Валентина Журавлёва «Леонардо»

Леонардо

Некогда Леонардо да Винчи сконструировал прибор, с помощью которого человек мог неограниченно долго находиться под водой. Но, понимая, что такое изобретение будет использоваться на войне, Леонардо не опубликовал своего открытия. И вот теперь, в середине двадцатого века, скульптор, работающий над портретом Леонардо, пытается понять, кем же был этот человек.

Публикация — «Знание-сила», 1960, № 1, стр. 28-29.

— журнал «Знание-сила 1960'1», 1960 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1964 г.

— сборник «Снежный мост над пропастью», 1971 г.

— антологию «Ház kísértettel», 1988 г.

В мире фантастики и приключений
1964 г.
Снежный мост над пропастью
1971 г.
Летящие по Вселенной

«Знание-сила» 1960'1
1960 г.

Ház kísértettel
(венгерский)

Краткий отрывок из богатой на события биографии известного деятеля эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Ему довелось работать на «сильных мира сего», развлекая их не только своими картинами, но и изобретениями. Если с первыми он стремился ознакомить всех желающих, то вот вторые предназначались весьма узкому кругу специалистов. Наверно, именно поэтому Леонардо-художник более известен, нежели Леонардо-изобретатель. О том, что он собрал действующий акваланг, позволяющий погружаться на глубину около 20 метров, я знал еще со школы. О том же, что он решил утаить его от своих «благодетелей», я узнал уже в зрелые годы, когда прочитал биографичную книгу из серии ЖЗЛ. И подумал тогда, что немногие из великих ученых имели подобную совестливую душу. Архимед не стеснялся делать катапульты и палимпсесты, штурмовавшие стены соседей Сиракуз, и легко спалил римский флот, используя специальным образом отполированные щиты местных воинов. Говорят, не столько для защиты от нападавших (они к стенам не подходили), сколько для проверки своей рабочей гипотезы. Гипотеза увенчалась успехом ценой в несколько десятков погибших римских воинов. Настоящий патриот! Еще большим патриотом выглядел, наверное, экс-немец Оппенгеймер, создавший для американцев атомную бомбу. Эта бомба уничтожила два крупных японских города, погубив более 300 тысяч жизней. Судя по историческим хроникам, ни одного из членов экипажа бомбардировщика Enola Gay, бомбившего Хиросиму, не мучили угрызения совести — они, ведь, тоже родину защищали! Смотрю я на таких вот «патриотов» и думаю: а, может, и нет у человека никакой совести? Может, ее придумали те, у которых не было возможности нанести удар первыми? Если б это было так, весьма неуютно было бы жить в таком вот «обществе». Хорошо, что есть на свете люди, которым не безразлично, каким словом назовут потомки не только их изобретения, но и их самих. И пока такие люди еще не перевелись, мы вовсе не безнадежны.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ, поднимающий старую, как мир, философскую проблему об ответственности изобретателей за свои открытия.

Я бы сказал, что это научно-популярный очерк, который несет свет знаний для молодежи в области науки. А также позволяет получить готовый ответ о некоторых поступках Леонардо. И это все. Ни литературы, ни сюжета, ни тайны, ни динамики...

Хороший рассказ на тему, что человек должен прежде всего оставаться человеком, а изобретатель думать о последствиях своего изобретения. Есть в рассказе правда одна неувязочка, очень сильно сомневаюсь, чтобы российским ученым дали череп самого Леонардо.