Александр Мазин «Варяжский цикл»

Варяжский цикл

Другие названия: Варяжская Русь

Цикл

Десятый век. Становление Руси. Время легенд. Время героев. Это не фантастика. Это подлинный мир Истории. Мир жестокий, чужой и завораживающе прекрасный. Таким увидели бы его вы, если бы смогли заглянуть в прошлое. Мир, в котором невозможно выжить чужаку. Но настоящий герой — это тот, кто совершает невозможное!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Путь воина
Золото старых богов
Варяг. Я в роду старший
Варяг. Доблесть воина

Княжья Русь

Нельзя сказать что книга не читаемое «что-то», но и к шедеврам явно не отнесешь. Думаю высокий рейтинг цикла в большей степени заслужен самой темой, всем интересно читать, слушать, смотреть о себе или «о своих», а тут, по сути, древняя Русь. Не стоит говорить об историчности, так как сравнивать не с чем, о том периоде, кроме очень общего (и не факт, что достоверного) описания Нестора, почти/по сути нет ничего, так же общО можно найти исторические описания других стран о северных варварах...но все это абзацы, так что современному писателю можно фантазировать что-угодно о характерах, повадках, укладах и условиях жизни, что Мазин добросовестно и сделал.

Цикл в качестве от книги к книге теряет, поэтому каждый читатель сам для себя решит в какой момент остановиться (14 томов не хухры-мухры), ну а не сильно притязательные и увлеченные славянской древней историей прочитают и весь цикл, не вижу препятствий, если интересно. Я не уверен, что дочитаю все 14 томов, но пока читаю. Не отлично, но нормально, а если бы речь шла не о славянах, то не смог бы осилить больше одной книги.

Не совсем понятно зачем автор сделал ГГ нашим современником. Видимо просто, что бы формально примкнуть к жанру «фантастика», она лучше продаётся. В фантастике же лучше продаётся попаданчество...

А в общем целом, не плохо написано.

Прочитал 14 книг серии «Варяг» и поставил оценку «10» не взирая на некоторые детали. Я оценил стиль написания, некоторые слово обороты, изюминку — в общем то, что сегодня практически ни у кого из писателей не встретишь. Если убрать то, что Мазин сам оценивает свои труды, как правдивую историю, за исключением появления ГГ в описываемых мирах, то это не является правдой и может принадлежать только к альтернативной истории, которая противоречит научным изысканиям, как, например, археологическим. Поэтому я назвал творчество Александра художественной фантастикой и, если из нее выкинуть несколько глав пустых повторений, то весьма грандиозный получится труд!

Цикл напомнил сначала «Легион» Прозорова/Живого, но потом превратился в цикл «Нашествие монголов» В. Яна (правда «Легион» написан позже). Началось как попаданчество с элементами мистики, а превратилось в историко-приключенческий роман. При этом ГГ практически не пользуется знанием будущего. Но как его упрекнуть-то? Читатель, вот ты лично что помнишь о событиях середины 10 века нашей эры? Скорее всего пару-тройку имён и крещение Руси. Вот и ГГ так же, хотя и учился на журфаке, а там история — профильный предмет как бы. Смущает быстрое — меньше года — овладение ГГ «холодняком» разных видов на мастерском уровне, стрельбой из лука, рукопашке и т.д., но, пожалуй, спишем это на мистику.

Ровное повествование, боёвка на холодном оружии, штурмы, захваты, кровь, грязь, кишки, насилие и т.д. На любителя. Осилил только три книги, к сожалению.

Однажды наш современник Сергей Духарев проснулся, но проснулся он несколько непривычно — не в промозглом зимнем Санкт-Петербурге, а недалеко от городка Малый Торжок и летом. Всё бы ничего, но вот только это было в Х веке.

Сразу скажу, что Сергей Духарев далеко не самый типичный попаданец. Истории он не знает, ничего толком не умеет, разве что разряд по биатлону мог бы пригодиться, но винтовку с ним не переправили. При этом весь цикл писался настолько долго, что автор успевал забывать от книги к книге в каком собственно жанре он трудится. Первая книга «Варяг» — это такая юмористическая история про пришельца из будущего с налётом мистики и с намёками на некое Предназначение. Вторая книга делает резкий разворот, перед нами дорожное приключение с погонями, осадой крепостей и шальным золотом. Третья и четвёртая книги цикла читаются как вполне себе мастеровито написанные исторические романы про жизнь и правление князя Святослава Игоревича. Здесь бы и завершить «Варяжский цикл», тем более о Владимире Александр Мазин успел написать довольно критически, скажем так. Но проходит три года и на свет появляется том «Язычник», который должен был открыть дилогию о Владимире. Но из дилогии вышла трилогия. Владимир наконец-то крестил Русь. И вот тут бы стоило остановиться во второй раз. И концовка получилась бы грандиозной и эпической. Но тут, как я понимаю, в бой уже пошли коммерческие соображения и автор решил переключиться на Илью Муромца, добавив ещё три книги. Тут уже история ушла на второй план. В «Богатыре» ловили Соловья-разбойника, в «Золоте старых богов» былины кончились, но неожиданно начались эротические похождения с участием родственниц былинных персонажей. «Доблесть воина» выглядит уже просто выжиманием дополнительных печатных знаков.

При всём при том нельзя не поблагодарить Александра Мазина за пробуждение интереса к нашей древней истории, что немаловажно, пробуждение этого интереса у молодого читателя. У которого, я надеюсь, «Варяжский цикл» пробудит желание почитать что-то более серьёзное про описываемую эпоху.

Первый цикл с которого я начал своё знакомство с творчеством автора.

Не знаю, правда, будет ли мой отзыв в полной мере честным, ведь «Варяг» мой первый опыт в историях о попаданцах. Вторым стал «Викинг», тоже авторства А. Мазина. Но с другой стороны мы тут интересуемся циклом, а не попаданством.

В отличии от «Викинга» (которого я прочёл вторым), тут у ГГ — Сергея Духарева — порой проявляются видения (о его «двойнике», который остался в Питере. Хотя сны эти никуда не ведут. Но, тем не менее, ГГ типичный попаданец. Или нетипичный? Ведь попав в прошлое, он совершенно ничего о нем не знает. В прошлое своей страны, а не в мир хоббитов и эльфов. Но, опять-таки, а много ли нынешних людей знают историю? Может и знали, в школе, но в жизненной суете забыли.

Короче, наш ГГ за некоторое время (не быстро, но и не сильно долго) становится неплохим таким «нагибатором». А в те времена воин это не последний человек.

Сама история его становления увлекательна и интересна.

Вторая книга цикла тоже неплохая, но уже чувствуется потеря чего-то приключенческого.

В остальных же книгах цикла полностью теряется весь дух приключений. Книги бросаются то в историю, то в сказки. Вроде и ничего страшного, но «Варяга» я полюбил за другое.

Тем не менее две первые книги цикла я могу советовать. А остальные, читать или нет, пускай каждый решит сам.

Автору Спасибо!

Без преувеличения могу сказать, что на данный момент этот цикл, пожалуй, лучший у Александра Мазина. Сравниться с ним может только мир Стратегии, но это совершенно разные произведения: в одном случае просто очень увлекательно описанная игра в параллельных мирах, а в другом — жизнь в Средневековой Руси.

Первые три книги были прочитаны буквально на одном дыхании. Не совсем понимаю тех комментаторов, которые считают неуместным перенос Серёги Духарева в мир Древней Руси. На этом как бы и строится структура повествования всего цикла. Не считая первой книги, где этот сюжетный ход являлся самой главной интригой и было интересно, вернётся ли Серёга в свой мир, останется ли в этом или каким-то образом сможет жить в двух мирах, вытащив из болота своё альтер-эго, в остальных книгах именно в знаниях, а также ухватистости Серёги, на мой взгляд, и кроется секрет его успеха и возвышения его семьи с ним во главе. Не было бы понимания общего течения истории, правильной расстановки акцентов, кто знает, удалось ли воеводе Серегею занять то место и положение, которое он сейчас занимает.

Конечно, видна безграмотность Серёги в результатах тех или иных битв, судьбах правителей, но если на минуточку задуматься, то какой среднестатистический человек типажа Сергея, дожив до его возраста, в деталях помнит кто там с кем воевал, кто что завоевал, кто когда и отчего умер и прочее? Что касается, например, меня, то несмотря на пятёрку по истории в школе к возрасту Сергея Духарева (из первой книги) помню только про Вещего Олега, как жестоко обошлась с убийцами князя Ольга, о примерных годах крещения Руси, татаро-монгольском нашествии и на этом более-менее всё. Поэтому неудивительно, что Серегей делал большие ставки на Ярослава, не зная, когда и при каких обстоятельствах он будет убит. Про Игоря он помнил, его пытался предостеречь, отчего прослыл ведуном, но, видимо, не судьба. Не будь Сергей попаданцем из нашего времени, не было бы всех этих сюжетных ходов.

Пожалуй, первые три книги для меня являются самым яркими, самобытными и неповторимыми книгами серии, где Духарев молод и крут и вся жизнь у него впереди. Сам цикл для меня уже пару раз заканчивался, когда Александр Мазин брал перерыв сначала перед сложной книгой Язычник и когда потом решил снова вдохнуть жизнь в Варяжский цикл историями про Илью Муромца на исторический лад. Каждый раз боялся, что продолжение серии будет слабее предыдущих книг, однако всегда был приятно удивлён, какими мощными и напористыми выходят новые книги. Очень интересно узнавать дальнейшую судьбу Сергея Духарева, его семьи, интересно становление Годуна и его сводных братьев, ну и, конечно же, дальнейшее течение истории Древней Руси. Кому как, а для меня историческая составляющая романа является очень интересной и правдивой. Постоянные отсылки писателя, объяснения, почему он считает то или иное описание исторических событий более достоверным, чем другие, даёт понять, что он действительно глубоко разбирался в теме перед написанием романа, поэтому книги «Варяжского цикла» дарят не только несколько часов увлекательного чтения, но и позволяют узнавать много нового о событиях давно минувших лет для общего развития.

Напоследок хотелось бы пожелать прекрасному (на мой взгляд) писателю Александру Мазину дальнейших творческих успехов, поменьше проходных и связующих работ, новых задумок и свершений! И всё-таки надеюсь на постепенное завершение «Варяжского цикла». Судя по тому, что в последнем (на данный момент) романе указывается на почтенный возраст Сергея Духарева, к этому всё и идёт, иначе какой может быть цикл без первоначального главного героя? Как уже писал, история этого мира и главных героев неимоверно интересная, но всё хорошое должно рано или поздно заканчиваться. И пусть лучше будет рано, пока цикл не превратился в бесконечный сериал и стал уже просто неподъёмным для новых читателей.

Достаточно неожиданное возвращение автора к циклу — вроде бы многолетняя история жизни героя-попаданца во временах первых рюриковичей подошла к своему почти логическому завершению, в т.ч. и в силу достаточно солидного — даже по меркам ХХ века — возраста гл.героя. Но автор взялся продолжить «разрабатывать тематику эпохи» и решил не только подробнее описать взросление уже известного читателю по ранним романам цикла «приёмыша Годуна», но и ввести в «структуру эпохи» ещё и абсолютно нового героя-попаданца.

И теперь, получается, фантлабовская компоновка цикла — напрашивается на некоторую переработку/уточнение:

Книги про Годуна, принявшего про крещении имя Илья, — приёмного сына Сергея-попаданца (т.е. романы «Богатырь», «Золото старых богов» и «Доблесть воина») — следовало бы выделить в подцикл, в нём Сергей играет уже только эпизодическую роль. А вот 16-ти летний (в романе «Богатырь») Илья-Годун — постепенно превращается в былинного Илью Муромца.

А книги подцикла «Данила Молодцов» по внутренней хронологии «Варяжского цикла» должны бы стоять после романа «Княжья Русь» — приключения попаданца-Данилы происходят во времена, когда князь Владимир ещё не принял христианство и считает себя воином Перуновой рати.

Эх... пока куратор автора в длительном отсутствии — навёл бы кто-нибудь из админов, хорошо разбирающихся в работе со страницами циклов, сюжетно-хронологический порядок на этой странице...

Пожалуй лучший цикл у автора. Прочитал его (до Ильи Муромца) ещё в армии. Именно с него началась тяга к славянскому фэнтези. Начал сильно сопереживать героям цикл с Язычника. Полюбились многие персонажи... Устах, Артем, ну и, конечно же, Святослав. С радостью перечитал бы еще не раз.

Не понимаю зачем автор заслал Духарева в прошлое, этим действием он совершенно испортил весь свой цикл из 6 книг. Гораздо привлекательнее было бы, если бы автор просто придумал этого воеводу. Получается человек из нашего времени просто безграмотный человек. В обычном учебнике истории, описана гибель Святослава и будущее 3-х его сыновей. Духарев получается об этом не знал, что делает совершенно бесполезным посылать человека из будущего. Любой, кто хотя бы смутно знает историю, имея такой титул при Святославе, постарался бы изменить историю. Писатель испортил свой цикл попаданцем Духаревым, лучше бы просто придумал героя, было бы гораздо интереснее и более естественно.

Произведения А.Мазина — приключенческая литература. Искать историческую достоверность бессмысленно. Историю пишут победители. Что и как было на самом деле, никто не знает, и знать никогда не будет. Интересно, увлекательно, захватывающе — слава богу! Если чья-то версия исторических событий не совпадает с версией автора — не беда. У каждого своя правда.

Первый роман, ещё второй. Дальше читать смысла просто нет. Наш современник просто растворяется в мире. Скучно. И автор, вы что озабоченный? Зачем столько секса в книгах?

Вот и прочитана шестая книга в цикле и впечатление от серии осталось весьма и даже очень положительное. Читал мало что взахлеб, а буквально проглатывал книгу одну за одной. Автору большое огроменное читательское спасибо за его труд!

Хорошие книги для тех кто хочет немного развеяться до/после трудового дня. Сюжет предсказуем и не особо оригинален. Автор претендует на свой взгляд на историю Киевской Руси. Но скорее это адаптация под психологию современного читателя, чем историческая реконструкция. При этом книги заставляют сопереживать герою и местами захватывают читателя интригой. Прочел с удовольствием, но поскольку по образованию историк — местами улыбало не по детски...

Александр Мазин создал популярный сериал на историческую тематику. В целом, получилось достаточно интересно и позитивно, педагогические цели также были достигнуты.

Проблема только в том, что сказать такое про литературное произведение — отнюдь не комплимент.

Характеры героев плоские, поступки предсказуемые, интриги — практически никакой.

В совокупности все-таки выставлю 7 баллов за динамику сюжетного действа и добродушную авторскую интонацию, которая неизменно сопутствует похождениям ГГ.