Джон Ринго, Линда Эванс «Дорога на Дамаск»

Дорога на Дамаск

The Road to Damascus

Роман, год; цикл «Боло»

Представьте себе, что вы весите четырнадцать тысяч тонн, что вместо рук у вас — мощнейшие сверхсовременные пушки, вместо депрессии или похмелья — дрожь в психотронных контурах, а где-то в самой глубине хитроумных механизмов — нежное и трепетное сердце...

В романе Джона Ринго и Линды Эванс «Дорога на Дамаск» трагическую панораму гражданской войны на окраинной планетке под названием Джефферсон мы видим глазами исполинского боевого линкора по имени «Блудный Сын». «Дорога на Дамаск» — это и повествование о трогательных отношениях машины-гиганта и ее командира, отсылающее нас к традициям рыцарского романа, и рассказ о сильных людях, умеющих любить и воевать. Едкая политическая антиутопия неизбежно напомнит российскому читателю события нашей истории, а «русская тема» романа может вызвать улыбку. Философская притча о нравственном прозрении облечена авторами в занимательную форму фантастического экшена.

Боевые линкоры начинают — и выигрывают!

— цикл «Боло»

Д. Сухих (1)

Дорога на Дамаск

Читал давно, поэтому прошу прощения за возможные ошибки в подробностях. Но общее впечатление было настолько незабываемым, что не могу им не поделиться.

Итак, некая планетка, где к власти приходят тоталитарные комм... тоталитаристы. И начинают злодейски злодействовать. Со злодейскими целями. Других целей у них, похоже, нет, поскольку они делают глупость за глупостью. Ну, например, целенаправленно разрушают свою собственную экономику. «Зачем?!» — спросите вы авторов. «Как зачем?» — удивлённо захлопают глазами Ринго и Эванс. — «Чтобы народ страдал и ненавидел их ещё больше. Все злодеи так делают. Вы что, комиксов не читали?» Противостоят мерзким тоталитаристам простые, но честные афг... чечен... горцы, благородные и мягкосердечные. А ещё здесь есть настоящий русский! Он танцует kazachok. Не помню, правда, аккомпанирует ли он при этом себе на balalayka. Кажется, нет, что добавляет неожиданную нотку реализма в этот развесёлый бред. Боевых сцен, хоть убей, не помню. Видимо, они были настолько яркими.