фантЛабораторная работа «Тень»

Тень

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с рассказами-участниками лежит тут.

Второй тур проводится с 7 февраля по 20 февраля.

Обратите внимание — хороший отзыв увеличивает «влияние» вашей оценки итоговые результаты рассказа, а автор лучшего отзыва имеет шанс стать членом жюри на следующем конкурсе.

Тема на форуме.

Колонка конкурса.

Не понравился. Тема интересная, но никак не пойму, кто же там специалист-то. Написано мутно (и это не считая множества очепяток). Рваный сюжет должен был добавить динамики, но вышло совсем наоборот — это только тормозит. В общем — не то, чего хотелось.

Рассказ не впечатлил, увы.. Вроде бы и тема раскрыта ( специализацию Уже сложно представить (один на всей Земле такой)) , и сам сюжет интересный, и интрига есть, НО! Столько непонятностей, нестыковок и откровенных ляпов. Да и как-то сумбурно преподнесено. Ни один из персонажей не раскрыт в должной степени.

И как итог, после прочтения вопросов и недоумения остается гораздо больше, чем до. Чем-то напомнило наивный вопрос, заданный мне много лет назад братом: «А Александр Македонский за кого был: за русских или за немцев?»

Значит опять Джек всех надул и при этом заапгрейдился... Можете глядя на мой ник долго обвинять в изначальной предвзятости, но я ставлю 10 баллов.

Джек, тень — прямые ассоциации с Желязны, только по сравнению с ним текст совсем мутный — отдельные слова читаемы,. а все вместе лишено всякого смысла и логики.

совсем неплохо. можно сказать, приквел к Желязновскому Джеку-из-Тени.

но, как везде, много недоработок, лишних фраз, ненужных недоговоренностей. не загадок, что интересно, а именно раздражающих недомолвок.

и что же так мрачно то? ну Зло. ну на свободе... так много его.

нас пугают, а нам не страшно :gigi:

тем не менее 8. за сюжет, атмосферу и талант. он есть.

Очень впечатлил образ закоулка:

по спине замершего в полумраке закоулка пробежали холодные муравьи страха.

Да еще голос, густой и бархатный. Не сразу можно понять, кому он принадлежит. Отличная интрига. Прошу прощения за иронию, но так сразу представилось, потому надолго зависла на этом абзаце.

Как я поняла, автор в погоне за красивыми образными оборотами не учел визуализацию этих самых оборотов. В итоге всегда получаются ляпы, пусть и не вызывающие смех, но сильно отвлекающие от чтения и понимания текста:

Человек еще постоял, ловя приглушенные звуки и невнятные тени в сумраке,

Картинка ловли звуков и теней оригинальная получилась. Вот только чем конкретно ловил звуки, а чем тени — осталось за порогом моего понимания. Видимо, фантазией меня господь обделил.

Подобных ляпов по ходу чтения нашла немало, хотя никогда специально не искала ничего подобного — просто на самом деле очень бросается в глаза.

Не совсем понятно, для чего использовано графическое выделение текста — и курсив, и обычный шрифт описывают одно и то же: действия Тени. Только в одном случае она так и именуется Тенью, в другом — имеет имя Джек ( кстати, ассоциация с Джеком-из-Тени тоже не в пользу рассказа ). Но на этом разница и заканчивается. Если курсив должен был передать действия с точки зрения Тени — это не удалось.

С недоговоренностью в отношении главного героя автор тоже переборщил. В итоге даже домыслить ничего не получается — не хватает информации, в наличии просто оборванные бессмысленные фразы:

Он старался ничем не проявлять себя, все эти годы. А то, что у него не было… чепуха, вряд-ли кого-то это заботит! Никто не смотрит, никто не знает о связи с лабораторией, о армейской службе, об экспериментах, проводимых там. Возможности и неприятности, о которых он никому не говорил.

Хуже всего, что все эти старания привели к финалу, свойственному обычной страшилке: все умерли, монстр на свободе. Для такой страшилки не надо было вводить столько персонажей, запутывать читателя в личности главного героя.

И, наконец, самый примитивный вопрос: а что за задание выполнял Тень? Что взлом — это понятно, но что именно взламывал? Ерунда, конечно, но это действие занимает большую часть рассказа.

«Узость» специалиста автор понял в буквальном смысле слова... и у него получился весьма любопытный герой!

Происхождение Джека-из-Тени нам объяснили не сразу, но оно тоже оказалось не тривиальным.

Так почему же рассказ не заиграл, не произвёл должного впечатления?

Увы, в первую очередь подвели персонажи — ну, совершенно не хотелось им сопереживать!

А ещё описания местами слишком вычурны, длинные предложения старательно громоздят один образ на другой... текст в целом получился какой-то сумбурный.

Финал вполне понятный, но прозвучал как-то уж слишком скороговоркой. А ведь можно было бы и намёки по тексту разбросать, это работало бы на общую интригу.

Достаточно странно, что именно этот рассказ прошел из Красной группы во второй тур. Достаточно мутный и непонятный текст, так и не понял до конца происходящего. Очень много лишних слов, повторяющихся описаний. Иногда возникает такое чувство, что эти описания добавлены только для увеличения объема.