Филип Рот «Профессор желания»

Профессор желания

The Professor of Desire

Роман, год; цикл «Дэвид Кипеш»

С юности Дэвида Кипеша вело желание. Оно заманило его в трясину безнадежного брака, а потом оставило, одинокого и бессильного. Желание разгорелось вновь от счастливой встречи. Но будет ли это ласковое, ровное пламя, которое рассеет холод и мрак, или свирепый, всепожирающий огонь?

— сборник «A Philip Roth Reader», 1980 г.

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 1977 // Художественная литература

Болезнь Портного. Профессор желания. Прощай, Коламбус
Профессор Желания
Профессор Желания

The Professor of Desire
Novels 1973-1977

Филип Рот — яркий интеллектуал, писатель, автор нескольких десятков произведений и лауреат многих международных премий.

«Профессор Желания» — произведение о желании, вожделении, метании между рассудком и хаосом безрассудного влечения. Детство Кипеша проходит практически по Генри Миллеру, взросление по Мопассану, а зрелая жизнь по Чехову и Кафке.

Как верно заметил профессор Кипеш, что читателя больше волнует корреляция личного опыта с читательским. Произведение было читать интересно, больно, местами смешно. Настолько глубоко Рот препарирует самую суть вожделения и его связь с внутренним и внешним миром.

Мир похоти — это иррациональный, хаотичный, разрушительный мир. Недаром Кьеркегор людей, подавшихся демонам чувственной жизни, поместил на самом нижнем этаже. Мир рассудка, семьи, брака, среднестатистической жизни — это насквозь рациональный мир. И по сути мы всегда находимся между двумя этими мирами. Но как найти баланс между ними? Рискнув подавить демонов первого, мы можем оказаться типичным «человеком в футляре». Для Кипеша палочкой-выручалочкой оказалась молодая девушка, чей рациональный мир сбалансировал существование героя.

Роман рекомендую. Пока Рота читал маловато, но это произведение определённо шедевр.