Юрий Погуляй «Губители сфер»

Губители сфер

Рассказ, год; цикл «2-я фантЛабораторная работа»

В мире будущего у каждого появилась возможность уходить в виртуальную реальность и самому творить свой мир. Но, как и в любом обществе, в виртуальном пространстве тоже есть свои преступники: их называют губители сфер.

Опубликовано в сети в 2011 году.

— антологию «Мастер своего дела», 2012 г.

— антологию «Русская фантастика 2012», 2012 г.

ФантЛабораторная работа, 2-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Русская фантастика 2012
Мастер своего дела
Мастер своего дела

Автор, ну как Вы могли! Как Вы могли написать сюжетный рассказ, завернуть тройную кульминацию с великолепной развязкой, оправданно спасти одноногую собачку, но все это – в мире Черного Дайвера! Ну Вы же умеете писать и умеете писать хорошо, неужели нельзя было удержаться от плагиата? А плагиат прямой. Мир/миры виртуальной реальности, которые нереальны для энного (небольшого) количества пользователей. Дайвер из сети выводил, да и Ваш герой в некотором роде тоже выводит, только принудительно.

У меня такое ощущение, что меня оскорбили в лучших чувствах. Ну не может быть, чтобы человек, который способен прятать мысль в динамике, не умел придумать свой мир! Ведь умеете же писать, умеете! Вы, не покидая действия, и не начиная морализаторство, спрашиваете, оправдан ли описанный в мире эскапизм. Намекаете, что оправдан, но в исключительных случаях, а в развязке утверждаете напрямую, конкретизируя эти самые случаи. И правильно: мы, читатели, зверушки ленивые, лишний разу думать не любим. Автор, это же высший пилотаж. Даже мэтрам это удается далеко не всем.

Отдельное удовольствие доставил камень в огород Майер: спасибо, улыбнуло.

А вот с детализацией подключения к сфере Вы промахнулись. Во-первых для сюжета это неважно. Во-вторых я не верю в пяток поочередно подключаемых проводов, с которыми готов согласиться средний маргинал. Даже для заныривания в собственную вселенную. Уберите, оно без надобности. Или хотя бы смените на синий зуб.

Да, и автор, когда Вы деаноминизируетесь, сделайте доброе дело, киньте мне в приват ссылку на другие свои работы. Буду весьма признательна. Надеюсь, больше Вы миры не крадете.

Ассоциации: Доктор, умением сочетать мысль и действие. Меньше – Русский меч Капитана – неаргументированно, просто похожие эмоции возникали при прочтении.

Резюме: Ловите свое подсознание, не давайте ему выдавать столь откровенные ляпы. И пишите, автор, пишите.

начало банально. я уже принялась загибать пальцы, подсчитывая, сколько раз я уже читала про этот «эскапизм эскаписта» да еще и в самом распространенном электронном варианте «давай купим глубинный контейнер!»

но потом... не оторваться. огромное количество жемчужин, рассыпанных по тексту, вскользь порванные в клочья «сумерки» и королевы офисов, конаны и джеймс бонды...

«Но я уже и не расстраиваюсь. Человек ко многому привыкает. Особенно за такие деньги.»

банальщина. воинствующая и побеждающая. и даже с одноногой собачкой. но... иногда она нужна. такая вот банальная пребанальная, как «мойте руки перед едой» но добрая и настоящая.

не хватает в нашем мире этой банальщины. такой, что «слабого бить нехорошо», «доброта важнее справедливости»... да еще и чтобы талантливо... а это нужно. и гораздо сложнее, чем изобразить «обаяшку злодеюшку». как то со злодеюшками попроще.

ВАУ! :superkiss:

бывает такое. кто то про гибель мегагалактики рассказывает — и скушна. а кто то может про ложку борща говорить — и заслушаешься.

*хотя вопить «маска я тебя знаю» пожалуй погожу... **вдруг я к незнакомцу так?

в любом случае 10. потрясающе вкусно :super:

Браво! Браво! Браво!

Это было что-то! Аплодирую стоя!

Сюжет затягивает с первых строчек и не отпускает до последнего знака. Характеры героев не сильно раскрыты, но они не картонные! Живые!

То, что Вы, автор, немного сплагиатничали — это ничего. Это совсем не важно, поскольку написан Ваш рассказ воистину потрясно! Классный сюжет, есть внутренний конфликт, юмор, хороший язык... Продолжать можно до безконечности. Твердая десятка!

Верю!

Вы молодец! Спасибо вам!

Очень тяжело было «втягиваться» в реальность рассказа. Даже тему в какой-то момент потеряла. Вероятно, причина — калейдоскоп миров-картин, сопровождающийся сведениями об их создателях-владельцах, иногда о изготовителях. На фоне таких подробностей, кстати, ничем не оправданных ( так сведения об изготовителях никак пониманию сюжета не способствуют, никакой роли в образной системе не несут и не являются значимой информацией) где-то потерялась необходимая информация о губителях — только к концу поняла, чем они конкретно все-таки занимаются.

В конце непонятна мотивация главного героя: понятно, что поступил благородно, но не видно: хода мыслей, процесса решения нет. Просто взял — и отпустил. Захотелось внезапно. А для такого героя — это не только нелогично, это еще и неестественно, противоречит профессиональной привычке, которая теоретически должна выработаться. В общем, думать и решать за героя должен читатель.

Пожалуй, минусы большие, но плюс тоже немалый, хотя и обосновать его трудно — с момента непосредственного конфликта действие затягивает в экшн-водоворот, продуманный, участники которого поступают четко в соответствии с мотивами, желаниями, убеждениями. И описания этих мотивов, желаний и убеждений не занимают много места — фраза, жест, краткое описание. И все понятно, от действия не отвлекает.

Отдельного внимания заслуживает последняя фраза, двузначная, заставляющая еще раз пропустить через себя прочитанное, переосмыслить, задуматься. Конфликтная такая фраза, стимулирующая выводы, уже сделанные автором, но еще не принятые читателем.

Если бы не минусы — поставила бы твердую десятку.

Одна из самых разрабатываемых тем в сегодняшней фантастике: виртуальная реальность, уход от действительности, борцы с прожиганием реальной жизни, они же преступники, честные сыщики, они же эксперты. Однако в целом чтение получилось, есть сюжет, есть динамика, неплохой текст, как всегда, в целом вполне читабельно и даже увлекательно.

Вариации на тему, обозначенную и раскрытую в фильмах «Нирвана», «Матрица».

Всё больше и больше людей предпочитают «жить» в киберпространстве и киберреальности, а в реале проводить время в «ваннах» или «коконах», «сферах», с помощью которых они «перемещаются» в этот самый желанный вирт. И, соответственно, возникают движение борцов против ухода в «вирт», и противостоящие им службы борцов с этими разрушителями сфер.
Но, если вдуматься, то неизвестно, какую сторону выбрать будет правильнее.

Рассказ вызывает прямые ассоциации с трилогией о Диптауне. Или с романом Андрея Валентинова «Сфера». Несмотря на это рассказ понравился. Прежде всего тем, что автор поднял на мой взгляд очень острую проблему современного мира — уход от действительности в виртуальной в выдуманные миры. И здесь я на стороне губителей. Но если честно, непонятно, что хотел сказать автор в конце показав, губителя в реальности. Непонятно, почему этот человек стал губителем. Может просто автору не хватило объема?

Идея бегства в виртуальность, конечно, не нова, написано и снято на эту тему уже... но сделано добротно. Читать было интересно, не просто ради «надо прочитать и оценить», за что автору спасибо. Правда, возник вопрос — если герой занят исключительно поиском «губителей», как же это он «отвлекся и не заметил» не просто один вход, а «весь изъеденный червоточинами» мир? Хороший специалист, имхо, о чем бы ни думал, но на основной предмет его поиска рефлекс уже должен срабатывать. Всё бывает, конечно, но этот момент смутил. А в остальном понравилось.

Добротный рассказ, богатый фактурой — перед нами калейдоскоп миров и фантазий, вращающийся вокруг линейного сюжета.

Основная идея, конечно, здорово заезжена. А с другой стороны, какая экономия для автора — не надо объяснять читателю, что тут да как. Хватит и намёков.

Увы, это кажущаяся простота — именно на её фоне и видны странности и нестыковки. Если кто-то со стороны проникает в программу, гораздо проще обнаружить его с помощью очередной версии «Касперского», чем гонять ради таких целей живого человека! Нам так и не объяснили, чем именно такой специалист лучше хорошо написанной сторожевой пргограммы...

Ещё не очень понятно — какое же это бегство от реальности получается, если в твою личную фантазию запросто могут проникнуть либо губители, либо губители губителей? Не уединённый мир, а проходной двор какой-то! Для чего все эти сферы объединены в сеть — чтобы было удобнее проникателям? Пипл, конечно, порой и не такое хавает, но ИМХО эскаписты не станут сохранять столь откровенную пуповину между собой и опостылевшим миром.

А вот поведение главного героя как раз вполне оправданно — всегда и везде Сыщики не просто понимали логику Воров, они начинали воспринимать их как своего рода коллег из конкурирующего отдела. А уж когда этот коллега одновременно вызывает искреннее сочувствие и спасает тебе жизнь... решение главного героя не вызовет сомнений у внимательного читателя! Тем более, что главный герой давно тяготится своей узкой специальностью (что уже оригинально на нашем конкурсе), и совершенно не задубел, не покрылся коркой профессионального цинизма, несмотря на тяжёлую (с моральной точки зрения) работу. Которую он якобы «Иногда плохо выполняет»...

Рассказ начал с ооочень большими пробуксовками! Было желание прекратить чтение, но в этом случае я не имел бы морального права оценивать его. Раз уж начал, будь любезен, дочитай. Так вот, должен сказать, что втянулся и к концу повествования совершенно другими глазами и с другими чувствами оценил рассказ.

Большое количество произведений (в последнее время) написано на тему виртуального мира, как альтернативы реальному. Миры, где любой может стать героем, подонком, ученым, преступником, властителем, Творцом, наконец. А в обычной жизни это может быть как простой обыватель, так и прикованый к инвалидному креслу неизлечимо больной человек. Я всегда относился категорически отрицательно к виртуальной реальности, сравнивая ее с психотропными препаратами и наркотиками. Но чтение этого рассказа немного сместило фокус. Не знаю, изменю ли я свое прежнее (категорически отрицательное) отношение к виртуальности на прямо противоположное — вряд ли! Но то, что не буду столь категоричен — это однозначно. Спасибо автору за этот рассказ!

Нормальный рассказ, написан на довольно хорошем уровне, сюжет присутствует, узкий специалист в наличии. Вот только тема «слегка» набила оскомину. Кто только не призывал избавиться от рабских пут виртуальности и устремится навстречу бодрящему ветру реальности. На сей раз призыв исходит от террористов и методы у них не отличаются гуманизмом. В контексте рассказа, как я понимаю, виртуальные переживания довольно реалистичны и насильственные действия, например зверская смерть, чреваты тяжелой психологической травмой. То есть группа отщепенцев гоняется по виртуальным мирам, калечит людей, конечно «ради их же блага», а войдя в раж, решается еще и на убийство в реале. И после этого «добрый дядя полицейский» жалеет и отпускает одного из террористов, потому что тот тяжелоболен. А что если человек болен он получает право нарушать закон, и исходя из своих представлений о правильном и не правильном лезть в личную жизнь других людей?

Из категорически непонравившегося – нападки на фанатов Стефани Майер, я тоже не ее фанат и в чем-то с автором согласна, но в неизданном рассказе это выглядит как зависть к ее тиражам, даже если автор и не думал, ни о чем таком.

Интригующее название, да? Я почему-то сразу Перумова вспомнил, с его Губителем Миров. А потом начал читать и понял, что надо было вспоминать Лукьяненко – то ли Кея Альтоса, то ли дайвера Лёню. И тут же потерял интерес к рассказу.

Очередная история об эскапизме, уже не первая даже на этом конкурсе. Опять бегут от реальности в свои красочные компьютерные грезы обыватели, опять немногочисленные бунтовщики-«луддиты» норовят эти грёзы разрушить, а одинокий, отвергаемый обществом герой опять пытается им воспрепятствовать?

«Извечный кайф – всё одно и то же». Может, хватит? Надоело уже.

Что стоило сменить точку зрения и рассказать ту же самую историю, но от лица простого пользователя «сферы»? Уже не так тривиально! Хотя нет, тогда пропадает соответствие теме… Тогда – от лица губителя! Всяко посвежее.

***

И этот эпизод в конце. Неужели сочувствия достойны только больные и искалеченные? Неужели великодушия нельзя проявить просто так, а обязательно нужно за что-то?