Ирина Скидневская «Полковник Крошин к контакту готов»

Полковник Крошин к контакту готов

Повесть, год

Группу преподавателей и студентов медицинского университета везут на военные сборы в глухие уральские леса. Но выясняется, что там идёт самая настоящая война – непонятная, страшная, с невидимым врагом… И благополучный исход в этом гибельном столкновении зависит от смелости и интеллекта командира полка Виктора Крошина.

— журнал «Полдень, ХХI век'12», 2011 г.

Полдень, ХХI век; декабрь 2011

Какая прелесть. Твердейшая НФ, но, как принято говорить, «с человеческим лицом», для всех и каждого. Дело даже не в итоговых «гуманистических идеалах», что поперли под занавес текста как пружины из старого дивана. Текст какой-то… правильный, что ли. Тёплый.

Как водится — ползучая… даже не инопланетная, а — инопространственно-иновременная экспансия. Как водится — подоспевшие Старшие Братья. Спасать, в смысле. Но — сомневаются, видишь ли — достойны ли мы помощи. Нет, речь не о чванстве, не о завышенных требованиях к моральному облику. Все много прозаичнее: не раскачаемся ли мы сами в этих условиях в кровавый хаос Противостояния. В смысле — созрели уже, или рано нам пока в светлые дали Осознанной Бескорыстной Доброты.

Красивый текстик, однако, уважаемый потенциальный читатель. Душевный

Очень своеобразная повесть. Необычная вариация контакта между людьми и пришельцами с интригой и психологическими составляющей. Причем начало очень, как бы сказать, злободневно. Вначале кажется, что это про Зону и ничего необычного, но чем дальше, тем сложнее. В конце-концов сюжет выкручивает в ксенофантастику и размышление о человечности вообще. Но это не скучно и без проседания сюжета. В этой повести есть глубина, которая делает книги талантливыми. Особенно мне понравилась концовка.

Прочитал рассказ и скажу так: автор написала вполне достойный рассказ с точки зрения внешне и смыслового — тут всё в порядке, но никакого внимания к деталям и тонкостям сюжета я не увидел. Начиная с того, как она представляет себе жизнь студентов-медиков (бред, не полный, но бред, я лично знаю о студентах-медиках, и их жизни очень многое) или характеры военных, и кончая перескоками сюжета, как например:

студенты сидели в казарме, потом нам показывают полковника, а после двое уже где-то в лесу, причём они сами, как говорится в рассказе, не знают, как там очутились, и при этом продолжают нормальную жизнедеятельность, не пытаясь выяснить, что да как, потом опять одного уносит, и это его снова не удивляет.

моё мнение, автору необходимо было провести информационную разведку, прежде чем писать...

в общем логика сюжета, а так же решений и поступков персонажей нарушена, нераскрыты некоторые заявленные герои, от которых можно было выстроить более сильный сюжет и нет никакого нормального разъяснения зачем это вообще всё происходило, только мимолётное упоминание.

а ведь начало обнадёживало... =(