Игорь Мытько «Страшные истории о зеркалах»

Страшные истории о зеркалах

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Кто ты? (2011) // Автор: Радий Веснин

Страшные истории о зеркалах

Я не люблю зеркала. Совсем не люблю. Вертишься, вертишься, вглядываешься во что-то неуловимое, и вдруг БАЦ: и замираешь в недоумении, потому что кажется — мир чуточку иной, промелькнуло, показалось и исчезло.

Зеркало вообще — злая вещь, передразнивающая, порой совсем беспощадная, хранящая информацию о людях когда-то в него заглянувших. Дверь в другой мир, где можно потеряться, можно разбиться вместе с этим зеркалом. Алиса, Алиса, заблудившаяся в Зазеркалье, где ты? Нарцисс, заглядевшийся в гладь вод — естественное зеркало: что он чувствует? И он ли это?

Сколько о зеркалах написали Набоков и Павич, Ходасевич и Булгаков. Так о чём это я? О книге молодых авторов, попытавшихся ещё раз поднять эту тему. Страшно? Да не очень. Есть очень милые и смешные. Я бы к ним отнесла Роньшина, Андрея Гринёва, Евгении Пастернак. А рассказ «Золотое зеркало» вообще про меня, наверное. Сам Мытько, один из составителей сборника вместе с Татьяной Васильевой тоже отметился: написал рассказ «Чёрное зеркало», такую интерактивную игрушку. Остроумно, не более.

Сборник неплохой, по преимуществу детский, не особо страшный, чаще смешной. Так что советую для заполнения пустот во времени. Хотя на ночь бы не советовала. Особенно впечатлительным особам)