Иар Эльтеррус «Витой Посох. Пробуждение»

Витой Посох. Пробуждение

Роман, год; цикл «Витой Посох»

Что-то непонятное и нехорошее творится в благополучной и процветающей империи Игмалион. Бесконечные заговоры и попытки дворцовых переворотов, восстания в провинциях, участившиеся нападения стай диких зорхайнов, появляющихся из ниоткуда, недовольство магов-стихиалов. Все эти сведения приводят короля и его ближайших советников к выводу, что к этому причастны могущественные силы извне, которые подобно «кукловодам» дергают за ниточки марионеток и имеют целью разрушить империю. И волею судьбы, в центре этих событий оказывается Кенрик Валльхайм, изгнанный из своего города и прибывший в Игмалион в поисках лучшей доли. О его удивительных и смертельно-опасных приключениях и говорится в этом романе.

Активный словарный запас: низкий (2596 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

Витой Посох. Пробуждение

Замечательная идея. Отличный сюжет, несмотря на обилие штампов. Но диалоги выглядят так неестественно, что хочется сказать «не верю».На фоне других романов немного отстает, но о потраченном времени не жалею. Надеюсь дальше будет лучше. Твердая семерочка.

Книга в целом понравилась особенно начало, под конец, автор, к сожалению, начал выдыхаться. Действие стало более предсказуемым, а характеры героев постепенно стали упрощаться. Плюсом книги является то, что действие захватывает и хочется продолжения. Жаль, но вторая книга оказалась намного слабее первой.

Вопрос в том, когда автор напишет продолжение. То есть вторая часть уже есть — «Постижение». Сейчас вон он пишет совместно продолжение «безумие бардов — трилогию с Белецкой». Потом на очереди новые «Отзвуки серебряного ветра». А так действительно может получиться достойная серия.

Когда начинал читать роман, подумалось, что передо мной очередной набор штампов, свойственных фентези: шёл человек, потенциальный маг, нашёл артефакт, помощника себе волшебного, сразу охота за ним началась.... в общем всё, как обычно. но... есть моменты в произведении, которые намекают на то, что всё на самом деле не так случайно, как кажется. не вдаваясь в подробности и не обращая внимания на детали, хочется верить, что автор в продолжении раскроет причины всех совпадений и обоснует все эти случайности. потенциально вещь достойная внимания и дальнейшего продолжения. хочется в дальнейшем не разочароваться. единственное, что немного напрягает, это периодическое впадение главных героев в ярость, направленную на врагов отчизны))) а так твёрдая 7 с потенциалом на 8.

Не все произведения Эльтерруса вызывают у меня отклик. Какие-то нравятся больше, какие-то меньше. Но это- МОЕ, однозначно! С первой же страницы я буквально погрузился в события с головой! Сюжет, персонажи, интрига (и не одна), а плюсом к этому драйв, да еще какой! Действие ни секунды не стоит на одном месте. События меняются, но все они находят понимание, мутных и непонятных мест практически нет. Начальная книга цикла закручена настолько мощно, что очень опасаюсь, хватит ли у Автора топлива для дальнейшего развития сюжета? Хотя, если вспомнить «Элианскую империю» или «Отзвуки серебряного ветра» , то очень может быть, что получится хорошее продолжение! В любом случае, спасибо Автору за великолепное произведение!