Павел Шумил «Одинокий дракон»

Одинокий дракон

Другие названия: Слово о Драконе

Роман, год (год написания: 1995); цикл «Слово о Драконе»

Несмотря на название, а также на то, что главным героем повести (и рассказчиком) является дракон, произведение относится к чистой сайенс фикшн без малейшего признака фэнтэзи.

Сюжетная завязка заставляет вспомнить «Девять принцев Эмбера» Р.Желязны (и не только!): главный герой, лишившийся памяти, пытается вспомнить, кто он и что он делает на средневековой планете, где драконы, как биологический вид, начисто отсутствуют. Замечу, что в рамках повести ни на один из вопросов читатель (равно, как и дракон) не получит осмысленного ответа — только намеки. Во второй повести цикла автору взбрело в голову «все объяснить» — и совершенно напрасно. Именно атмосфера чуть-чуть приоткрывающейся тайны была одним из достоинств «Слова...»

Дракон, себя не помнящий и совершенно негуманоидный, однако, имеет менталитет человека, причем человека, тесно связанного с нашим Отражением (Любимое ругательство «Массаракш», себя называет «зеленый чешуйчатый», историкам хочет дать «хвостом по голове».) Вообще книга (в меньшей степени и остальные произведения цикла) полны скрытых и явных цитат и намеков.

Дракон полуслучайно вмешивается в местные средневековые обычаи — спасает девушку, которую церковь собиралась сжечь на костре, после чего вынужден начать заниматься прогрессорской деятельностью в особо крупных масштабах. Несмотря на трагичность многих происходящих в тексте событий, дракон сохраняет чувство юмора, а автор — легкий ироничный стиль. Может быть, это главное достоинство: «Слово о драконе» — лукавая и добрая книга.

Автор применяет не вполне обычный прием: многие штампы классической фантастики едва ли не жюльверновского периода применены им не как пародия, но всерьез — на современном литературном и техническом уровне. Половину книги Дракон занимается расконсервацией космической базы. Процедура описана в подробностях — от строительства ветряного электрогенератора до борьбы с паролем главного компьютера базы. (По-моему, последний раз нечто подобное делали в «Эдеме» Ст. Лема, то есть очень давно.) Так вот, «производственный роман» из жизни драконов было интересно читать.

Борьба Дракона и девушки по имени Лира с церковью идет с переменным успехом, настраивая читателя на привычный со времен твеновского «Янки...» конфликт цивилизации и инквизиции. Однако, карты неожиданно смешиваются, и оказывается, что церковь Пришествия совершенно не похожа на средневековый земной католицизм или Арканарский Святой Орден. Классическим построением сюжета автор выделяет совершенно неклассическое содержание: идею информационной сверхпроводимости, гипотезу отсутствия культурного шока и «право разума на возвышение».

Текст изобилует умными героями (Дракон, Лира, Анна, Тит Болтун, церкачи). В сущности, героев глупых в повести просто нет... и это чертовски приятно.

Книга хорошо написана, читается легко. Как показали «испытания» вызывает интерес у читателей в возрасте от десяти до пятидесяти лет с образованием от начального до высшего. Содержащиеся в повести элементы мелодрамы лишь способствуют читательскому интересу.

© Переслегин С.Б., Апрель 1998 г.

Датировка текста: 11.1994 – 03.1995.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2731 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 1999 // Лучшая дебютная книга. 3 место

Интерпресскон, 2000 // Дебютная книга

Одинокий дракон

Идея на 8, художественное исполнение на 4 — средняя 6.

Переводя на русский язык, интересно придумано, но при этом с художественной точки зрения оставляет желать лучшего. Больше похоже на набросок для будущего романа, чем на сам роман. Кроме того, психология персонажей в полном провале.

Лёгкое, приятное чтение. Здорово задуматься — так вроде бы, особо, и не о чём. Сюжет, однако, затягивает. Интересно. И с юмором.

Следующую книгу цикла обязательно прочитаю.

Бедность сюжета и композиции искупает бойкий язык. Но не надолго. Если первая половина романа читается легко и весело, то вторая все тяжелее и грустнее. В какой-то момент просто открываешь последнюю страницу, читаешь ее и осознаешь, что узнать, что находится в середине книги совершенно не тянет. :weep:

Никакая это не фентези. А шикарнейшая НФ. Сам по себе сюжетный ход крайне необычен. Дракон взявшийся двигать прогресс в мире людей — вот это поворот. И ведь до самой развязки не додуматься до правильного развития сюжета. Само действие невероятно динамично, и что радует — достаточно бескровно. Повторюсь — дракон в виде серого кардинала при повстанцах — это нечто. Читать всем. Аналогичных этому по сюжету и качеству произведений не нашел.

Единственная книга цикла, которую я прочитал. Написано простенько и со вкусом. Перед нами твёрдая НФ, слегка замаскированная под фэнтези. Сюжет несколько вяловат, но тем не менее, вполне читабельно. В дальнейшем автор полностью забалтывает тему, так что даже второй роман цикла одолеть мне не удалось. Тем не менее, первую книгу могу рекомендовать как любителям твёрдой фантастики, так фэнтезийных романов.

В аннотации все сказанно: Это, несомненно, лучшее произведение П.Шумила — в этом романе проявляются все достоинства цикла и практически нет характерных для авторов недостатков. Книга продумана. Поступки героев мотивированы, все задачи решаются в рамках ситуации без изобретения новых сущностей.

Добавить просто нечего. Вердикт-обязательно к прочтению!!!

Роман легко и с удовольствием читается, в нем много хорошего юмора и очень симпатичный герой. Однако, если первая половина книги воспринимается всерьез — повествование выглядит достаточно правдоподобным, хотя и несколько легковесным, то далее все задумки и чаяния главного героя начинают исполняться с такой быстротой и легкостью, что сразу становится видно — перед нами только современная техногенная сказка для взрослых. Конечно «книги разные нужны, книги разные важны», но все-таки немножечко жаль, что у автора не получилось написать весь роман на таком уровне, на каком были написаны первые страницы.

На фоне засилия фентези с хорошо (а большей частью плохо) написанными приключениями всяких драконов, эльфов, и иже с ними НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА с драконом в главной роли — это нечто неожиданное, да еще и неплохо написанное. К тому же происходит это все из Мира Полудня Стругацких, автор — ученик БНС и неплохой, по-моему, ученик.

Остальной цикл — читается с переменным успехом, что-то написано достаточно сильно, что-то кажется слабым, искуственным. Жаль, что Шумил мало издается — читать буду с удовольствием.

Прочитав «Жестокие сказки», которые, в общем, понравились, через некоторое время понял, что почти ничего из них не помню. Посему решил не продолжать с автором Шумилом. Вернулся не без колебаний, и принялся за «Одинокого Дракона» лишь по рекомендации такого авторитета, как С.Переслегин, и пожалел лишь о том, что не прочитал книгу десять лет назад, по свежим следам. Тогда это было бы значительно острее. Тем не менее, книга, хранящая «стругацкие следы» хороша сама по себе. Возможно, чуть не хватает искомой глубины, но читать приятно, а «прогрессорство в особо крупных масштабах» забавляет и восхищает одновременно. Главное автор сделал: заставил полюбить героев, которые прописаны мастерски. Будем читать дальше. Отзывы – по мере прочтения.

Безмерно интересное произведение. Прямо как свет в ночи. Не могу начитаться.

Как написать интересную и популярную книгу жанра фентези в наше время, когда полки книжных магазинов забиты подобной литературой под завязку? Этот вопрос, наверняка, волнует многих современных авторов. Не оставил он в стороне и автора данного произведения. К сожалению, что-то новое на этом фронте изобрести удается крайне редко. В основном, авторы (тут речь идет исключительно о русскоязычных авторах, как более дорогих моему сердцу) используют давно проверенные и, если честно, порядком поднадоевшие приемы. Вопервых, раз уж ты русскоязычный автор, то и ориентироваться приходится на свою, родную и любимую русскочитающую аудиторию, следовательно, и герой произведения нужен наш, истинно русский (не в плане национальности, но в плане национального духа). Действительно, как-то мало на просторах отечественного фентези бродит героев – негров, китайцев, индейцев. И чукчи ни одного тоже как-то мной замечено не было. Далее по тексту, наш герой (исключительно для того, чтобы нравиться подавляющему большинству аудитории), должен обладать целым рядом «геройских» качеств, которые собственно и будут отличать его от злодеев и всяких прочих не героев: он не должен быть слишком умен, так же, как и большинство читателей. В противном случае – любимцем публики ему никогда не стать; при этом должен обладать чувством юмора. Тут, конечно, тоже хорошо соблюдать меру – юмор должен быть простой и понятный, иначе опять же никому не будет смешно; несомненна необходимость наличия большой физической и/или магической силы, всяческих «суперспец» способностей, ловко применяемых героем против своих врагов. Ведь никто же не захочет читать о каком-нибудь хлюпике в очках, тощем и слабосильном – да и какие подвиги может совершить такой герой…

Вот собственно мы и добрались до главного – место действия. Не смотря на то, что герой у нас истинно наш, народный, читать о приключениях на просторах деревни Кукуево или сурового города Челябинска как-то не сильно интересно (попадаются конечно и исключения, но они, как известно, только подтверждают основное правило). И вот он – беспроигрышный ход, которым пользуются 90% авторов: забросить героя неизвестно какими путями (а собственно, и не сильно важно, какими) подальше от дома, семьи и трудового народа: годится все, на что только способна фантазия авторов – неизвестные планеты, параллельные миры, прошлое и будущее, прошлое и будущее на неизвестных планетах и еще бог знает что, но лишь бы подальше. Ну ка, кто не сможет сходу вспомнить хотя бы десяток произведений с такой завязкой? И сразу же, в качестве бесплатного приложения к завязке, прилагается и всеблагая цель – вернуться из этого неизвестно где домой. А тут уж и вовсе было бы странно, если б не сыскались всячески мешающие осуществлению этой благой цели злодеи.

Теперь, собственно, «Слово о Драконе»: все в рамках жанра. Единственная авторская находка, которая хоть как-то выделила этот роман в моих глазах – это собственно сам дракон. Засунуть героя в сильную, весьма странную, но умную и порядочную зверюгу – это уже эффективно. Драконы – само по себе интересно, а такие очеловеченные – интересно вдвойне.

Может быть, мой интерес дотянет даже до начала второй книги этого цикла…:confused:

Хех... просыпаюсь утром, башка трещит, всего колбасит, сушняк (в Бодуне вода кончилась), ничего не помню... опять по кумполу врезали видно вчера)))

НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ!!!

Кто я, что я, где я, зачем я????

Ну и дальше прекрасно и с юмором описаны приключения Героя-дракона.

На мой взгляд довольно интересное и веселое чтиво.

Жаль, что предыдущим ораторам книга не понравилась... Но, как говорится, «на вкус и цвет фломастеры разные» =)

Мне понравилось, причем сильно. Нравится легкость языка изложения, ироничность повествования, глубокие нравственные вопросы в событийной подоплеке и нравится возможность личностной интерпретации =)

Нудная и неинтересная фигня, с птичьим языком, идеями и примитивным изложением.

Примитив. Во всех смыслах примитив. Как бы не сказать хуже.