Вальтер Скотт «Эдинбургская темница»

Эдинбургская темница

The Heart of Midlothian

Другие названия: The Heart of Mid-Lothian; Эдинбургская темница, или Сердце Мид-Лотиана

Чтобы спасти свою приговорённую к смерти сестру, шотландская девушка отправляется в Лондон.

Современный перевод для глав 1-26 выполнен З. Е. Александровой, перевод глав 27-52 выполнен С. П. Мирлиной. Стихотворные переводы, кроме особо оговорённых, выполнены Д. Орловской.

— условный цикл «Рассказы трактирщика»

— условный цикл «Романы Уэверли»

Эдинбургская темница, из собрания новых сказок моего хозяина, изданных Джедедием Клейшботам, пономарем и учителем Гандер-Клюфского прихода
1825 г.
Собрание сочинений в двадцати томах. Том шестой
1962 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 5
Том 8
Том шестой. Эдинбургская темница
Эдинбургская темница
Эдинбургская темница. Том 1
Эдинбургская темница. Том 2

Помнится, пару лет назад я взял в библиотеке томик Вальтера Скотт с «Эдинбургской темницей». Также хорошо помню, что читать произведение я не стал, мне хватило первых «мутных» глав, какими они тогда мне показались, и я просто пролистал роман, даже не зная, что к чему и по чем.

С изданием Вальтера Скотта в серии «Мастера приключений» невольно, но пришлось обратиться к его творчеству. Дошла очередь и до «Сердца Мид-Лотиана», как в оригинале называется история Эффи Динс, обвиненной в детоубийстве, и заточенной в Эдинбургскую темницу, в ожидании смертной казни (ибо Их Величества решили, что слишком много совершается таких преступлений, надо бы в корне пресечь их совершение, и клятвопреступников, о которых станет известно, казнить, без права на помилование), и теперь я не понимаю, как мог не прочесть сию книгу еще в первый раз. Действительно, это самый динамичный и увлекательный из романов Скотта, которые были изданы в «Мастерах».

И вводная глава не показалась скучной, а уж дальнейшее повествование вызвало неподдельный интерес, уровень которого был очень высок и оставался таковым до момента, когда Джини, второй дочери Дэвида Динса, возложившей на себя миссию по спасению сестры Эффи, не пришлось возвращаться домой. Некоторые главы второго тома были откровенно скучны, те, что касались Рубена Батлера и принятие им священнического сана, интерес немного снизился, даже появление забавного капитана Дункана Нокдандера (он был движущей юмористической силой второй половины книги, как лэрд Дамбидайкс и его пони Рори Бин, и супруги Сэдлтри — первой части) не спасало положение, автор не сумел удержать заданной им высокой планки — было любопытно, чем еще он сможет удивить. А удивить было чем, ибо оставалась одна из главных интриг, ставшей тем самым механизмом, который работал на сюжет, из-за чего, собственно и произошел весь этот сыр-бор, и Скотт к ней вернулся, чтобы окончательно поставить точку в истории Эффи Динс. Он её поставил, быстрее, чем ожидалось, но финал писатель завалил (ИМХО). Он сумел обойтись без излишнего мелодраматизма, но его, по моему личному убеждению, роману-таки и не хватало.

При не совсем том финале, который я ожидал, роман заслуживает высокой оценки в деcять баллов, ибо на протяжении недели удерживал мой к нему интерес.

Итог: 10 из 10.