Сергей Крикун «Человек-в-словах»

Человек-в-словах

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с рассказами-участниками лежит тут.

Второй тур проводится с 7 февраля по 20 февраля.

Обратите внимание — хороший отзыв увеличивает «влияние» вашей оценки итоговые результаты рассказа, а автор лучшего отзыва имеет шанс стать членом жюри на следующем конкурсе.

Тема на форуме.

Колонка конкурса.

Живо представил себе эти книжные развалы, а в центре копошение серых потертых обложек...на свалке знаний зарождается слово, еще молодое и мягкое, пока не окрепнет хитиновый панцирь обложки. Интересно можно и назвать нечленораздельный вопль новорожденной книги словом?

Стиль рассказа завораживает, действие увлекает. Меня увлекло настолько, что я не заметила неудачных фраз, на которые указывают участники обсуждения, Во всяком случае, мне всё понятно.Соответствует ли тема рассказа заданию? По-моему — да. Продавец книг — это не узкий специалист, но букинист — это узкий специалист. Он не был бы им, если бы только продавал, но он фанат своего дела, он читатель, он разбирается в литературе, он влюблён в книги. Отсюда и финал. Человек, у которого на глазах оживают книги, захотел сам стать частью этого волшебного мира. Для него это естественно, ему это необходимо, это его последний , окончательный шаг, который его сроднит с миром, без которого его существование уже невозможно. Для меня всё логично. Поэтому высший балл.

Хм... А Вы, автор, молодец! Мне понравилось! Даже очень понравилось! Малого того, что тема зацепила (сам библиофил), да еще и нестандартное ее раскрытие повлияло.

Хороший язык, хороший сюжет, хорошая атмосфера. Итого — хорошая оценка!

Так держать! Очень хотелось бы почитать другие ваши творения.

Спасибо за рассказ!

Мне и у Брэдбери эта вещь не слишком понравилась, и думаю, что в такой интерпретации она не сильно выиграла. Наверное это из-за моего неприятия мистики как таковой. Пусть автор извинит, но только «хорошо».

Очень необычный, но по настоящему интересный рассказ. Тема, как мне показалось, раскрыта целиком. Сюжет, язык, текст- понравились. Я всегда считал, что в буквах (как и в цифрах) есть что-то мистическое. И данный рассказ приоткрывает край этой мистической завесы, а уж как автор это видит и преподносит- это его, автора, воля. Мне именно такая трактовка, которая дана в рассказе, импонирует. Да и читается на одном дыхании. Поэтому 8 и спасибо Автору!

Затянуто, повествование идет рывками, предложения — ремарки ограниченные многими пустыми абзацами, вторичность не дают возможность поставить более высокую оценку.

Слишком мало места для автора. Даже не в плане полета фантазии, а и в жанровой специфике. С жанром я не определилась, даже окончив чтение. Особенно сбил железный Али-Баба — яркая ассоциация с кинговской мясорубкой, мало общего, только одушевленная машина, но этот сбой из-за своей образности остался до конца. Второй сбой — лицо девушки на ладони — завело в сторону мистики. Атмосфера книжного Киева — слишком реалистична для первых двух ассоциаций. Короче, в более крупной форме такая смесь воспринималась бы более качественно. В форме рассказа создалось впечатление, что читала одновременно три-четыре рассказа.

Из указанного несоответствия объему вытекает, на мой взгляд, и несоответствие теме. Может, оно и есть, но автор не успел его показать — места не хватило.

Но — картинки яркие, завлекательные, идея не закончена, хотелось бы подробнее ( именно хотелось бы — доработанный вариант прочитала бы с удовольствием )

изумительный рассказ. завлекательный и безысходный.

очень люблю такие фишки. вообще люблю игры, а автор блестящий мистификатор со вкусом к игре. что доставляет :glasses:

жаль, так мало кто пишет. старушка Агата хорошо умела... но давно...

* ассоциируется у меня этот рассказ с «домом на улице вязов» хоть тресни))) по схожести хода — пойди разберись — просто так тебе кусочек фильма снится или ВЗАПРАВДУ :eek::wink:

Мощная идея, вызывающая ассоциации с произведениями Х. Борхеса, У.Эко и Г.Л. Олди, облечённая в интересный, но плохо вычитанный текст.

Возможно, перед нами действительно повесть, торопливо пересказанная в небольшую историю. Отсюда и не выстрелившие под занавес ружья — девушка из некролога, выходные данные книг из Прекрасного Далёка и др.

Тема узкого специалиста присутствует (правда, он стал таковым помимо своей воли, но в условиях конкурса сие не оговаривается!)))

Лично для меня как читателя все огрехи искупает финальный аккорд: по сути дела автор каждого из нас взял в соучастники происходящего! Спасибо. И удачи в нелёгком деле обратного восстановления сублимированной повести!

Жить между страниц –

Веришь ли ты, любишь ли ты,

Помнишь ли ты? Между страниц…

(с) Олег Медведев, Теплый север

Видится мне за этим рассказом человек с большой душой и с маленьким опытом. Ну и что сказать? Большая душа не помещается в двадцать тысяч – тут как раз мы можем пронаблюдать тот случай, когда краткость – тот самый родственник, которого хочется придушить. Автор рассказал нам очень занимательную и необычайно душевную историю, которая так и осталась историей, не превратившись в рассказ. Это манера позапрошлого века – когда по-другому еще не особенно умели, когда за деревьями прятались леса Амазонки, которые мы все пытаемся сберечь, но не можем.

Автор, Вы мне нравитесь. Но со стилем надо что-то делать. Опять же, зачем Вы привязались к городу? Я люблю Киев, я здесь родилась, и, скорей всего, здесь и умру, но зачем эти детали? Если они без надобности мне, то иногородним до них тем более нет никакого дела. Раз уж Вы начали рассказывать историю, идите до конца. Сделайте алхимический подвал и дядьку в ночном колпаке с субатомной керосинкой. Дайте ему на плечо сову и кормите ее мышами. Пусть абсолютно фантастический персонаж в виде доброго представителя ЖЭКа выдаст ГГ право разложить запасы в средневеково-постапокалиптической пещере, дайте порадоваться приключенцам. Пусть там и произойдет. Ну или еще где-то, только без реализма.

Нет, я понимаю, что, вполне возможно, так и было задумано. Да, именно для того, чтобы спрятать Мысль. Только с антуражем будет симпатичнее. Возможно, я так считаю именно потому, что видела я те развалы. Нет, вон у Маккаммона в Песне Свон есть кусочек про бомжей – жизненный и нужный сюжету. Только именно тогда я чуть не забросила эту Песню подальше. А уж какой реализм у Баркера! Ну Вы поняли, я надеюсь.

А так – ну защипало, конечно, не столько глаза, но того подсознательного гномика, который мечтает о камине и кресле-качалке в огромном зале с тысячами книг. Десятками и сотнями тысяч. Но по мне – антуражу бы и живости изложения. И гнать первое лицо нехорошей метлой. Или как-то облагораживать хотя бы. Пусть не только рассказывает, пусть живет. А то мы только про бородку его знаем. А что за человек – ни штриха, ни зацепки? Чтоб проассоциировать себя с героем? Так наоборот, наметочек бы… Чуточку бы жизни персонажу – хотя бы при жизни.

Резюме: автор, у Вас готова хорошая повесть, которую Вы быстренько пересказали и получили плохой рассказ. Ну не то чтоб совсем плохой, ну Вы понимаете…

Что сказать, написан рассказ хорошо. Идея размножения книг, такой своеобразной «книжной любви» весьма любопытна. Опять же мысль о том, что искусство порождает искусство интересна, хоть и далеко не нова.

Теперь о минусах. Их, собственно два, но они в корне меняют мою оценку этого рассказа.

Во-первых, мотивация героя совершенно не прописана. Зачем он совершает финальный поступок? Понятно, что так интереснее для читателей, но в реалиях рассказа поступок не логичен, не имеет никаких причин. Ну, либо я их не увидела.

И второе. Автор, разве торговец это узкий специалист? То, что герой торгует подержанными книгами, не делает его узким спецом. В конце концов, торговец подержанными машинами тогда тоже узкий специалист? А другие продавцы? На мой взгляд рассказ не соответствует теме, и из-за этого моя оценка существенна снижена.

Повторюсь, рассказ хорош, но соответствия теме я не нашла.

Стиль хороший. Местами даже очень хороший. Хотя встречаются неудачные фразы — например, «охотники за редкими изданиями, которые ценились из-за курьезных ошибок издателя» — кто ценился, издания или охотники? Или «были скорее рады, чем недовольны мне, как конкуренту» — рады мне, недовольны мной, надо было построить как-то иначе.

Сюжет интересный. Как минимум, нестандартный, уже хорошо. Хотя я бы на месте героя первым делом полезла в сеть выяснять что-нибудь о таких странных книгах — где-то же они были изданы (как он предполагает)! Чего я не поняла — почему герою пришло в голову, что он может превратиться в... то, во что превратился, зачем ему это было нужно и при чем тут, собственно, девушка.

Соответствие теме — для меня под вопросом.

Но в целом хорошая вещь, приятно было читать.