Иар Эльтеррус «Витой Посох»

Витой Посох

Цикл

Содержание цикла:

Витой Посох. Пробуждение
Витой Посох. Постижение
Витой Посох. Хроники Севера
Витой Посох. Время пришло
Витой посох. Преодоление

Да уж! Реальный пример того как автор может испортить хороший цикл романов. Первые две книги были захватывающие, с хорошим сюжетом. Но, начиная с «Хроник севера», начинается такое, что начинаешь задумываться, а точно ли я читаю продолжение истории того же автора или нет! В Хрониках сюжет кардинально меняется, появляются новые герои и их оказывается СТОЛЬКО, что запомнить их становится нереальным! А еще каждый из них становится практически ГГ. В общем понять что либо, начиная с Хроник севера, становится невозможным! И что больше всего меня возмутило, что в первых двух книгах был главный герой и его друзья. А потом главным действующим лицом становится совсем другой человек. А из Кенрика сделали такого «размазню» и не на что не способного мага, что становится противно.

Жаль конечно зря потраченного времени...

В целом по прочтении создавалось впечатление, что автор писал цикл в страшной спешке и даже не удосужился потом его перечитать и хотя бы немного пополировать. Все романы откровенно сырые, будто читаешь самый ранний черновик или вовсе сочинение старшеклассника. Но трагедия в том, что это писал взрослый мужик далеко за сорок лет, причём кое-что с соавтором (а может, и с соавторами, судя по разнородности слога даже в самых первых книгах).

Одна из основных ошибок авторов — это слишком частое тасование историй персонажей. По уму, основным из них следовало выделять хотя бы по две главы подряд, чтобы читатель не запутался в именах и образах. Сделай они так, произведения получились бы более монолитными и интерес к ним не рассеивался бы. Но увы, видно, подсказать авторам было некому, а сами они не догадались.

Более того, очень не понравилось, что главного героя (Кенрика) в итоге сделали сугубо второстепенным, да ещё наделили его идиотскими чертами характера и то и дело выставляли в дурном свете — в угоду некоторым другим персонажам, интересным по-своему, но всё же для всех читающих цикл с первой книги сугубо вторичных. Вместо грамотного развития Кенрика автор продемонстрировал на весь мир свою творческую лень и начал городить огород из других персонажей.

Ну и как дополнительный авторский ляп — в этой вымышленной вселенной активно используются сугубо земные слова вроде «бесноватый» и другие, что вызывает много вопросов, ибо связи того же Игмалиона с Землёй не прослеживается вообще. То же касается разных церемоний. Да и в целом подобных ошибок в цикле полным полно.

Что ещё немало раздражает, так это постоянные попытки автора наводить тень на плетень. Часто это проявляется в том, что половина всех героев владеет некими могучими талантами или силами, но толком обращаться с ними не может, действуя по какому-то наитию, из-за чего нередко происходят разные несуразицы. При этом автор неизменно прикрывает все похожие случаи терминами «непонятная сила», «неведомая энергия» и тому подобной туманной фигнёй, вгоняя бедного читателя в ещё большее недоумение от всего происходящего.

Ну а как закончился цикл это вообще нечто. На протяжении пяти книг авторы нагнетали-нагнетали, а по итогу выдали торжественный, но всё же ничтожный финал. Читателю даже не сообщили, был ли до конца собран Витой Посох, запустили ли герои охранные Барьеры, разобрались ли со всеми глобальными угрозами, нависшими над миром. Возможно, планировалась 6-я книга, но Эльтеррус, похоже, решил больше не мучить людей и по-тихому свернул цикл.

Судя по масштабу произведения, можно предположить, что авторы хотели написать эпик, но в итоге у них получилось рваное и по большей части жалкое повествование. Пожалуй, более сумбурной истории я ещё не читал (к счастью!). Ибо удовольствия от прочтения данного цикла я не получил никакого, а времени он сожрал немало, оставив после себя лишь омрачение и усталость. Если бы не бестолковое роение многочисленных героев и не разные гнусности в некоторых томах, неоднородный и часто детский слог, из произведения могла бы получиться годнота. Увы, но авторы с этим серьёзно налажали, тем самым собственными руками и мозгами угробив реализацию недурного в целом замысла. Переоценив свои возможности, они написали по факту совершенно невразумительную вещь. Хотя чему тут удивляться, ведь гласит же народная мудрость: «Поспешишь — людей насмешишь». Попробуй писать по 3 книги в год и не налажать... Но, надо признать, некоторые глобальные мысли, изложенные в цикле, справедливы и очень хороши, только и они не придуманы авторами, а лишь взяты из других источников.

В общем, читать/не читать данный цикл пусть каждый решает сам. Однако мельтешение бесчисленных героев и неописуемая чернуха в некоторых книгах многим не понравятся и гарантированно испортят настроение. Что касается меня, то я не только впустую потратил время, но и сильно пожалел, что вообще начал читать эту муть. После всей этой истории осталось не приятное послевкусие, а ощущение, будто на меня вылили ушат помоев. Увы, но с учётом всех сюжетных, смысловых и стилистических ошибок назвать «Витой посох» произведением искусства просто язык не поворачивается. Скорее это не лучшего качества беллетристика, практически не представляющая никакой ценности для мировой культуры.

Как можно понять, я дико, дико разочарован и, думаю, что на данном цикле моё знакомство с творчеством Иара Эльтерруса закончится, увы.

Неплохие сюжетные заготовки, хотя и абсолютно неоригинальные (малый джентльменский набор любого героического аниме). В остальном ничего хорошего. Сюжет склеен кое-как — во многих местах явные нестыковки, персонажи все как один безликие болваны, отличающиеся только своими способностями, описания так себе. Общая гигантомания и тяга к спасению мира довершает картину. На убить время сойдет, на что-то более серьезное не годится.