Гарри Гаррисон «Пленённая Вселенная»

Пленённая Вселенная

Captive Universe

Вот уже более 500 лет длится эксперимент, задуманный на праматери Земле. И всё это время к загадочной Проксиме Центавра, пожирая парсеки пространства, движется невиданный космический корабль. Кажется, его создатели предусмотрели всё, смоделировав для обитателей этого исполина замкнутый мир — Пленённую Вселенную. Но когда имеешь дело с живыми людьми, предусмотреть абсолютно всё невозможно. Так уж устроен человек, что он с невероятной легкостью ломает чужие, пускай и самые выверенные планы и прокладывает свой путь.

С этим произведением связаны термины:

• Первое издание на английском языке проиллюстрировано самим автором.

• Авторское посвящение: «Нетти и Луису Мерклерам, по многим причинам». По всей видимости, это родственники жены — Гарри Гаррисона — Джоан Гаррисон (урождённой Мерклер). (bellka8)

Космический врач
Миры Гарри Гаррисона. Книга 12
Антология мировой фантастики. Том 7. Космическая одиссея
Чума из космоса
Пленённая Вселенная
Фантастическая сага

La kaptita universo
(эсперанто)

Книга отличная, может из-за того, что прочитал в подлиннике на английском. Упоминаю об этом, так как «Пасынки Вселенной» Хайнлайна (кстати, основоположник жанра о у межзвёздном корабле, где должно смениться несколько поколений экипажа, прежде чем он прибудет к цели) прочитал в «Вокруг света» в переводе Ю. Зараховича, и это был эталон работы переводчика. Тот же роман Хайнлайна, переведённый в 2000-х — полный отстой, и страшно подумать как бы я такое воспринял читая в детстве.

«Захваченная Вселенная» — гениальный роман, в частности автор вдумчиво подошёл к проблеме духовной жизни экипажа на протяжении многих десятилетий. Как известно,

Молодым быть трудно, трудно везде и во все времена. Вход во взрослую жизнь это всегда боль и разрыв, это дефлорация. Вспомните свою жизнь, кто не мечтал, засыпая, уткнувшись в мягкую подушку: «вот вырасту и буду делать что захочу!» А потом удивлением осознаешь, что ничего не поменялось. Что место диктата родителей (настоящего или выдуманного) приходит диктат работодателя, закона, клиента и т.д. Будучи молодым, ты много работаешь и получаешь крохи, и это обида и это горькое чувство невостребованности. Ништяки не приходят просто так, чтобы получить их нужно уметь что-то такое, чем владеют немногие или иметь волосатую лапу. Прочим же предстоит долгий, нудный, противный путь набора опыта и совершенствования навыков. Противно чувствовать себя винтиком, противно, когда твои идеи никому не интересны, более опытные коллеги стоящие рангом выше думают лишь как спихнуть на тебя самую тяжелую, монотонную, скучную работу.

Именно это произошло на звездолёте «Авангард», когда механик Рой Хафф поднял мятеж, в итоге отправив маленькую человеческую колонию в небытие. Проблема злободневная, ибо мы видим как подобное происходит на майданах и в оранжевых революциях.

Гаррисон находит решение. Нет, это не анабиоз, люди всё так же рождаются, живут и умирают, но никаких потресений не должно быть. Не должно, пока на свет не был рождён мальчик, от матери простолюдинки и отца, который не должен был...

Впрочем, читайте сами, не пожалеете.

Лучшая книга о корабле поколений из тех, что мне довелось прочесть. Абсолютно непредсказуемый сюжет, прекрасно положенный на криптоисторическую тематику. Однозначно лучшее произведение Гаррисона, уровня которого ни Хайнлайн, ни Саймак, ни Олдис так и не смогли достичь в своих книгах с похожим сюжетом.

Неплохо. Радует то, что Гаррисон не скатился в боевик, а постарался показать два изолированных друг от друга общества, жизнь которых давно идет по кругу, практически без цели и смысла. И только один человек с шилом в заднице пытается выйти за пределы этого круга. Его, естественно, не понимают ни в одном социуме, ни в другом, и он получает пинки со всех сторон.

Умный роман

Человек, преодолевший культурный и эпистемологический разрыв в несколько столетий, казалось, должен испытывать большее потрясение. Но Чимал — необычный человек. Он, как мечта Ницше и воплощение фаустовского духа, гордый и неверящий, но желающий знать. Некоторым людям близки его чувства, что этот мир — навязанная необходимость и если, попытаться, то можно уйти из него. И однажды это произойдёт.

Это произведение о человеке, который не верит в человечество, в религиозную чепуху, но, который хочет верить в будущее, в новые горизонты познания и в новые поколения, которые дадут ему учеников и единомышленников, и он больше не будет одинок.

Книга на полке попалась случайно , но это ГАРРИ ГАРРИСОН. И вопросы с покупкой отпали сразу. Читая Плененная Вселенная понимал , что это как то не свойственно Гаррисону язык написания. Но роман понравился очень, хотя показался немного тяжеловат. Общие понятие для книги могу дать в двух словах « Ложные Боги»

Ну и само собой твердая 10-ка.

Так уж вышло, попала ко мне книга в электронном виде. Быстренько пролистав вступление, начал читать дальше, и чем дальше, тем непонятнее становилось — то ли я читаю? О том ли предисловие было? Гаррисон ли это вообще? И только немного дальше я смог сопоставить текст из аннотации с текстом книги.

Немножко наивно, чуть-чуть наигранно, как и многое у классика, но тем не менее — весьма оригинально и самобытно построенная история, которая заставляет задуматься. Даже больше — поразмышлять о многом, мимо чего обычно проходишь не отвлекаясь. Даже поговорка — «закат Солнца вручную» теперь приобретает новый, гаррисоновский смысл. Но многое становиться также совершенно не понятным, возникают вопросы — зачем, для чего, с какой целью? попытки получить на них ответы приводят к новым вопросам, начинаешь в уме дискутировать с автором, найти более прагматичные решения.

Не знаю кому как, а мне, ближе к середине, как только основная интрига становиться раскрытой, как то на порядок пропадает интерес к чтению, ты просто начинаешь понимать, что автор, в некоторых вопросах в силу своей некомпетентности, в силу уровня знаний человечества на момент написания, находится ниже уровня сегодняшнего отличника старшеклассника. Для той же генетики 40 лет — довольно огромный срок. Снова собираешься с мыслями, абстрагируешься от аксиом, и начинаешь читать как марсианские хроники, где научная достоверность вопрос третьестепенный, важны сюжет, герои... Как бы снова интересно, но и тут начинаешь задумываться — а не переигрывают ли герои? Читаешь на таких вот качелях, читаешь, а потом бац, книга закончилась. И хэпиэнд как бы есть, и логичное завершение эпизода, но все равно, сидишь и втыкаешь — закончилась? Точно? Нуу аа чем конкретно? Хотя, а зачем больше? Мораль донесена, сюжет себя исчерпал, интрига оставлена, и нечего мучать читателя десятком продолжений.

В общем, к прочтению рекомендую, ваша Харя.

Не так уж часто мне доводилось читать произведения, в центре сюжета которых был бы корабль поколений, т.н. звёздный ковчег. «Пленённая Вселенная» — роман как раз из этой редкой категории, одно из лучших, на мой взгляд, произведений по теме. Стремление человека к иным мирам, к звёздам — очень мощный стимул, для реализации которого ничто не помеха. Возможно, человечеству не удастся создать передатчик материи, путешествия в гиперпространстве будут признаны невозможными, в этом случае единственным способом достичь далёких планет станут звездные ковчеги, в которых поколения людей на протяжении столетий будут рождаться и умирать с надеждой, что их потомкам суждено достигнуть заветной цели.

Размах проекта потрясает воображение — для путешествия к Проксиме Центавра был построен гигантский корабль, за основу которого был взят целый астероид. Вот уже более пятисот лет длится путешествие и потомки пилотов и пассажиров давно забыли о том, кто они на самом деле. В центре корабля создан целый мир, населенный «ацтеками» — здесь светит солнце, зеленеет трава, жрецы возносят окровавленные сердца жертв к небесам с вершин пирамидальных храмов, а грешников по ночам подстерегает ужасная богиня Коатлики, готовая разорвать на куски любого нечестивца.

С внешней стороны долины в стальных коридорах космического корабля свою бессменную вахту несут наблюдатели — их задача в том, чтобы следить за ацтеками, регулировать численность населения, контролировать все аспекты жизни пассажиров — от восхода солнца и частоты дождей до заключения браков, при этом не допустить того, чтобы ацтеки узнали о существовании наблюдателей. Их религия — монотеизм, вера в Великого Создателя — во главу угла ставится аскетизм, самобичевание и слепое повиновение воле Главного наблюдателя.

Веками складывавшийся порядок начинает рушиться, когда среди ацтеков рождается Чимал, с детства считавший себя не таким как все, белой вороной. Чимал понимает, что здесь что-то не так, он очень умен, любознателен и любой ценой хочет найти выход из долины. Помимо главного героя ярких персонажей в романе нет, можно вспомнить разве что Главного наблюдателя, да ещё пожалуй Оружейницу, которая становится невольной проводницей Чимала в мире наблюдателей. Все обитатели корабля, кроме Чимала, крайне узколобые, зашоренные личности, они не хотят перемен, не способны самостоятельно принимать решения, им проще уничтожить причину смуты, нежели принять перемены и стремиться к лучшей жизни.

По структуре роман делится на три части. В первой автор умело создает иллюзию земного общества ацтеков, следуя за Чималом, читатель постепенно, обращая внимание на отдельные детали, начинает сомневаться в истинности предлагаемого ему мира. Почему здешние ацтеки сплошь белокурые и голубоглазые? Неужели боги действительно находятся среди людей и карают грешников? Может ли солнце не взойти поутру, если люди не будут об этом молиться? Складывать кусочки этого паззла, постепенно приближаясь к разгадке, действительно интересно.

Вторая часть посвящена приключениям Чимала на территории наблюдателей — здесь он продолжает играть роль жертвы, возмутителя привычных устоев, которого необходимо ликвидировать. Всегда интересно читать о приключениях очередного «маугли» в джунглях цивилизации. В данном случае герой с нуля постигает премудрости неведомого ему миру, каждый шаг — это откровение. Главная особенность в том, что здесь нет всезнающих учителей, которые ведут неразумного за собой, показывают ему всё и объясняют. Оружейница сама мало что знает, а то что знает предпочитает не предавать огласке. По этой причине Чимал вынужден добывать новые знания собственным потом и кровью.

Третья, заключительная часть романа продолжает знакомить нас с миром наблюдателей. Главное отличие в том, что здесь Чимал уже выступает в роли своего рода мессии, Избранного. Он понимает, что главная его цель — донести до людей правду, сделать так чтобы ацтеки узнали о существовании наблюдателей, чтобы и те и другие избавились от религиозных предрассудков и объединились в стремлении к общей цели. Сделать это, как вы понимаете, крайне непросто, т.к. люди по своей природе довольно глупы и не хотят никаких перемен. А тут еще выясняется, что корабль отклонился от изначального курса и день прибытия может так и не наступить никогда...

В романе прекрасно показано социальное устройство двух очень разных категорий населения. Обычаи ацтеков, их боги и обряды, праздники и традиции — полная иллюзия того, что ты не в космосе, а где-то на Земле, пусть и чуточку альтернативной. Технологичное общество наблюдателей также довольно самобытно — использование сложных приборов и технологий сопряжено с тоталитарной религиозностью, и в конце концов понимаешь, что наблюдатели по своей сути мало чем отличаются от ацтеков. Как говорят, что в тюрьме отбывают срок не только заключенные, но и тюремщики.

Не забыта и приключенческая составляющая, чтение увлекает — постоянно что-то происходит, главный герой бежит, скрывается, дерется и выполняет миссии на пределе человеческих возможностей. Главное же, конечно, в том, что на основе замкнутой искусственной модели общества автору удалось смоделировать наш с вами мир. После прочтения начинаешь задумываться, а может быть мы тоже все пленники корабля поколений под названием Земля, несущегося в бесконечном холодном пространстве к неведомой и столь же недостижимой цели. В общем, эта книга позволит не только приятно провести время, но и заставит о многом задуматься. Это один из лучших романов талантливого американского фантаста, который я бы отнёс к золотому фонду зарубежной научно-фантастической литературы.

Тема кораблей-ковчегов воистину неисчерпаема. «Пленённая вселенная» — классическое, чуть ли не образцовое произведение данного поджанра. Причём стилистически повесть состоит из двух частей. Первая — почти что псевдоисторический роман про бунт креативной и прогрессивной личности против костного общества. Тема несчастной любви, притеснений, человеческих жертвоприношений и семейных трагедий раскрыта превосходно. Во второй части начинается уже космофантастика. ГГ оказывается достаточно крепок, чтобы взять на себя ответственность за начатую им революцию и повести за собой общество из двух объединённых цивилизаций к счастливому будущему. А если серьёзно, то это просто добротная, приключенческая фантастика без особых претензий.

Банальный ГГ-сверхчеловек, его скромная симпатичная спутница, враги, становящиеся друзьями, обратно врагами и снова друзьями. Вполне себе привычные элементы фантастики. Не думаю, что «Пленённая Вселенная» будет для кого-нибудь откровением или открытием, зато она абсолютно точно сможет приятно скрасить время и принести удовольствие.

Что меня действительно 'кольнуло' в этом произведении, так это проекция смысловой нагрузки романа на нашу реальность. Проблема 'жизни в рамках' была актуальна, является очень актуальной, и в будущем будет еще более актуальной. Попробуйте взглянуть на это немного шире, сравните мирок ГГ и ваш собственный.

Большинство из нас возделывает маис год за годом ( на 'любимой' работе')

Слушает и принимает взгляды жрецов безоговорчно ( церковь, правительство)

Живет идеологией, насажденной другими, даже не осознавая этого ( реклама, потребительство, жажда наживы — влиятельность корпораций)

Мы — ацтеки,господа. Мы заперты каждый в своей деревне. И я не знаю, где лежит путь из Долины...

Задумка романа интересна. Начало « Плененной вселенной» читалось как-то нехотя, скорее для ознакомления, а дальше роман захватил, вызвал интерес и сразу же взял и закончился, от чего я получила легкое разочарование.

Помните этот жестокий социальный эксперимент в «Поколении, достигшем цели» Саймака? Вот и это нечто подобное — путешествие Звездного Ковчега, когда скатывание в варварство, духовная пустота и религиозный фанатизм были запланированы с бюрократической тщательностью. Все несчастья бесчисленных поколений людей, голод и болезни, бездумное следование «традициям», и даже все кровавые жертвы, принесенные жрецами, и вырванные ими во славу бездушных богов сердца — всего лишь пунктики в масштабном плане.

Помнится, когда я читала «Поколение, достигшем цели», то было даже обидно, что рассказ так короток и много остается невыясненным. Все думалось — зачем был нужен такой жестокий эксперимент, какие маньяки и садисты придумали для людей такую судьбу. Или может у них были веские причины? Как жили эти люди — десятилетия, века, теряя человечность и даже не догадываясь о своей потере? Но ответов не было, только фантазии. Эта история может восполнить пробелы, воссоздав все детали того, что бывает, если кто-то вообразит себя богом.

Роман по-настоящему интересен. История ацтекского юноши, рожденного вопреки традиции и обладающего живым умом и неуемным любопытством, которые ведут его от разгадки одной тайны этого мира к другой, постепенно открывая перед нами завесу над масштабным и безумным замыслом, жестоким социальным экспериментом.

Огромный астероид- корабль, несущий через Космос своих скатившихся в дикость пассажиров и экипаж, превративший управление и обслуживание сложных механизмов в своеобразную религию. Две группы людей — равно несчастные, равно обездоленные по воле давно умершего безумца, который решил обессмертить свое имя, совершив невозможное и став богом для новой расы людей, определив для целых поколений их каждый шаг, лишая своих почитателей воли и способности мыслить самостоятельно. Гениальный в своей масштабности и сложности, но преступный по целям и исполнению, замысел.

И читать этот роман по-настоящему интересно. Уже потому, что это не только отличное приключение. Здесь есть и над чем подумать. Хотя бы над тем, во что превращается человек, если бездумно следует традициям, законам или наставлениям доброхотов, добровольно отказываясь от самой способности думать, воображения, мечты, надежды, свободы воли.

И финала в этой истории нет. Герой побеждает, но победа эта какая-то странная, основанная на выполнении одного из пунктов безумного плана и способствующая его реализации. И вот вопрос: что будет делать герой, если окажутся правы Наблюдатели, и у Проксимы Центавра он не найдет для своего народа нового дома? Заставит продолжить путь? Или будет править со своими подросшими соратниками уже навсегда Плененной Вселенной?Сможет ли избежать искушений властью, станет для своего народа отцом-основателем нового общества, очередным тираном или богом? Так много возможностей для воображения, и это — прекрасно!

Вообще, очень похоже на хайнлайновских «Пасынков Вселенной», но с одним принципиальным и многое радикально меняющим поворотом замысла. Герои книги представлены не жертвами случая, а объектами жестокого эксперимента. Пока корабль держит путь к звездам, его обитатели свято верят в то, что они ацтеки. Тех, кто задает лишние вопросы, всех этих любознательных и пытливых выскочек умело отсеивают с помощью весьма кровавого культа...

К нашему всеобщему счастью, пока что замысел создания столь масштабного корабля воплотить немыслимо. А то у нас нашлось бы море желающих либо загрузить в такие корабли всех мыслящих иначе и отправить их подальше Канопуса, либо самозагрузиться и улететь прочь от всяких сволочей, не дающих построить нормальное общество... И ведь все хороши. Не только националисты с коммунистами. У нас ведь и либералы с либертарианцами так свирепо зыркают на людей, пытающихся с ними дискутировать, что начинаешь думать будто тех, кто недостаточно толерантен и общечеловечен, усыпят из соображений гуманности...

Ну а Гарри Гаррисон все же был оптимист. Верил, что любую нехорошую замкнутую систему, подавляющую человеческое достоинство, может подорвать изнутри гениальный изгой. Да еще при этом и высоконравственный и неспособный под видом Царства Свободы понастроить всяческих фаланстеров и прочих джамахирий...

Роман не впечатлил.

Почему ГГ, которого автор явно старался сделать положительным, при первом знакомстве с несчастной Стил постоянно её избивает по поводу и без? И с каких пор смешение генов двух разных популяций стопроцентно награждает их обладателя выдающимся умом и сообразительностью?

В общем, есть большие недочеты. Можно прочитать один раз, если заинтересует сюжет (он довольно необычен), но не более.

Нормальный вполне читабельный сюжет. Как по мне затянутое начало и невнятный конец, но читать можно.

Реальная тема, почти достижимая в ближ. будущем. Под :beer: пойдет :super:.

очень интересная идея, вполне правдоподобная и достаточно реальная. Вымышленные Боги, придуманные (нелегко для запоминания) имена, замечательно развернутый сюжет, не дают читателю заскучать. Не затянуто, в 160 страниц, я думаю больше тут не о чём писать и не надо.