Джон Рэкхем «Угроза с Веги»

Угроза с Веги

Danger From Vega

Война с пришельцами с Веги вот-вот окажется проигранной. Помочь Земле может лишь чудо. Или случайность. И вот, после схватки с веганскими кораблями, спасательная капсула с уничтоженного земного корабля попадает на странную планету. Живут там люди, причём только женщины, эдакие амазонки, ненавидящие мужчин. Что же тут происходит? И, казалось бы, при чём тут инопланетный Враг? Но именно эта случайность даёт человечеству шанс.

Угроза с Веги

Danger from Vega. Clash of Star-Kings
1966 г.

Наконец, выпала возможность познакомиться с творчеством Джона Рэкхема, одного из классиков коммерческой, чисто развлекательной фантастики.

Все девушки очаровательны и, несмотря на три поколения панического ужаса перед мужчинами, им не устоять перед землянами. Все тут в меру патриоты, пусть и каждый своего. Враг понесёт что положено. Наши — молодцы. Пришельцы... ну такие пришельцы, что попробовать попытаться их понять и договориться у читателя и в мыслях не возникнет.

А когда наши с аборигенами до вражеских кораблей дорвались — вообще невольно «Крестовый поход в небеса» Пола Андерсона вспомнился ))

Но при этом всё логично, вытекает одно из другого и так далее (кроме, разве что, одного — с какой радости на этой планете, куда упал наш спасательный челнок, живут именно Люди, Человеки).

В общем, все ожидания полностью оправдались. Перед нами ладно скроенный набор штампов с редкими оригинальными авторскими идеями, поданный неплохим языком и с хорошей динамикой.

Теперь хочу прочитать что-то из тех произведений, что сам автор считал более серьёзными и публиковал под своим настоящим именем — Джон Томас Филлифент.