Павел Шумил «Переведи меня через майдан»

Переведи меня через майдан

Повесть, год; цикл «Жестокие сказки»

«Переведи меня через майдан» начинается так, как обычно заканчиваются романы-катастрофы. Действительно, страшная катастрофа, стирающая любую жизнь Волна, уже прокатилась над Галактикой, превратив некогда цветущие планеты в куски мёртвого камня. Выжили только немногочисленные и самые примитивные виды — прокариоты, низшие растения, немногие простейшие... И люди.

Cамое мрачное и жестокое произведение Павла Шумила.

© Дж.Локхард

Сказка № 4 (цикл «Жестокие сказки»). Даты написания: 8.02.1999-6.01.2000.

— журнал «FANтастика №3(12), март 2008», 2008 г.

— антологию «FANтастика», 2009 г.

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (роман)

FANтастика

Литературное приложение к журналу FANтастика №3(12) 2008

Планета-рай. Делать ничего не нужно: ни пахать, ни сеять. Под каждым кустом готов и стол и дом. Руку протянул — вот и сыт. И в условиях такого райского изобилия разум неминуемо затухает. Зачем напрягать извилины, если все есть и ничего больше не нужно? Но сохранение разума — приоритетная задача для небольшой группы обитателей этой планеты, и для этого организуется изгнание из рая. Жестокое, кровавое, с нарушением всех мыслимых морально-этических норм, но цель оправдывает средства.«С ногами, осквернёнными грязью дороги, недостойно войти в чистый храм.» — Тургенев в данном случае не прав. Чтобы не замерзнуть от холода нужен огонь, для огня нужны дрова. Лес рубят — щепки летят. Ребенок рождается в муках, новый — очередной, — мир рождается через кровь. Потому что иначе искра разума погаснет. Потому что иначе нельзя. Потому что иначе во вселенной появится еще одна планета обезьян. И некому будет звучать гордо.

зы Имя главного героя звучит знаково. Как там Звали основателя ордена иезуитов?

Отлично.10.

Как признался Автор — книга была экспериментом. Написать интересный текст где каждая ситуация становится только хуже. Задумка удалась на 100%.

Катастрофа показана очень подробно. Действия человечества отображены тоже очень подробно.

Первая волна — спасают самое дорогое — генофонд. Специально обученные маленькие экипажи с генетическими образцами людей должны убегать от Волны уничтожающих все живое на своем пути. Задача улететь на быстрых кораблях очень далеко ив криосне в надежде убежать-переждать Волну. Людей готовили тщательно и не жалея сил и ресурсов.

Вторая — боле поспешная и менее подготовленная. Корабли побольше, экипажи тоже. Тоже учили но уже не универсалов как в первой, а узких специалистов. Задача таже — убежать, гдето переждать и восстановить человечество.

Третья — корабли клепали из чего было, грузили всех кто влезал в криокапсулы и отправляли, авось спасутся.

И вот Волна прошла. И отраженные Волны тоже.

На планету которую зацепила ослабленая Волна приземлился корабль 2 волны. Экипаж несколько раз попадал пд ослабленый Волны и потому выжил. Ну как вижыл? С повреждённым геномом — родятся только девушки и без рук. Зато телепаты. О во они используя ресурсы взятые с корабля пытались выжить и ка кто восстановить геном. Тяжело? Да! Но... Через какое-то время прилетает корабль третей волны с уймой народу, казалось вот оно шанс на выживание! Но прилетевшие тоже попали под Волну. Хоть руки у них остались но эволюция обратилась для них. Каждое новое поколение все примитивней и тупее. И чтобы не говорили сейчас «общечеловеки» тупые не могут создавать цивилизацию. И даже выживают чудом. Только планета «курорт» способствует их жизни.

И вот прилетает гг с товарищем. Первая волна — лутшие из лутших. На старом престаром корабле. Века прошли. Техника поизносилась до крайности. Они просто не могли уже никуда улететь- корабль разваливался от старости и отказов оборудования.

Гг выгорел. Все его друзья и родственники мертвы. Экипаж тоже погиб у него на глазах. Они много раз спасали жизни друг другу на той развалюхе, но не вечно же...

А на планете совсем все хреново. Безрукие мутантки что-то пытаются делать, но только понемногу теряют знание. По их же прогнозам они вымрут в ближайшем будущем. Деграданты уже в каменном веке, осталось немного до возвращение на деревья.

И вот гг, у которого в душе умерла Надежда, как и Надежда — его жена и член экипажа. Он не хочет спасать дураков. А умным безруким помочь не может. Только что-то починить, что-то откопать и тд. Он хочет отдохнуть от той гонки на выживание длиною в жизнь его друзей.

Но девушки мутантки смогли его растормошить и план составлен. Действуй.

Претензии к сексуальным сценам необоснованные. Девушки увидели в гг спасение Дела всей их жизни — чистый-отборный генофонд. Им неприятно с ним спать ибо они телепаты и пепелище в голове гг им очень не нравится. Как с роботом переспать. Нет в тексте сексуальности только необходимость. Сам текст проскакивает сцены только в путь.

Очень мощно! Редкий и яркий образец! Самые хорошие впечатления от этой книги.

Прочел за три часа. Стиль автора очень понравился — сцены с минимумом описания окружения, без длительных вступлений.

И что самое интересное — я уверен, что финал у героев оптимистичный. Вот так оно бывает...

9 балов.

Сильно, порой наворачиваются слезы. Апокалипсис вселенского масштаба!

Что делать, когда все к чему тебя готовили пошло прахом? Что делать, когда твоя единственная любовь оставила этот бренный мир? К чему стемиться на приговоренной планете, население которой диградирует, и лишь кучка физически неполноценных мутантов стараются изменить безнадежно-критическую ситуацию? Остается только жить с болью в сердце и стремлением все исправить...

Повесть «Переведи меня через майдан» мое первое знакомство с автором произвело приятное впечатление. Читается повесть на одном дыхании невозможно оторваться от чтения , нет затянутости сюжета , нет длительного описания окружающей среды. Перечитал повесть во второй раз по прошествии двенадцати лет и впечатления не изменились отличная развлекательная фантастика. Персонажи у автора неординарные женщины-ведьмы без рук чево стоит.

Полёт фантазии автора можно смело сравнивать с Шекли , Фармером или другими матерыми фантастами что на редкость среди современных отечественных писателей. У Шумила всего четыре авторские книги и неизвестно почему издательства его не печатают?

В аннотации к повести сказано что самое мрачное и жестокое произведение Павла Шумила , мрачное да но не жесткое есть у Шумила ещё жёстче.

Да, это действительно жестокая сказка... Хорошо, что шанс остается!

Красиво. Гимн человеческой воли к жизни!

Жестокое не спорю, но не самое мрачное... To be or not to be... Когда руки опускаются, а все говорят «Надо»...

«Самое мрачное и жесткое произведение Павла Шумила» — написано в аннотации. Да, почти полная безысходность и отчаяние. Не повезло никому из трех волн переселенцев. В идеальных условиях для развития жизни почти неизбежно должен погибнуть разум. И судьба осколка человечества зависит от случайности, висит на волоске. Трагедия... Но заряд оптимизма через ткань книги все же проглядывает. И вспомним: а разве наше существование не зависит от случайности? Да еще зачастую от дураков. И подлецов. В этом смысле героям романа даже легче:smile:

Это случилось! В первый раз местные персональные рекомендации выдали мне произведение, которое я смог дочитать до конца и которое заставило поставить себе очень высокую оценку. Хотя формально это никакой не роман, это скорее повесть и по фомату и по композиции, ну да не важно, не так ли? Я честно говоря, такие книги не люблю, они заставляют меня немного подумать, а это напрягает :) Вокруг меня в реальном мире и так слишком много того, что заставляет задумываться, дёргаться и напрягать извилины. С другой стороны (лично моё мнение) произведение очень очень похоже на олдскульные произведения НФ, мне лично пришёл на ум Саймак, может поэтому все таки понравилось, не знаю.

Интересно, захватывает — читал до 5 ночи и толком не выспался, но доволен, т.к. сейчас такое уже не пишут. Всё больше злобных эльфов и мегакрутых супергероев, что постепенно утомляет согласитесь. Серёзный минус,на мой взгляд только один, зато большой. Финал книги: этот посовый, дешёвый, уже навязший на зубах приём, закончить книгу на самом так сказать интеречсном месте. Можно возразить, мол автор сам даёт возможность читателю додумать, домыслить, и бла-бла-бла.. но лично у меня возникло ощущение того, что у уважаемого Павла просто не хватила воображения для достойного окончания. Из-за этого минус балл.

Итог. Пожалуй даже можно купить на бумаге, лучше в составе какого-нибудь сборника-антологии, хотя пречитывать в скором времени не хочется. Спасибо за внимание.

Это ученический текст. Не в том смысле что наивный и неумелый, а в смысле «Времени учеников». Аллюзии на Стругацких очевидны. Автор и не скрывает, что в жанре НФ пишет под известным влиянием мэтров. Значит, и оценивать текст надо «на фоне».

Данный мини-роман сравнить следует, имхо, не с прогрессорским циклом, а с «Улиткой» — одной из самых «вечных», вневременных вещей АБС (наряду с «Градом» и «Миллиардом лет»). Но в таких вещах важен настрой, тональность, закадровый сокуровский «звон в ушах». Важно не только что сказано, а еще и как сказано...

Текст у Шумила емкий и умный, этого не отнять. Стиль, динамика — всё как надо, всё сделано профессионально. Написано столь крепко, что трудно оторваться! Но «Улитке» он явно, очевидно проигрывает. И ладно был бы несравним. Но чуется же стремление автора (возможно, неявное) продолжить, переосмыслить, развить... Увы, тональность не ловится. Диссонанс получается между песней, призванной послужить вроде бы настроенческим фоном сюжета (гениальной песней! имхо, прежде всего благодаря музыке Никитина), и самим сюжетом. Тот самый конфликт, фундаментальный для поздних АБС, пронизывающий и «Улитку» — между великими (и якобы истинными) идеями и простыми человеческими чувствами — он у Шумила вроде бы тоже возник... но в итоге так и остался нераскрытым, и даже как будто автором непонятым. Ну смотрите: ГГ обзывает генетическую возню мунтов «детским садом», противопоставляя ей обычную нравственность. А сам к чему в итоге сваливается? Да к тому же и сваливается: по головам, по головам — и в младшую группу, спасать человечество...

Бли-и-ин! Ну не люблю я спасателей человечества. Сторонюсь, не доверяю им почему-то. А главное — вот же образ Кандида перед глазами. Не тянет Игнат на него никак! Детский сад, несовместимый со стихами Коротича как в оригинале, так и в переложении Мориц.

Резюмировать можно так. Текст вкусный! Глотается за один присест. Но послевкусие остается какое-то кисловатое. Не шедевр.

Как бы вроде и средненькое произведение.

Относительно интересно, но суть как то неглубока.

Ну высадился человек на планету. Ну познакомился с обитателями. Ну технику ремонтирует. Ну и что?...

О... Корабль свой вызвал и человечество из сохранённого на корабле генофонда решил восстанавливать!...

А суть где?

С интересом прочитал повесть П. Шумила «Переведи меня через майдан». Такой тип фантастики я наиболее приветствую – написано увлекательно, мощно, живо, плюс некая научная составляющая. Приключенческая струя сюжета удачно разбавлена информационными отступлениями и размышлениями. Лирические вставки в виде стихов очень хорошо дополняют атмосферу произведения, а воспоминания героя ненавязчиво и своевременно разрешают вопросы читателя. Произведение во многом скорее «настроенческое» (т.е. воспринимаемое через сопереживание), чем научно-фантастическое. Сам автор очень правильно определил его как сказку.

Положительное впечатление здорово подпортили многочисленные мелкие и крупные недочёты. Автор перемудрил, пытаясь сделать арену для похождений героя сложнее, а ситуации – драматичнее.

Например, ещё при чтении удивила ситуация в завязке, когда дроп-шип автоматически катапультирует экипаж при аварии. Пилот получает смертельную травму черепа, ударившись головой об неотделившийся лист обшивки над креслом. Это что же за нормы безопасности в будущем, если человека катапультируют головой в потолок? Противоперегрузочное кресло спускаемого аппарата не имеет подголовника или высокой спинки, возвышающейся над головой? Курам на смех! Сейчас в автомобилях кресла надёжнее, ибо указанную деталь имеют. С другим ситуационным ляпом столкнулся, когда слегка обдумал эпизод на технохуторе Лианы. Склад с запчастями засыпан оползнем – три поколения мутантов-интеллектуалов не смогли выдумать средство для проникновения на этот склад. Игнат прокладывает себе путь через вентиляцию (классика жанра!), ползком передвигаюсь в узком тоннеле. Примечательно, что на технохуторе имелся многофункциональный некрупный робот (который в тексте всё время мельтешит вокруг персонажей). Неужели сложно было пустить в вентиляцию его? Другой вариант очистить проход к воротам снаружи – отвести ближайший ручей (в тексте он упомянут) и за несколько лет размыть потоком воды тело оползня. Обладая оборудованием для терраформирования и массой свободного времени, мутанты вполне смогли бы реализовать оба варианта. Оба примера ухудшают историю: первый – некорректностью детализации и обстановки, второй – несоответствием между ролью персонажей в произведении и реальными их действиями.

Далее, меня очень удивила мнимая безвыходность положения человечества на Менте, с таким трагизмом развёрнутая в эпизодах повести. Прежде всего, неясно что это за зверь такой – мутация поворачивающая эволюцию вспять. Мутация – это аномальное изменение в генотипе. Эволюция — это процесс изменения живых существ под влиянием среды, грубо говоря. Как мутация может запустить процесс наоборот? Тут и факторы отбора должны действовать в сторону регресса (хотя даже при этом эволюционный процесс не идёт в обратном направлении!). Неясно откуда вообще появились три «чистые» популяции (деги, голыши и мунты), если первоначально последние волны колонизации свободно скрещивались. Автор, вероятно, туманно представляет себе механизмы эволюционного процесса. Хорошо, предположим, даже такая мутация появилась и закрепилась в период высококультурного общества (фантастика ведь!). Но сообщество дегов, опускаясь до уровня животных, снова окажется в природных условиях под действием естественного отбора и вредная мутация будет отсеяна автоматически. Причём известно, что мутация имеет доминантный характер, а значит, геном популяции дегов, если верить законам Менделя, включает гетерозиготные и гомозиготные рецессивные по этой мутации генотипы. Мунты, имея в своём распоряжении, переносное оборудование для определения генотипа, могут без проблем отобрать (или вывести) дегов, не несущих вредных генов и строить из них любое общество. Более того, голыши, обладая безопасным (от деградации) геномом представляют собой отличную базу для социализации и окультуривания. Разговоры о том, что язык делает культуру в данном случае — глупость. Язык – это средство передачи информации. Есть информация – есть культура. Языка в данной ситуации и не нужно – мунты и голыши необходимым «языком» уже владеют. Достаточно найти способ заинтересовать голышей информацией. Нужно разработать методику обучения, что и было замечательно продемонстрировано на примере Зверька. Таким образом, мрачная картина упадка, набросанная автором, — мираж (даже на первый взгляд видны ошибки). Усилия мунтов по стабилизации генофонда – некорректны (есть несколько более простых решений). Часть приключений героя – иллюзорна (они не могли произойти по указанным выше причинам). Перечисленные ошибки вызвали у меня от повести ощущение бутафории и спектакля. Внутренние переживания героя, причины поступков персонажей и острые моменты, вместо того, чтобы сыграть отведённую им роль, из-за невнимательного отношения автора обернулись клоунадой. Очень жаль.

Ещё один неприятный для меня момент – постельные сцены. Не люблю я открытого физиологизма. Можно было всё это показать и скромнее.

Оцениваю данное произведение как приличную приключенческую историю, где о логике происходящих событий лучше не задумываться, подчиняясь исключительно действию. Тогда от текста вполне можно получить удовольствие и эмоциональную нагрузку.

Мое первое знакомство с творчеством Павла Шумила произвело в целом благоприятное впечатление. Сюжет повести достаточно необычен. В нашей Галактике возникает некая загадочная Волна, уничтожающая или девормирующая все живое. Человечество пытается спасти хотя бы лучших своих представителей и рассылает космические корабли с экипажами в разные уголки Галактики. На одном из таких кораблей совершал полет Игнат со своей девушкой и пара их друзей. Но до планеты, пригодной до обитания, добрался только Игнат. Эта планета уже заселена колонистами с Земли, но под воздействием Волны потомки землян мутировали и разделились на несколько групп. Негласные управители планеты пытаются проводить генную коррекцию, чтобы восстановить человечество на этой планете. Свалившийся местным жителям как снег на голову Игнат ведет себя как Максим на Саракше, пытаясь перекроить этот мир по своему образцу и добиться справедливости. Вот только все его усилия приносят жителям больше беды, чем пользы.

Общество, созданное автором, весьма нетривиально. Здесь уживаются между собой и одичавшие деграданты, и безрукие мутантки на технохуторах, и лесные егеря, и телепаты-голыши. При этом вся система пребывает в своеобразном динамическом равновесии. Несмотря на тщательные объяснения автора, эта конструкция не кажется мне жизнеспособной, но, по крайней мере, поразмышлять тут есть над чем.

Образ главного героя показался мне несколько прямолинейным. Вроде бы все в его характере на своем месте: от решительности до скорби по погибшим товарищам и возлюбленной, но есть в Игнате некая душевная черствость, которая отталкивает и не дает сопереживать ему.

Достаточно тяжелое впечатление производит и вся история, которая служит прекрасной иллюстрацией тезиса: «Благими намерениями устлана дорога в Ад». Но все же, писательское мастерство автора довольно высоко. Надо будет внимательней присмотреться к его творчеству.

Вот, вроде бы, все в этой книге правильно: динамичный приключенческий сюжет, завлекательный космический антураж с вымирающей на далекой планете земной колонией, герой, который не супермен там какой-то, а ручками все сам делает... Даже финал выписан по науке — каждый может сам выбрать себе окончание повести по душе в соответствии со своими наклонностями.. А вот не поднимается рука назвать эту книгу хорошей и все тут..

И причин этому, на мой взгляд несколько: во-первых и сам сюжет, и отдельные его эпизоды выглядят мягко говоря не оригинальными. Во вторых то тут, то там в тексте проскальзывает откровенная фальшь, так и хочется сказать «Не верю!»

я уже не говорю об очаровательных голых мутантках без рук, но.. вечно похоронное настроение главного героя по невесть когда погибшей возлюбленной, но.. самоубийство матери с целью обеспечить дочь индивидуальным кибером-помошником, который раньше был в их совместном пользовании, но.. абсолютно немотивированная смерть мунта Фиесты, отказавшейся покинуть обреченный на уничтожение технохутор... И проч., и проч...
А в третьих... — ладно, что эмоциональная сторона в повести вообще отсутствует (все-таки чисто приключенческая вещь) — но нет почему-то у читателя и просто никаких теплых чувств к умнице-главному герою, который и до всего своим умом доходит, и все делать умеет (даже роды принимать и операции самому себе делать):smile:.