Дэвид Мэдсен «Шкатулка сновидений»

Шкатулка сновидений

A Box of Dreams

Молодой герой неожиданно просыпается в одном поезде с доктором Фрейдом и садистом-проводником. Он не может вспомнить, кто он такой и куда направляется. Автор проводит читателя через причудливое переплетение различных историй, сновидений внутри сновидения, с персонажами, чья реальность постоянно меняется. Неожиданное возвращение в исходную точку повествования, приводит к алхимической трансформации главных героев, существующих внутри призрачного мира фантазии, где «ничто не истина, все дозволено».

К. Егорова (1)

Шкатулка сновидений

Открывать или же -нет?

Очень сложная книга не для всех,и для всех одновременно. Это вторая книга в серии «Альтернатива», которой я ставлю наиболее высокую оценку. Первой была книга Паланика « Бойцовский клуб».

Книга о снах, написанная совершенно в непривычном и нестандартном подходе. Обывательским языком , но в сюрреалистичной подаче зрителю.

Главный герой — человек по имени Хендрик отправляется в поездку на поезде -засыпает в вагоне и с ним начинают происходить странные метафорически- сюрреалистические приключения. Якобы просыпаясь, он обнаруживает, что не помнит ни куда он направлялся , ни кто он вообще , ни почему он в данном поезде.

Более того — с ним приключился акт соития, с которого собственно книга начинается. С ним вместе оказывается кондуктор по имени Малкович, и доктор Зигмунд Фрейд. Не спешите пугаться — там где речь идет о Фрейде — необязательно главную роль отдадут именно ему. Впрочем , я забегаю вперед.

Итак, что мы знаем о снах? Одни скажут что это обычное состояние человека после бодорствования. Мы просыпаемся — делаем свои дневные дела- и ложимся спать снова. При этом, нам снятся сны. И порой непонятные даже нам с вами.

Автор в форме сюрреалистичекого повествования книги пытается истолковать «Теорию Снов» на примере приключений главного героя. Конечно , не обошлось без различных сексуальных подтекстов. Я бы даже сказал , что книга просто испещрена ими. Порой до абсурда. Но ведь если подумать- сны такие и есть. Многие придают этому большое значение. Психологи же говорят что сон — это всего лишь работа сознательного и безсознательного в процессе бодорствования. Однако есть одна деталь -про которую многие забывают. Во сне наш мозг не отключается полностью. Он отключает некоторые отделы и функции нашего организма. А сам при этом- производит как не странно-дальнейшую умственную деятельность. Начинает чистить память от ненужных мыслей. Или же наоборот- трансформировать мысли в картинку , которую мы с вами и называем сон.

А иногда сны бывают чересчур изощренными. Как например у нашего главного героя. Это чаще всего происходит у творческих личностей. Именно изощренность сна и спровоцировала главного героя книги к тому , что с ним происходило.

Если отбросить сексуальный подтекст книги- получается что это нечто среднее между Кафкой и действительно трудами Зигмунда Фрейда. Книга мне очень понравилась за сюрреалистичность сюжета, в котором, как ни странно скрывалась тайна возникновения сна, как такового. И хоть большинству книга не понравилась ( и поверьте я понимаю почему),думаю ее следует прочесть если не всем , то хотя бы людям, которые изучают глубинную психологию сна.

О сколько в шкатулке забавных вещц.

Запретных, сокрытых под снежною мглой.

Открой эту книгу и шелест страниц

Тебя погрузит в тайный мир с головой

Этот роман о нашем бессознательном,. Оно определяет наш выбор, желания, вкусы, увлечения,фобии, мании, сексуальные предпочтения, навязчивые состояния, мечты и фантазии. Бессознательное проявляет себя в наших оговорках и снах. Бессознательное это больше чем один человек, это огромная вселенная запертая в шкатулку. Читая такие книги понимаешь, сколько много в тебе скрыто живого, неосознанного.

Ты думаешь что контролируешь себя, свои поступки......? Ты уверен? А ты счастлив? А теперь расскажи, что тебе сниться и мы узнаем правду... Книга не отвечает на эти вопросы, но будь осторожен! При прочтении есть риск заражения странными мыслями, у каждого они будут свои, ибо у каждого своя темнота в шкатулке. Желаете приотрыть крышку и прислушаться?

Ещё ни одна книга не смогла меня рассмешить. Читая другие произведения я улыбался, а иногда выдавливал из себя редкий смешок . Но над шкатулкой я громко гоготал и от души смеялся как больной. Юмор к романе выше всех похвал! И возможно шкатулка сводит с ума от смеха или заражает навязчивым мыслями и снами... Но это не точно...

Повествование стартует с многоточия, словно все предшествующие события не имеют значения, и автор перешёл сразу к моменту, когда начинается самое интересное. И вправду, с первой же страницы происходят интригующие вещи: внезапно в поезде, в котором едет главный герой, гаснет свет, слышится незнакомый голос, обладатель которого начинает домогаться… При этом в первой же главе рассказчик признаётся, что не может вспомнить, куда он едет и даже как его зовут. Тогда же в сюжет вводятся новые персонажи: сначала доктор Фрейд (Зигмунд, но вроде бы не тот самый), а затем кондуктор Малкович (весьма странный тип, скажу я вам).

Куда в итоге приезжает поезд, что происходит дальше и к чему всё это приводит – всё в «Шкатулке сновидений». Роман и вправду, как шкатулка: открываешь её, а там столько всего разного, странного, имеющего мало общего, но ведь это всё здесь, в одной коробочке.

Очень занимательная история, которая вроде бы и бредова, но при этом одна сцена вполне логично произрастает из другой, диалоги органичны, действия персонажей имеют мотивы, и, что самое интересное, читаешь и веришь, что это происходит, хотя где-то на задворках сознания постоянно присутствует мысль, что это всё какой-то сон. Ну да, сон во сне во сне.

Мне понравился этот мир, находящийся на грани логики и абсурда, а особенно очень порадовала концовка. Те, кто читал – поймут, а кто не читал – не узнают.

Лирическое отступление:

«Фантлаб» хорош оценочной координацией пользователей. Получая «рекомендации» от людей, литературные вкусы которых подобны вашим, вы не обожжётесь о книгу, написанную не для вас. И это хорошо. Очень удобно.

Собственно рецензия:

«Шкатулка сновидений» подобна «Биографии Бастера Кейси» Чака Паланика. Авторов отличает друг от друга только умение влезать в голову читателю. Паланик — мастер сего искусства, Мэдсен пренебрегает им. В «Шкатулке...» первична логика сюрреализма. Если вам приснится сон о том, как вы достаёте еду из зеркала и кормите ей собственные башмаки — вы ведь не станете объяснять «логику» происходящего? Если, конечно, вы не психотерапевт.

Мэдсэн от первой (первой?) до последней строчки рисует мучительный сон своего героя. Рисует чёткими штрихами и еле заметными прикосновениями, откровениями и насмешками, провокациями и обманом. Рисует — как художник. Какофоническая симфония его романа не содержит ни одной фальшивой ноты, Мэдсен не переступает им же очерченных границ, он живописует в одному ему доступном стиле.

И потому, разумеется, книга несимпатична. Она отталкивает — как странный человек, которому плевать на ваше мнение. Но знаете что? Больше всего о жизни и её перипетиях я узнавал именно от «странных людей». Потому что если они отталкивают от себя, значит, не хотят делиться выстраданным знанием с кем попало.

С другой стороны, кому-то эти знания и не нужны.

И совсем не лирично:

Книга выстроена на зыбком противостоянии сюжетной связанности и невозможности происходящего. Хочется воскликнуть «этого не может быть!» — но тут же одёргиваешь себя. Ведь автор следует от одного тезиса к другому, последовательно и непротиворечиво. Подобно тому, как у Набокова первичен язык, у Мэдсена первична структура. «Шкатулка сновидений» — поэзия чертежей, по которым соберут кошмарный сон. И когда вы перелистнёте последнюю страницу и _продолжите читать_ — вы поймёте, насколько хорош этот чертёж.

Меня привлекла аннотация и несколько неплохих отзывов к книге. Решила прочесть. Мне повезло, роман достаточно короткий. Потому что я такой человек, что если уж взялась читать, то дочитываю до конца в 99% случаев. И ШС, будь она страниц пятьсот, я бы мучила тоже до последнего,..или, скорее, ШС мучила меня.

Абсурд, бред, практически отсутствие «умностей», отмеченных в нескольких рецензиях на этот роман, куча притянутой за уши пошлости.. Ничего выразительного, что выделяло бы книгу из общей массы (разве что перечисленные выше минусы).

Только концовка немного спасает положение.

Жаль потраченного на прочтение времени.

Не понравилось совершенно.

Не он первый, не он последний про выдуманные и бредовые миры — но здесь что-то помимо выдумки, как таковой, никакой особой идеи нет.