Николай Берг «Лагерь живых»

Лагерь живых

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

После Катастрофы прошла целая неделя, теперь ясно, что помощи извне не будет. Приход зомби оказался повсеместным, и ни одну страну не обошла страшная зараза.

Для одних людей — это страшная Беда, для других праздник, когда наконец-то можно вытворять что угодно. И таких достаточно много, чтобы для живых стать опаснее, чем неупокоенные мертвецы.

Активный словарный запас: высокий (3181 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Ночная смена. Лагерь живых

Это какое-то недоразумение, а не роман.

И первая книга за десять лет, которую я недочитал и не буду дочитывать.

Зачем мне читать кучу баек и историй от персонажей, которые напрочь не влияют на сюжет?

Зачем мне нарочито выпирающие потуги автора пропихнуть свою точку зрения по поводу политики и государства?

Зачем мне менторство и пропаганда идей автора?

Я пришел читать роман про дилеммы выживания социума после апокалипсиса, действия и решимость, а не вот все это!

Я хочу развитие персонажей первой книги! Хочу драмы, а не демо-версии подобного! Хочу больше социальных противоречий, а не одни и те же слова одним и тем же тоном от десятка разных персонажей!

Но мне пихают байки-байки-байки... Ну это все!

Да, были интересные моменты, поэтому такой балл, но... Один вопрос остается: «Что с тобой автор?»

Бросил... И не буду читать дальше.

Не советую тем, кто читал Круза и его романы.

Вторая часть данного СИ продолжает тему очередного (казалось бы такого маловероятного варианта) апокалипсиса, и все прелести «кровавой жатвы зомбозамеса».

К слову о грядущем БП (Большом пизд#це) сегодня разговаривал с человеком, который посмотрев очередной выпуск «зомбовательно-познавательной» передачи, на полном серьезе утверждал что вот-вот «грядет война», в связи с чем стоит отложить все накопившиеся дела и ожидать прихода... хм... в смысле не прихода, а исхода человечества в мир иной!))

Не отрицая (в целом) такой «неблагоприятной возможности» (если кто-то случайно нажмет на «кнопку» илигде-то просто «замкнет провода»), я все же «слабо верю» что об этом нас своевременно предупредит «ТВ или ГО», да и бежать по сути уже не куда... Со времен Союза все давным давно попилили и вывезли на лом..., а если что и осталось, так это давно «расписано» между «достойными представителями общества»). Нам же ловить при таком расладе... остается только подарки с небес (в виде крылатой боеголовки).

Что же конкретно о данной книге (извиняюсь немного отвлекся), то помимо динамичности сюжета и развития темы, в ней очень часто появляются фрагменты не только «жутко интересные» (в смысле изложения некоторых исторических периодов), но и ценные своей актуальностью в период отсутствия государства как такового (медицина катастроф и всякое такое). В общем не знаю (как для кого), а лично меня данная тема (серия-Эпоха мертвых) зацепила всерьез, в чем каюсь и готов «чистосердечно признаться в содеянном»))

Дописано 2020.11.22

Прочитав эту СИ «в очередной раз», по прежнему оцениваю ее очень высоко, несмотря на всякие субъективные претензии разных читателей.. В конце концов — не нравится, не читай)). Я же (тут) совсем не искал какого-то сюжета (динамики, интересной линии и т.п)... Просто есть книги которые можно переодически перечитывать «как в первый раз», а есть те которых «второе чтение» прямо «убивает»)). К счастью — эта СИ как раз не из числа последних!

P.S Как и в прошлый раз не могу не отметить что неожиданное «соседство» ГГ с неким «некробиотическим объектом» хотя может быть и выглядит излишне фантастично, но все же весьма интересно... Особенно общение с этим «индиввидуумом»)) Что … разве нет? «...Хр-р-рня» Вы говорите?)) Чтож... вполне может быть)) Но мне лично все же понравилось! Читаем (т.е) перечитываем дальше!

Решил прочитать. Думал, можно в этой вселенной написать что-то более менее читабельное, но жестоко ошибся. Более к этой теме не прикоснусь.

Если у Круза мы имеем эдакую инструкцию действий для игрока в ММО с подробными описаниями лута, то Берг скатился вообще во что-то немыслимое. Любой персонаж, после двух действий выдает эдакую «байку» на страницу, другой слушает: «Э нет, вот, смотри как» и еще одну байку. И так по кругу. Прям застолье какое-то, где все гости ужраты в дым, кто песенку споет, кто бородатый анекдот расскажет, кто политиков и педерастов хаять начнет. Причем, большинство этих баек я уже где-то слышал и читал. Преподносимая медицинская «матчасть» еще куда ни шла, ну профессия у «писателя» такая. Но вот все прочее: «либерасты», «пидерасты», «чеченцы», «нацисты», «маняки» и т.д. суть сливки цитат с наиболее богомерзких разделов форумов, флудилок, курилок, оффтопов. Кому это интересно? Зачем это здесь? Нет бы хоть практически полезные вещи собрать с той же 151-й. Но увы.

Зомби, морфы? Их тут нет. Так, что-то где-то пробежало, застрелили, расчленили.

Выживание? Нет, кроме дружеского и безобидного подтрунивания «беркемнутых».

Действие? Я не заметил, либо оно настолько разбавлено и завуалировано, что его как бы и нет.

Вот и получаем: «зомби-сурвивал-экшен-хоррор», где нет ни «зомби», ни «сурвайвла», ни «экшена», ни «хоррора».

Не буду рекомендовать даже фанатам Круза. В топку.

Осилив это произведение, которое романом можно назвать только с большой натяжкой, Вы узнаете:

-как можно вылечить геморрой без операции;

-от чего умирало большинство немцев под Сталинградом;

-какая сволочь этот Резун-Суворов;

-почему энергетические коктейли настоящая дрянь;

-какие нелюди эти чеченцы и прочие пришлые, которые в своих республиках устроили геноцид русскому народу;

-как спасать человека с пробитым лёгким;

-какой вредной может быть народная медицина;

-о трёх видах ведения хозяйства;

-о разных видах оружия;

-о сволочах либералах;

-о том, что в сигаретах нет табака, а один мусор;

-какие копейки платят сапёру за каждую обезвреженную мину;

... и ещё 333 полезные мелочи, которые помогут вам выжить, ну или убить пару часов за чтением. Ибо, у всех персонажей постоянный словесный понос (как лечится понос Вы тоже узнаете из этой книги).

Не скучный ли получается отзыв? По крайней мере, на него вы не потратите столько времени, как на книгу! А сюжет есть?, — спросите Вы. Был, — отвечу я. Но кончился где-то в первом томе, который, к слову, был вполне читаемой «выживалкой». Да и общую идею автор как-то не удосужился придумать. Ради чего всё? Ну, что ради денег, понятно. Ну а так, в общем? У Круза было: доставка штамма бактерий в центр для изучения и , во второй трилогии, возвращение домой. Здесь же, — увы. Да и атмосферу всеобщего ахтунга Круз более-менее передал, в отличие от Берга. Зато у второго гораздо больше всяческих тошнотворных подробностей и максимализма в высказываниях.

Итог: фанатам Круза.

Итог: я Вас предупредил. Имхо, — шлак.