:dont:

Вполне интересная шутка. мне понравилось.

Короткая такая басня про будущие вытрезвители (т.е.

реморализаторы

Но большого балла поставить не могу, ибо конкурс серьезный.

Очередной короткий рассказ.:biggrin:

Есть небольшие претензии к грамматике, впрочем не критичные. Стиль простой, без изысков и сложных предложений. Читается легко и быстро.

Сюжет повествует о специалисте воришке, который явно считает себя самым крутым взломщиком.

вот только в конце выясняется, что это далеко не так

В целом сюжет не так прост, как изначально кажется, концовка несколько сбивает с толку. Неожиданная она. И слегка хромая в плане логики.

Понять мотивы гг мне не удалось.

Тема раскрыта.

Рассказ хоть в целом понравился, но оценил низко из-за непонятной мне концовки. Логически связать начало и конец рассказа мне не удалось.

Легко и приятно. Только одно удивило . «Он представлял, как каждый четверг, совершенно бескорыстно, на добровольных началах берет на мушку очередного гнусного писаку-фантаста». На месте рецидивиста логичнее было мечтать убить дежурного реморализатора. Как там в пивнушке «Цианид» кричат «ЙАДУ мне! Тех писателей, которых не перестреляет взломщик Балгар (кстати имя не от «Болгарки» часом, нет?:lol:), тех отравят злобные рецензеты:super: