Павел Шумил «Слово о Драконе»

Слово о Драконе

Цикл

«Слово о Драконе» — цикл из нескольких повестей и романов, занимающий ведущее место в творчестве Павла Шумила.

Каждый роман цикла «Слово о драконе» — весьма нестандартное и неожиданное произведение. Автору удалось отыскать в, казалось бы, давно исследованных лесах Фантастики совершенно новые дебри для исследований. А именно — написать научно-фантастический роман о технодраконе — классическом сказочном существе с ярко выраженной формой технофилии. Однако это не просто роман о драконе, летающем на вертолётах — это прежде всего гимн энергии и воле главного героя. Можно с достаточной долей уверенности утверждать, что в фантастике последних лет не удастся найти героя со столь же сильным и ярким характером, коим обладает Дракон. Разве что Абу-т Тайиб Аль Муттанаби у Г.Л. Олди, но и он борется за себя — в то время как Дракон сражается за других.

Написать в короткой рецензии, сколь приятное впечатление оставляет роман, просто невозможно. Книгу надо прочесть. Хорошим свидетельством незаурядности «Слова» служит активная дискуссия в Сети по поводу этого произведения — трудно припомнить иной случай, когда не изданный на бумаге роман привлёк бы такой интерес читающей аудитории Сети и участвовал бы в рейтингах наравне с изданными. Итак, в путь — знакомтесь с могущественным Технодраконом, главным героем прекрасного романа Павла Шумила.

© Дж.Локхард

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Попутный ветер

Дракон замка Конгов
Караван мертвецов
Одинокий дракон
Стать Драконом

Попытаюсь собрать в кучу все впечатления от этого цикла, может получиться убедить кого-нибудь прочесть :)

Итак, что понравилось:

Гуманистическое мировоззрение Мира Полудня. Очень и очень приятно читать книги в которых царит альтруизм, забота о всеобщем благе, самопожертвование. Нет ощущения фальши, надуманности, дешевой позы. Все выходит очень естественно и убедительно. При том, что часто героям приходится поступать жестоко, не возникает сомнений в их искренности.

Интересный сюжет, прогрессорство в чистом виде. Человек в теле дракона попадает в средневековье, причем не земное, и пытается повернуть ход истории. Приключенческая НФ, все-таки, очень редко встречается в таком хорошем качестве.

Драконы! Чистые НФ-драконы, как продукт генной инженерии.

Достоверность. Автор очень много времени уделил проработке деталей, в итоге получилось весьма крепкое чтиво. Нет логических дыр, научной безграмотности и прочей клюквы.

Разноплановость. В этом цикле вы встретите и чисто средневековую осаду замка, и противостояние технологий будущего орде невежественных монахов, и приключения на космических кораблях, и штурм артефакта сверх-цивилизации, и еще многое другое. Помимо подвигов «супер-героев» в цикле также встречаются и весьма хорошо написанные минорные истории.

По ходу цикла нам покажут и других, не таких положительных героев. И это тоже интересно, как взгляд с другой стороны.

Качество. Все это отлично написано! Поднимаются непростые философские вопросы, некоторые рассуждения героев весьма занимательны. Интересный и красивый язык, великолепные сеттинги, легко читается.

Скажу и про минусы тоже.

Как здесь уже упоминалось, некоторым героям не хватает индивидуальности. Они кажутся картонными, шаблонными, похожими друг на друга.

Некоторая сублимация. ГГ обязательно имеет гарем, то и дело показывается вопрос сексуального рабства. Как по мне — лишнее. Впрочем, в этом цикле не сильно раздражает.

Последняя книга не понравилась совсем. Хотя, судя по оценкам, это дело вкуса.

В целом отличный цикл, один из самых любимых!

«Я натолкнулся на этот цикл случайно/неожиданно/вдруг» — так могут сказать о себе больше половины читателей «Слова о Драконах» (я — в том числе). Почему? Отчего? И странно, что цикл, которому я сейчас с удовольствием поставлю «10» — не попал в списки рекомендованных, составленных для меня системой fantlab.

Слог, эрудиция, идея, сюжет. Очень хорошего качества, «нележалое», добротное. Безусловно, «человек в теле дракона» — это уже было и не раз, но — уровень РЕАЛИЗАЦИИ в «Слове о Драконе» как бы не на порядок выше.

Юмор и диалоги — живые и настоящие... Достоверные. Примерно половина. Остальные — похожи на лекции... и ими же и являются. И — о чудо! — их тоже интересно читать.

Никакой фентези — чистая добротная почти научная фантастика. Треугольник Стругацких — «Чудо, Тайна, Достоверность» — реализован идеально равносторонним.

Этот цикл для меня такая радостная неожиданная находка) Здорово и внезапно было найти в стародавнем сетевом проекте отечественного автора такой увлекательный цикл, вобравший лучшее от моих любимых фантастических вселенных двадцатого века. Я вижу тут и мир Полудня, и Хайн, и отголоски Перна (не из-за драконов, драконы тут совершенно другие физиологически и несут совсем иные идеи). Во главе старые добрые идеи гуманизма и прогресса, и раса драконов как их воплощение. Весь цикл я прочла запоем, не отрываясь, и каждая книга была по-своему хороша и интересна, каждая часть как отдельная грань продуманного мира и глубокого авторского замысла.

Из разряда мечтаний: если бы кто-то все же издал — оторвала бы с руками, прижала бы к сердцу и поставила на лучшую полку ;)

Одна из моих самых любимых книг. Очень грустная, но всё равно оптимистичная. Перечитываю раз в год-полтора.

Обязательно читать только после первой книги. Хотя это и приквел, но читать нужно только в этом порядке

Читал несколько раз. Очень хорошая серия. Оптимизм и юмор, царящий в книгах, заставили меня читать еще раз... Жалко книг не найти в бумаге... И жалко, что серия такая короткая... Я еще хочу :)

Этот цикл и его автора открыл для себя случайно. Не помню кто (если вспомню обязательно бутылку поставлю), сказал прочти не пожалеешь. Прочёл, не пожалел, перечитал раз, другой, не пожалел.

Я в этой серии нашёл для себя всё что хотел бы прочитать в жанрах НФ, Фэнтази, Мелодрамы, Вестерна...

Рекомендую!!!!!!!!!

:super:

:pray:

Кучу раз перечитывал всю серию и еще кучу раз буду! :) Очень интересно пишет, с хорошим, здоровым юмором. Герои — как живые. Читать всем в обязательном порядке! Жаль, в бумажной версии не найти уже давно. :(

случайно наткнулась в магазине. понравилось, начала искать следующие книги. Две искала почти год. Дочитала недавно. Свершилось. Аллилуйа:super:

Просто супер. Несколько сбивает с толку наличие Дракона — но это не фентези, это чистая НФ. Читать обязательно, особенно поклонникам научной фантастики.

Читать и только читать. Брала в библиотеке, забыла автора :insane: Голову сломала, пока искала в магазинах — эти книги хочется иметь дома!

Перечитал. Несколько раз. А потом еще. И не только я... Жель, не нашел на бумаге

Прочитал весь цикл. Он замечательный! По ходу чтения несколько раз рекомендовал цикл разным людям. Столкнулся с теми, кто уже читал его, и испытывает к нему чувство неприятия. В основном, из-за личности автора. Его обвиняют в высокомерии и в излишней жестокости в романах. Но по поводу жестокости кто-то из патриархов сказал: «Герой это тот, по вине которого гибнут другие люди». Даже в детских сказках есть такая жестокость. Да, я не рекомендовал бы цикл детям до 16, но не из-за сцен насилия и жестокости, а из-за некоторых сцен и просто намеков на сексуальные отношения героев.

А что по поводу личности автора... Я в душе неистребимый оптимист, и поэтому до конца верю в лучшее, верю в людей. Да, мне откровенно не понравилось, как Шумил вытряхнул всё грязное бельё в той истории с издательством (читал хроники конфликта на оф. сайте Шумила). Даже в его изложении видно, что местами и он был не прав. Мне хочется верить, что где-то в душе он тоже сожалеет, что такая история с издательством приключилась. И то, что он весь этот сор из избы выставил на всеобщее обозрение, никак не красит его, как человека. Но как автору романов я просто не могу его произведениям поставить ниже 8-9 баллов. Надо всё же отдать ему должное именно как автору: богатая фантазия, хороший слог, интересные сюжеты, легкий юмор и самое главное — умные герои, которые не тупят по прихоти или недосмотру автора.

Редко перечитываю, но тут то самое исключение .. и исключительным его делает сочетание юмора именно научной фантастики и ощущения альтруистичного созидания миров Стругатских.

Хороший цикл. Очень жаль, что из-за какой-то тёмной истории, связанной с конфликтом писателя и издательства, он до сих пор не издан полностью. А ведь он достоин этого, всяко будучи не хуже того, что сейчас издаётся как «научная фантастика». На самом же деле, его уровень значительно выше.

Что есть в этих книгах? Есть популяризация науки — книги написаны в целом в жанре «гуманитарной» фантастики — в основе лежат распространённые фантастические сюжеты — параллельные миры, ксенофантастика, а на более «низовом», не сюжетообразующем уровне повсеместно встречаются фрагменты, которые безусловно относятся уже к «твёрдой» фантастике.

Есть то, что можно охарактеризовать словами дружба, товарищество, «чувство локтя», сплочённость. И ещё — доверие, которого многим не хватает в реальной жизни. Очень много юмора, задорной и не злой иронии. Хватает разнообразных приключений, но без того, что называют экшеном.

В меру социальные, в меру приключенческие, в целом это романы о становлении и поиске своего места в мире личности. Да на сей раз личности, а не человека. Точнее не только человека, но как следует из названия цикла — и дракона.

Понравилось, что автор привязал действие романов к некой условной Метавселенной, посредством заимствования и упоминания некоторых известных идей. Окно контакта от Станислава Лема, кажется «роддеры» из Лукьяненко, ну и конечно больше всего взято от Стругацких.

Отельной строкой о статусе «любой» в классификаторе.

Имхо, довольно безответственно подходят читатели к классификации произведений на Фантлабе. Этот цикл — типичный пример. Да, в книге нет чернухи, она в самом деле должна быть рекомендована широкому кругу читателей. Да, дети сейчас всё и обо всём узнают очень рано. Да, это очень добрые и светлые книги. Но любой — это любой. И если ребёнок только что прочитал «Волшебника изумрудного города», то неужели вы тут же дадите ему текст, где рассказывается о том, что у расы разумных динозавров дефлорация происходит с применением когтей или текст, где дракон рассуждает этично ли спать со своей приёмной дочерью?

Позволю также дать совет всем не читавшим, но собирающимся это сделать, хоть и с оговоркой, что подобные вещи достаточно индивидуальны. Я как правило понравившиеся циклы читаю запоем, проглатывая их в один присест. Этот же цикл — исключение. Советую делать перерывы в месяц-другой между партиями по два-три произведения, чтобы не возникло чувство однообразия. Несмотря на то что сюжеты сильно разнятся между собой, несмотря на то, что меняются и тасуются герои, некоторое чувство предопределённости и ощущение предсказуемости имеет место быть. Более развёрнуто без спойлеров об этом сказать не могу.

Замечательно написанные книги! Интересные сюжетные ходы. Хорошо продуманные, живые герои. Читается с большим удовольствием!

В книгах почти нет жестокости и насилия — и это действительно важно в наше время. Нет многотонного интеллектуального груза — и это тоже не плохо, ведь порой хочется расслабиться и отдохнуть за простой, понятной, интересной книжкой. А юмор? Конечно, образцом юмористической фантастики не назовёшь, но цикл «Слово о Драконе» не раз заставляет улыбнуться.

Эти книги обеспечивают приятное времяпровождение! Отличное лёгкое чтение. Если в «рекомендациях» вы увидите этот цикл — не задумываюсь ищите и читайте!