Павел Шумил «Слово о Драконе»

Слово о Драконе

Цикл; цикл «Слово о Драконе»

Это первая трилогия Шумиловского цикла о драконах. В ней рассказано о том, как создавался новый вид разумных существ, как он осознавал себя в мире, как познавал и учился использовать свои возможности.

© jane

Содержание цикла:

Дракон замка Конгов
Одинокий дракон

XXIII век, люди начали осваивать параллельные миры. Вот только границы между мирами непрочны и нестабильны. Так на параллельной Земле остался Джафар — последний из Повелителей. Проснувшись через тысячу лет, он не узнал мира, в котором застрял, пусть и по своей воле. Вся власть и знания в руках у Церкви, работает инквизиция, любителям почитать без патента выкалывают глаза. Пусть и оставшись в одиночестве, Джафар решил продолжить ту миссию, ради которой прибыл в этот мир. Через несколько лет в Замке Повелителей очнулся первый Дракон.

Хорошая приключенческая трилогия, читается как нож по маслу. Ингридиенты не новые, но похлёбка получилась вкусной, о потраченном времени не жалеешь. Развлекательная, в хорошем смысле слова, фантастика, слегка начинённая инженерными подробностями, что можно считать фирменной фишкой автора. Вторая часть интереснее и драматичнее первой и последней. Однако, довольно вегетарианский эпилог делает и её несколько несерьёзной. Все враги тут — это будущие союзники, друзья и даже «рабыни». При этом каждый встречный — потенциальный профессор и манипулятор планетного масштаба, просто с детством им не повезло как правило. Но встреча с Драконом всё резко меняет и вот уже в каждой деревне по коммуникационном центру, бывшие пастухи пишут программы, летают на чужие планеты и двигают прогресс в соответствии с гениальным замыслом Дракона о восьми мозгах. Если вся эта легковесность вас не раздражает, то читайте на здоровье — получите удовольствие.

очень качественная Нф. Все понятно в описании физических процессов. Герои яркие. Особенно Кирик (Джафар). Сюжет захватывает с первых страниц. Очень интересное произведение! :smile:

Ну, что могу сказать: впервые эту книгу я прочитал 6 лет назад. Она написана так, что прям захватывает дух. А ещё у цикла «Слово

о Драконе» есть зарубежный аналог от Дэвида Вебера с похожим развитием сюжета под названием «Сэйфхолд», вышедший на 12 лет позже «Слова о Драконе»: церковь затормаживает развитие человечества, спустя тысячу лет после начала искусственной стагнации просыпается/появляется на свет искусственно созданное существо (в зарубежном цикле — человекоподобный робот-андроид) с памятью умершего владельца и это самое существо борется с диктатурой стагнаторов, а также начинает прогрессорствовать в отсталой цивилизации.

Часто, когда читаешь какую-либо приключенческую книгу, и смотришь на действия героев — витает мысль — «ну чего они тупые то такие, все же давно понятно — надо сделать вот так-то!». В этом же романе думается «вот черт! чего они такие умные то все! я бы так не догадался...» что поначалу воспринимается очень положительно, но чем дальше — чем менее это все интересно — «а, все равно выкрутятся же, умники фиговы». В идеале должна быть золотая середина — равновесие между автором, который считает себя умным и читателем, которой не любит, когда его держат за идиота, причем постоянно.

Теперь про стиль и слог — тут все мрачно и тоскливо :( Автор как будто суховавый пересказ делает — эмоций совсем мало, красивого текста — еще меньше. Пишет явно не мастер слова — по крайне мере в этих книгах.

По сюжету — он, на мой взгляд, довольно похож на финальные книги «Всадников Перна» — тут тоже — главный герой в виде Дракона напоминает откопанного Айвеса — все знает, все умеет — осталось дело за малым — цивилизацию спасти.

В целом роман-трилогия скорее все же понравился, нежели «нет». Но лучше пойти перечитать книги по Перну — они как то живее и ярче будут.

напишу здесь сразу на всю серию.

интриги никакой, НФ тоже, в общем-то, никакой. все как-то средненько. но читать можно. спасает ироничность изложения. НО прочитаешь и думаешь, блин, на что потратил 3 часа? в общем, детский сад, штаны на лямках.

Неплохо. Неожиданный сюжет. Что бы люди становились драконами — воистину оригинальный сюжетный ход.

Да и элементы одарённости у автора, на мой взгляд, весьма чувствуются.

В целом, трилогия хороша. Первая и вторая часть на уровне, третья же откровенно слаба. Не претендует на оригинальность, глубокой философской идеи тоже не обнаружено. Но в качестве развлекательного чтива на несколько вечеров подойдет.

Вот что действительно понравилось — так это главный герой — сам дракон. Таких продвинутых драконов еще не было.

Понравилось! НФ о драконах — это нечто! Сам дракон весьма симпатичен. Происходит он из Мира Полдня Стругацких, что тоже добавляет уважения. Жаль, что линии взаимоотношения с местным населением несколько поверхностны, да и не закончены.