Юрий Петухов «Бойня»

Другие названия: XXII век. Бойня; Полночь XXII века; Резервация; Чудовище

Роман, год; цикл «Бойня»

Подкуполье, мир мутантов, полностью изолированных от «мирового сообщества». XXII век. На Земле царит «новый мировой порядок». Но не всех это устраивает. Великая Мать-Мутация пораждает не только выродков, но и существ, наделенных сверхъестественными способностями, готовых на всё...

— цикл «Бойня»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2993 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Собрание сочинений. Том 8
XXII век. Бойня
Резервация. Наваждение

Приключения, фантастика № 6, 1994

Зубодробительная книжища! Читал в старших классах школы с упоением, а год назад разжился новой книгой. Всегда с трепетом вспоминаю похождения инвалида Хреноредьева и его «кентов»-мутантов. Перечитывая порой хохотал как полоумный. Подлинно, назначение Петухова «петушить» читательские мозги. Хотя, что ж, никого насильно читать не заставляют.

Вторая часть «Бойни» (Пак Хитрец) вышла кровожадней и жидоедистей, но уж не такой занятной.

И все-таки при всем своеобразии книги «великорусский шовинизм» (черт знает, как точней назвать) Петухова сыграл с ним злую шутку. Русские, не смотря на столетия православно-кремлевского оболванивания, повредившего и Петухова, по глубинной природе своей такие же белые европейцы как шведы, французы, англичане etc.

После выхода прогноза Stratfor на 2015-2025 годы, в котором открытым текстом говорится о том, что «маловероятно, что Российская Федерация в ее современном виде уцелеет. Вашингтон — единственная сила, способная решить такую проблему. Соединенным Штатам придется выработать некое военное решение, смириться с угрозой случайных запусков или создать в ядерных регионах стабильное и экономически устойчивое правительство, чтобы затем со временем нейтрализовать ракеты невоенным путем.», я вспомнил, что где-то когда-то я все уже это слышал. И сразу вспомнил про Мать-мутацию.

Вообще, каждый раз, когда я берусь читать Петухова, возникает опасение, что в этот раз все будет по-другому, что я уже не ребенок, что уже не 90-е, что сейчас все это может показаться плохо написанным бредом. Но начинаю читать и поражаюсь тому, как же круто написано! Удивительно, насколько этот забытый роман вдруг стал актуален. Читаешь и понимаешь, что ничего не меняется, что вокруг все те же Гурыни, Хреноредьевы и Мочалкины, которые все также ищут «окопавшихся», Солы Модроу все также хотят построить «стабильное и экономически устойчивое правительство», а Бубы Проповедники все также продолжают вещать в массы:

«Разве так он завещал жить вам, ублюдки?! Аки тупая и богомерзкая саранча бродите вы тут, у стоп моих, и не разумеете ни хрена! Разве так живут в цивилизованном мире?! Нет! Не так! Где свобода у вас, выродки, где лавки, где магазины, где рынки свободные, вас я спрашиваю, отступники и негодяи, где колбаса?! Нет! Нету у вас колбасы! Ибо господь оставил вас! Ибо порушены заповеди! Ибо нельзя так больше жить! Без колбасы! Без демократии! Без права каждого на самоопределение! Без суверинитету, мать вашу!»

Но по-порядку.

Россия в 22-м веке превратилась в мир Подкуполья, от которого стеной отгородилось мировое сообщество. Вырождение и мутация выкосила большую часть населения, остались только самые стойкие. Из этой зоны отчуждения продолжают выкачивать энергоносители, обратно, благодаря стараниям «зеленых», по трубам поступает баланда и пойло. Петухов очень реалистично передал поведение социума и саму атмосферу грязного, радиоактивного Подкуполья. Ведь вся эта выродившаяся агрессия есть и у нас, особенно это видно, когда приезжаешь домой после заграничного отдыха. Всеобъемлющая агрессия. У Петухова она выходит на первый план и это сильно. Мутанты едят, дерутся, спят, дерутся, рожают детей, снова дерутся. Мутанты с каждым поколением становятся все глупее и глупее, однако мать-мутация изредка порождает удивительных существ, наделенных разумом и сверхъестественными способностями. Главный герой первой части и есть одно из таких существ — чудовище, настолько уродливое, что его бояться даже выродки-мутанты. Иногда в Подкуполья приезжают туристы, чтобы посмотреть на уродцев и покормить колбасой или поохотится. Но в этот раз они решили поохотится не на того. Чудовище в ярости убило незадачливых охотников, тем самым запустив череду событий, переросших в чудовищных масштабов бойню.

Вторая часть более политизирована, хотя каких-то пространных проповедей, как в последних частях «Звездной мести», здесь нет. События 1991 года отражены в кривом зеркале Подкуполья. И, самое удивительное, что события 2014 года также отражены в этом самом зеркале. Я, честно говоря, подзабыл о чем этот роман. Помнил только, что про жуткую бойню. И поэтому не ждал такой актуальности, такой атмосферы. Конечно, из глубины 90-х тяжело сравниться в дискурсе и актуальности с пелевинским «S.N.A.F.F.», но получилось близко. Петухов предсказал все эту нездоровую моду на «селфи» на фоне зверств, все это трубное «всенародное достояние». Да, немного напрягали откровения Сола Модроу и проскальзывающий антисемитизм автора. Но надо понимать, кого читаешь.

Атмосфера романа передана превосходно, чувство неминуемой катастрофы затягивает, как вязкая трясина.

А последний абзац отдается в голове колоколом.

Довольно жестокая и несколько сумасшедшая сатира. Но, написанная уже 30 лет назад, все еще актуальна, хоть и сумасбродна.

Это надо было читать в 90х. Тогда это не казалось таким уж неправдоподобным. Но и в диковинку было... Скажу просто: серия петуховских журналов зачитывалась тогда до дыр)) Это честно... Сейчас... А мы изменились, изменился мир, но все же запомнился...

Довольно оригинальное произведение состоящее из двух частей про житуху мутантов в Подкуполье. Такой своеобразный фантастический хардкор. В определенной зоне обитают деградировавшие мутанты, предки которых были людьми. Нормальные люди специально выделили для них эту зону, чтобы они не мешали жить нормальному, прогрессивному, развивающемуся обществу. Предки мутантов, поселенные в Подкуполье в свое время, не устраивали нормальное общество людей своими различными отклонениями и проблема была решена таким образом — от них оградились и постарались забыть. С тех пор, прошло определенное время и понятное дело, что отравленная атмосфера Подкуполья никому из обитающих там здоровья не прибавляла, а только увеличивала мутации с каждым поколением. Примерно на таком фоне происходит развитие сюжета.

Теперь о качестве произведения. Если в двух словах его можно охарактеризовать как «начали за здравие закончили за упокой». Произведение состоит из двух частей. Первой я бы поставил оценку — 9, но вот вторая получилась гораздо хуже поэтому моя оценка — 4.

Начинается все вполне не плохо, динамично, оригинально, читается легко. Рисуется такая в определенном смысле фантасмагория. Автор использует много сленга, это создает колорит и ни сколько не напрягает. Но вот ко второй части начинается зацикливание, пространные рассуждения о бытии общества с многочисленными нудными повторами, проповедями. Текст второй части, реально, можно было сократить раза в три без потерь для повествования. Последние несколько десятков страниц еле дочитал из принципа. Во второй части, учитывая что все это писалось в 90-ые, в отличие от первой, автор попытался вложить довольно обильную «политическую составляющую» — митинги, гласность, перестройка, «западные друзья». Но вышло это довольно занудно и затянуто. Хотя в целом сценарии описанные Петуховым по влиянию одного «правильного» общества на другое «неправильное» существуют, и вовсю используются, и в наше время (Югославия, Ливия, Сирия и т.д.), а уж про развал СССР я вообще молчу.

Книга была бы отличной, если бы не была написана так плохо. Будучи плохим писателем Петухов отличается великолепной фантазией.

Пожалуй, это единственная вещь Петухова, которую можно читать. Боюсь кого-то оскорбить, но некоторые главы отдаленно напоминают Стругацких, местами Пирамиду Мортона Имерманиса, откуда, похоже, и были заимствованы некоторые идеи. Все бы ничего, но ярко выраженный антисемитский акцент во второй части, сводит на нет, все более-менее любопытные сюжетные экзорисизы. Тогда антисемитизм был в моде, во всех грехах, включая развал Союза винили евреев, а Горбачеву и Ельцину даже приписывали еврейское происхождение. К сожалению, так часто бывает, когда легче обвинить кого-то, чем разобраться в самом себе. Тем не менее и всего мрачного, на грани графоманского кошмара, эта повесть имеет какой-то смысл.

Когда — то попался в библиотеке мне на глаза данный опус. Рискнул почитать. В процессе чтения не покидала стойкая мысль, что в процессе написания автором употреблялись некие препараты типа отвара мухомора. В целом было бы даже и неплохо, если бы не полное неумение Уважаемым товарищем Петуховым писать тексты. Если бы Автор не был графоманом, то, пожалуй, заслуживал бы куда более высокой оценки.

c начала Перестройки — нас потчевали — что мы отсталые — вот труба и все

и мы думали десятилетиями что вот подобное произведение (а такого типа много было) это про нас

но ... внезапно выяснилось что это на самом деле про Украину ... и мутанты — и труба идущая через территорию ...

вот жеж как повернулось то а :)))))

а книга достойна — она почему то помниться своим ГГ — осминогоподобным нелюбящим зеркала