Светлана Тулина «Прекрасный день дипломированного специалиста»

Прекрасный день дипломированного специалиста

Другие названия: Сверхурочные

Рассказ, год; цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Космический корабль, потерпевший аварию. По кораблю каждый день ходит умственно недостаточный субъект и меняет фильтры на дверях кают, за себя и — сверхурочно — за напарницу, которая отчего-то уже несколько дней не появляется. Он — не узкий специалист, кроме замены фильтров он умеет делать ещё одну штуку, он называет её «баловством» — правда, за это его все ругают...

— антологию «Литературный альманах «АвторЪ». Фантастика», 2012 г.

— антологию «Мастер своего дела», 2012 г.

— журнал «Полдень, XXI век'08», 2012 г.

— журнал «Фантаскоп 003, 2012», 2012 г.

— сборник «Котдог», 2014 г.

— антологию «Астра Нова: альманах фантастики № 2 (10), 2018», 2018 г.

— антологию «Бескордонье», 2020 г.

ФантЛабораторная работа, 2-я ФантЛабораторная работа // Второе место (Серебро)

Литературный альманах
Мастер своего дела
Мастер своего дела
Котдог
Бескордонье

Полдень, XXI век'08
Астра Нова: альманах фантастики № 2 (10), 2018

Фантаскоп № 003, 2012

Если вас не зацепит первая фраза: « Я — специалист. Дипломированный. Моя основная специализация — делать желтые огонечки синими», ну я тогда не знаю, что еще нужно, чтобы залипнуть в рассказе.

Как только фокус со специалиста уходит на других персонажей, на их напряженный диалог, становится и интересно, и страшно, и переживательно. И убил бы этого специалиста. Ей-богу, зло берет. Потому и цепляет.

« — И как его только взяли?! Он же придурок! Полный придурок!.. Ой, мамочки... а теперь мы из-за него...

- Не его — так другого кого, еще и похуже могли. У этого хотя бы диплом и опыт работы.

- Как можно таким выдавать дипломы?!

- А попробуй не выдай — сразу загремишь под статью о дискриминации по хромосомному признаку».

Мы еще, друзья мои, дойдем до такого развития толерантности, что чертям станет тошно.

Отличный рассказ, тема раскрыта на все 100 процентов, отлично показана психология умственно отсталого узкого специалиста, который узок именно в силу своей отсталости. Когда идет описание обстановки на корабле с плавающими у потолка трупами, а главгер этого просто не осознает — это пробирает до костей.

Почему-то вспомнились «Цветы для Элджернона»

Йоу, у нас есть свой Эллисон.

Автор, Вы божественно умеете создавать атмосферу. Она абсурдна, и я уже поняла, что дальше, но это не имеет значение. Безнадежность, нелогичность, невозможность происходящего завораживают.

Знаете, какие у меня ассоциации? Ну, например, очередь в ОВИРе. Пришлось как-то постоять. Кругом полно людей, которые меня не слушают, не слышат и понять не могут в принципе. Потому что они, блин, ну очень узкие специалисты. Которые максимум сверх заданной программы могут только послать в соседний кабинет. Да, и не умеют водить космический корабль даже в виде хобби. Я вообще сомневаюсь, что у них может быть хобби.

Да, я помню, что из книги каждый выносит то, что сам в нее привносит. Да, меня достали бюрократы. Но, с моей точки зрения, у Вас помимо очевидно хорошего атмосферного рассказа получилась довольно жесткая сатира. Автор, Вы прекрасны.

Единственное «но»: надо было так как-то извернуться, чтоб не менять изложение от первого лица диалогами. Ну пусть бы герой услышал, но не понял. И нам пересказал. Или их бы голоса слышались в рубке через коммутатор какой-то. Очень уж этот переход режет глаз.

Помимо этого – замечательно. Мои бурные аплодисменты и три кила уважения. Браво, автор!

Резюме: великолепный атмосферный рассказ, отягощенный мыслью.

Ассоциации: Эллисон.

Хороший рассказ. Теме соответствует, сюжет интересный, язык хороший. И даже почти с хэппи-эндом. )) Вполне убедительно передан стиль «Иванушки-дурачка», его логика и поведение. Когда становится понятно, что остальные члены экипажа мертвы, а он этого не понимает, — просто дрожь берет. Спокойный тон героя пугает больше, чем если бы автор нагромождал ужасы. И это постоянно повторяющееся «а я еще кое-что умею» — ломаешь голову, что же он такое умеет, за что все его ругают, — а оказывается, он умеет вести корабль! Правда, хэппи-энд условный: вряд ли он умеет корабль сажать, разве что на подходе к планете его перехватят. Но это уж следующий вопрос.

Не поняла только, кто чинил корабль, если все погибли, и о каких «бандитах» идет речь. Наверное, что-то упустила.

Впервые за все время конкурса я встретил оправданные слова «узкий» и «специалист». И это чертовски приятно, что автор использовал их не для пришития темы к рассказу нитками известного цвета.

Спасибо!

Рассказ понравился. Даже очень. Атмосфера — на высшем уровне, тема — раскрыта и сюжетообразующая. Читать интересно. Довольно приятное ощущение «запоздалого понимания» — когда читаешь рассказ и внезапно понимаешь, что именно значили слова несколькими абзацами выше.

Все мотивы оправданы, написано хорошо и «плотно».

Спасибо за прекрасный рассказ. Не вижу причин ставить меньше десятки! Автору желаю успехов!

ух!!!! восторг и экстаз.

*а еще не хотела читать из за громоздкого названия...

*да, аутисты действительно все прекрасно соображают, но делают только то, что считают нужным.

10 безусловно. невероятно хорошо.

я, как узкий специалист, иду строго по алфавиту. Пока этот рассказ оставил самые яркие и приятные ощущения. Как только начал прочтение, подумал: «Мда, довольно неоригинально в таком конкурсе начинать рассказ строчками «я — специалист. Дипломированный...»».

Но потом-то понял, зачем это надо.

Автор, я как читатель, воспитанный «Элджерноном» (конечно, в переносном смысле), заявляю: « Молодец и спасибо».

Рассказ явно написанный под влиянием Киза. Читался хорошо, с удовольствием. С одной стороны, язык мне пошёл, с другой идея очень понравилась. Что не понравилось – идея оказалась в тени антуража. Показалось, что антуражу уделено гораздо больше внимания, чем этой самой, понравившейся мне, идее. К тому же концовка показалась недостаточно акцентированной. Хотя, все эти недостатки – лишь моё ощущение.

В целом рекомендую.

ЗЫ: Написал отзыв и увидел, что рассказ был написан на ФЛР. Может и недодавленный сюжет, не проговоренная концовка из-за ограничений на время написания и объём текста?

ЗЫЫ: 2021-02-06: Прошло 4 года, рассказ помнится. Респект.

Отличный рассказ, с полностью раскрытой темой узкого специалиста. Отдельной похвалы заслуживает соответствие языка, словаря и конструкции предложений, умственно-психическому состоянию главного героя. Это конечно не «Цветы для Эрлджернона», но весьма успешная стилизация.

Хорошая шутка про «умею делать кое-что еще», это еще доставляет удовольствие и девушки визжат, когда это «кое-что еще» видят, да и капитан объясняющий, что заниматься «этим» можно только у себя в капсуле, кто ж догадается, что это про управление кораблем.:biggrin:

В целом очень хорошая история о том, что происходит, когда человека делают узким специалистом и заставляют выполнять четкую инструкцию, перекладывая принятие решений на начальство. Воистину прав был Суворов «Всякий воин должен понимать свой маневр» ведь даже самая полная на свете инструкция не заменит понимания что и зачем ты делаешь.

Перед нами драматичная история из эпохи торжества узкой специализации. Правда, не совсем понятно, почему на подобные операции нельзя запрограммировать обыкновенного робота — автоматические уборщики, по крайней мере, на корабле присутствуют. Неужели в будущем продолжится нынешний разгул политкорректности с толерантностью?! Ведь наш «специалист» явно попал на корабль по квоте на «альтернативно одарённых», да ещё по программе какого-то Дока...

Но всё вышесказанное — не претензии к самому рассказу. Более того, автор описывал конкретную ситуацию, а не весь мир будущего в целом. Честно говоря, наше настоящее тоже далеко не так логично и упорядочено, как нам иногда кажется!

Рассказ получился увлекательным, загадочным, но не головоломным. Обстановка живописная, несмотря на аскетичность корабельного быта. Тела погибших не просто антураж, они многозначительны и значимы для повествования. Голоса уцелевших — живые, настоящие. Внутренний монолог главного героя и вовсе песня!

Даже сложно определиться, чего не хватает в этой истории... Наверное, все же ПРЕДистории. Как-то не очень понятно, что за катастрофа приключилась с кораблём «Шхера», и кто в этом виноват?

Это, в сущности, рассказ о биороботе, запрограммированом на выполнение своих двух операций, и остатки его человеческих качеств скорее мешают в работе, но помогают «по жизни». То, что он не реагирут на обращение «узкий специалист», а ждёт иного — хорошая находка автора, заставляющая вспомнить «Верный вопрос» Шекли. Умение героя что-то нажимать на пульте, чтобы исчезла тревожная сигнализация — данность для читателя, на вытекающая никак из остального текста. Кстати, я понял его действия так, что он направил корабль не на посадку, а в дальнейший путь к звёздам.

Поскольку я не с Силвербергом сравниваю, а с другими конкурсантами, ставлю девятку за хорошую фантастическую идею и достойное исполнение («Апостолам» поставил бы 10).

Рассказ очень неплох. Но вот что меня реально смутило, так это здравые мысли главного героя. С одной стороны он умственно отсталый и бродя мимо трупов не понимает что они мертвы, но в тоже время само построение предложений правильное, мысль ясная. Этого человека можно назвать скорее недалеким, чем умственно отсталым. Мне кажется, что присутствует некое несоответствие ясности мыслей героя и его действий, вернее бездействий.

Да, это не «Цветы для Элджернона», но рассказ неплохой. Пожалуй, даже удачный рассказ-зарисовка. Не знаю, хорошо это или плохо, но идеи как таковой я за этим текстом не обнаружил. Будем считать, что и без нее неплохо. Тогда единственная объективная претензия — к языку. Причем скорее к языку автора, а не героя. Есть и описки, и ошибки, но больше всего коробят самоповторения. Впрочем, при желании их можно списать на особое душевное устройство ГГ, чей внутренний монолог — собственно и есть текст рассказа. Спишем. Но в общем видно, что вычиткой автор как следует не занимался.

Теперь претензии субъективные. Или, как тут любят говорить, вкусовщина.

ГГ потворствует саботажу (как он понимает отсутствие Кэт), не докладывая о нем начальству. Это кажется мне недостоверным в случае аутиста/дауна: людям с такими диагнозами присуща крайняя законопослушность (что, собственно, неплохо проиллюстрировано в остальной части рассказа). Кроме того, многие мысли героя с первых двух страниц структурно слишком сложны для человека с подобным диагнозом. Однако, диагноз становится ясен ближе к середине, когда о первых страницах уже забываешь, а на последних таких мыслей почти не наблюдается. Наконец, опять же на первых страницах есть места, где можно заметить иронию в монологе героя. Интересно, автор когда-нибудь слышал, как шутят хм... такие люди?

Не понравилась героиня (Кэт?). Похоже, у нее проблемы с гормональным фоном: «заводится» от пары прикосновений :confused: Слишком часто употребляет слово «урод». Может, это реалистично, но, во-первых, я не могу ей сочувствовать (а по логике повествования должен), а во-вторых, автор мог бы использовать синонимы в ее брани, да и вообще изобразить ее истерику художественнее — все-таки у нас литературное произведение. (Кстати, образ любовника показался, напротив, весьма достоверным).

Вообще рассказу не хватает не столько атмосферы, сколько эмоций. Разглядывая медленно проступающую картину катастрофы глазами душевно вырожденного существа, я и сам не смог ощутить сколько-нибудь сильных эмоций, так что даже не особо интересно, куда дальше полетит корабль. Хотя в третий тур ему, несомненно, прямая дорога :smile:

Рассказ получился интересным, но жутким. Политкорректность (как на Западе сейчас) до добра не доведет. Я не призываю убивать людей с генетическими отклонениями или хромосомными аберрациями, но определеная доля противопоказаний в профессиональной ориентации все-таки должна присутствовать. Очень сложно предположить, что перед стартом корабля не отрабатывались вводные по программам ЧС (а уж там то любые, самые невероятные ситуации обыгрываются) и порядке действий по выходу из них. А так все получается из разряда: заставь дурака Богу молиться.... Тема раскрыта, сюжет интересный, ГГ- настоящий узкий специалист. Все, чего еще желать, кроме выхода в 3-й тур!

Протестую! Налицо перекос. Я вижу традиционную 10-ку от lith_oops, но где не менее заслуженная единица от shuherra? Его ранимая психика должна быть сражена

торчащим из капитанской ж… шля… шеи капитанским же хребтом. Не говоря уже о бригадире Майке, пахнущем сквозь скафандр (понятно, отчего вдруг lith вспомнила об атмосфере!)

Одно могу сказать точно: автору удается создавать яркие картинки, и даже заставлять их двигаться. Переходы от нарочито отстраненного внутреннего монолога Того, кто делает огоньки синими к хай-волтедж диалогу Кэт со своим ухажером придают прекрасному дню дополнительную резкость, насыщенность. Вроде как подборку клипов смотришь, или современное кино на комиксовой основе типа «Города грехов».

Образ Придурка несколько противоречив. Учился в универе, социальную практику отрабатывал, кино смотрел, жалел падающих в лужи, а мертвых от живых не отличает. Ну, или придуривается, хотя с юмором у него беда. С другой стороны, шалость с постепенным подводом зрителя к пониманию ситуации явно удалась.

Резюме. За счет небольшой жертвы логикой удалось замаскировать конфликт до нужного момента, и потом выдать по полной. Весьма корректный гамбит, как скажут шахматисты.