Мария Семёнова «Волкодав. Самоцветные горы»

Волкодав. Самоцветные горы

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Самоцветные горы — страшный подземный рудник, поглотивший тысячи и тысячи человеческих жизней. Когда-то именно сюда привезли проданного в рабство мальчика, позже получившего имя Волкодав. Мальчик сумел сделать невозможное — он остался жив и вырвался на свободу. Спустя годы Последний воин из рода Серого Пса возвращается к Самоцветным горам. Ему вновь предстоит спуститься в мрачные штольни, полные ужаса и страданий. Жизнь — ничто рядом с исполнением долга, и Волкодав идет к руднику, как шел когда-то в замок Кунса Винитария по прозвищу Людоед. Идет, не рассчитывая вернуться назад.

Активный словарный запас: очень низкий (2357 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Волкодав. Знамение пути. Самоцветные горы
Волкодав: Право на поединок. Знамение пути. Самоцветные горы
Волкодав

Vukodav: Dijamantske gore
(сербский)

Разочарован. Единственное сильное место в книге — линия жреца Хономера — видно, что в этот момент Семёнова сильно вложилась и прописала на совесть перемены в твердолобом жреце. А в остальном -Семёнова вроде бы «подчищает концы», если так можно высказаться. Все все кто встречался в книге — здесь появляются и как она сама метко выразилась: «Нити судьбы Волкодава сплетаются, а также теребя все нити попавшиеся рядом». В остальных частях идёт жестокий пиар псевдописателя Молитвина и других писателей про Волкодава, что не есть хорошо. В целом Семёнова хорошо постаралась, чтобы продолжение никто не мог написать обильно сдобрив сий труд великолепными описаниями пейзажев. Только для поклонников Волкодава как самостоятельный труд читать невозможно.

Сюжет, конечно, хромает, а события к концу книги разворачиваются с какой-то немыслимой быстротой. Сначала все происходит черепашьим шагом на острове и в Саккареме. А потом сразу Самоцветные горы. Еще довольно неприятно читать не про великого воина, а про какого-то оборотня. Правда, очень понравились стихи, когда дева переделала песни Шамаргана. Смеялся до упаду.

Очень хорошая книга, понравилась так же сильно как и первые книги. Достойное окончание цикла. Очень жаль, что кончилась...

Прощай Волкодав, с тяжелым сердцем прощаюсь с тобой, ибо до конца романа дойти было очень тяжело. Жаль что так быстро исписываются авторы. Но хочется признать, что для российского фентези — цикл Волкодава — культовое произведение.

Красивое завершение красивой серии. Когда ждёшь выхода продолжения, конечно додумываешь сам, в общем угадал, но у Семёновой гораздо красивее получилось. СПАСИБО!

Оканчание скомкано и местами непонятно: понятно, что финал открытый, но ее настолько же. Про корабль Тилорна ничего неизвестно, дальнейшая жизнь Волкодава с Оленюшкой тоже неизвестна. Единственное, что понравилось, это окончание жизни Хономера, который познал истинную цель служения.

После 10 строчек желание читать пропадает и чем дальше, тем хуже.

Все-таки еще раз убеждаюсь, что длинные эпопеи не стоят того, чтобы их читать до конца. Исключение (надеюсь, что не пока) — ПЛиО Мартина. Даже Буджолт не смогла удержаться «на уровне». Увы, это не удалось и Семеновой. Лучше уж ограничилась бы первой книгой.

Конец невнятен, хотя очень эмоционален. За что, скрепя сердцем поставил 8. Хотя в целом за «Звездный меч» более семерки — рука не поднялась.

Книга понравилась. Для меня весь цикл прошел примерно на одном уровне и эта книга не подкачала. Вот и конец. Как-то жалко расставаться с любимыми героями. Конец удачный и оптимистичный.

Книга хорошая, только очень динамичная. Быдо бы лучше урезать четвёртую, а эту растянуть и объединить их. Но читать, всё равно, стоит!

Конечно лучшее первой книги эпопеи, но все одно бред, читал тока ради того чтоб узнать чем закончится!

Окончание меня вдохновило! Поэтому однозначно 7(выше рука не поднимается поставить)

У меня сложилось впечатление, что автор оставил себе возможность для продолжения. Неужели этот ужас не кончится?

Финал не очень-то ясен. Хотя..., человек понявший устроение ВСЕЛЕННОЙ, как-то должен обозначить нереальное сказочное божественное и злое чем-то сверхестественным. А чем? Кто или что стоит за всем этим злом? Почему люди идут по пути зла? Что они хотят? Всеобщей власти, богатства!? Сами САМОЦВЕТНЫЕ ГОРЫ причем? Это всего лишь место . Рядом с угнетенными и проданными несправедливо, наверняка есть и настоящие злодеии? А судьи кто? Кто был вправе судить? А кто, кроме героя, должен отстаивать справедливость?

Такое ощущение, что автор посто пыталась закончить уже надоевшую ей книгу. А как все начиналось! Очень жаль.

Но гибель Волкодава выглядит закономерной, да, его не могли убить люди, теперь он станет хранителем рода, это меня впечатлило. Только было много абсолютно лишнего и откровенно надуманного.

Вся же серия будет жить за счет первых двух книг.

В принципе неплохо, но с первыми двумя книгами о волкодаве к сожалению не сравнить. Надеюсь, что будет продолжение, ведь столько незаконченных сюжетных линий осталось, да и книги коммерчески очень успешны. Также чувствуется, что автор стала охладевать к своему герою, но ведь это не может помешать написать еще хотя бы одну книгу про волкодава или...:confused: