фантЛабораторная работа «Игрушки для детей»

Игрушки для детей

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с текстами внеконкурсного состязания.

В этом разделе (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде «мой 8-милетний племянник и то лучше пишет» — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). За корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Странный рассказ. Я не смогла уловить нить сюжета и не смогла понять для чего нужно было использовать ники некоторых пользователей Фантлаба. Возможно просто невнимательно читала. Однако факт остается фактом — неясностей слишком много (и так же много опечаток в тексте).

Тема: планета Амфибия населена существами, которые трудно классифицировать как растения или животных и даже просто отличить одних от других. Узкий специалист вроде как обеспечивает безопасность экипажа подлодки, но это все неважно.

Ужасно отвлекали ники фантлабовцев. Зачем, почему, как они привязаны к сюжету и теме? Все это кажется или излишней попыткой собрать симпатии, или обращением «к своим», или даже намеком на личность автора — но я не собираюсь докапываться, кто это может быть. Несколько работ внеконкурса попали в мой анти-топ, это одна из них.

Оценку ставить не буду, так как не поняла цели автора. Тема конкурса в рассказе только обозначена, но не больше. Качество рассказа среднее. Сюжет и идея — может их и можно было бы оценить, если бы не капитан Мастино, повар Малдер и Добрый Доктор. Мало бываю на форуме, потому самого ГГ определить не могу. Но тот смысл, который увидела я, мне не нравится. Однако, мои эмоции к конкурсу отношения не имеют, как и этот рассказ. :insane:

)) Не знаю к чему было добавлять форумные ники в рассказ. Это что-то кому-то должно сказать? Или весь этот рассказ некая аллегория к фантлабу? С другой стороны интересная идея, что разумная жизнь не является разумной, пока это не будет доказано. Короче сюжет и идея в рассказе есть.

Присутствует, конечно, множество недоработок, но я уже привык не обращать на них внимания. На мой взгляд не полностью раскрыта мотивации ГГ.

Читается не плохо.

Довольно странный и необычный рассказ, хотя бы потому, что там есть капитан Мастино и парочка других персонажей с подозрительно похожими на некоторых форумчан именами.:biggrin: Сюжета как такового нету, если не считать, непонятных большинству, возможных от ссылок и аллюзий на форумчан. А так же «сумасшедшего военного» гг, которому скучно, в следствии чего он решил развлечься путём раздачи современного оружия полу разумным обитателям морского дна. В итоге получился непонятный коктейль из сомнительной фантастики и предположительно возможной сатиры на форумную жизнь.

С технической точки зрения текст не очень хорош, есть очепятки, есть тех. ляпы. Всё это говорит о вторичности фантастической доли рассказа и скрытом смысле, завуалированном под псевдофантастикой. Вот только смысл этот понятен, видимо только избранным. И какое отношение это имеет к конкурсу не понятно.:insane: