Александр Шалимов «Пленники кратера Арзахель»

Пленники кратера Арзахель

Другие названия: Пленник кратера Арзахель

Повесть, год

Подлинная история первой американской лунной экспедиции. Ракета разбилась при посадке. Правительство США предпочло не спасать выжившего космонавта, а засекретить полёт.

© Ank

Повесть впервые опубликована: А. Шалимов.Пленники кратера Арзахель: Научно-фантастическая повесть / Рис. А. Янус // Костер, 1964, №5 – с.9-14; №6 – с.42-47; №7 – с.38-42.

— журнал «Костёр, 1964'05», 1964 г.

— журнал «Костёр, 1964'06», 1964 г.

— журнал «Костёр, 1964'07», 1964 г.

— сборник «Когда молчат экраны», 1965 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 1968 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 2002 г.

Когда молчат экраны

Костер, № 5, май 1964
Костер, № 6, июнь 1964
Костер, № 7, июль 1964
1964 г.

Перечитывал множество раз, начиная с раннего детства (когда научился читать не по слогам). При этом, рассказ содержался в антологии 1965 года; последние страницы были оторваны. Узнал, чем закончилось дело только через лет 15.

При чтении этого рассказа нужно помнить два момента:

1. Он написан тогда, когда все, в нем описанное, происходило в реале. СССР планировал пилотируемый облет Луны; как раз строились корабли для этого (пара штук до сих пор в специализированных музеях хранится). США планировали рискованную высадку на поверхность Луны; рискованную, ввиду крайней ограниченности возможностей спасения.

Так что, рассказ — это та история, которая чуть-чуть не стала былью.

2. Некий оттенок идеологии в рассказе, безусловно, имеется. Какими бы американцы злодеями ни были, но такого свинопляса, как сокрытие высадки и гибели астронавтов, в реале, конечно, быть не могло (также, как и трех подряд неудачных посадок; Конгресс бы за это порвал НАСА на британский флаг). Ну и фамилия земного генерала — Першинг — она тоже напоминает о чем-то, не очень веселом. Закадычный друг астронавтов господин Джеферсон оказывается — кем бы вы думали? — конечно, меркантильным предателем. Завершение рассказа тоже сугубо идеологическое. Как известно, никаких «Востоков-12» и «Миров» на Луну не садилось; тем более — раньше американцев.

Сам рассказ. Это дневниковые записи «единственного оставшегося в живых участника первой лунной экспедиции». Действия особого в рассказе нет — сюжет ограничивает возможности для этого. Написано простенько, без изысков; никаких психологических проблем из-за одиночества и прочих неприятностей, у ГГ не замечается. Единственные намеки на это — эпизод с «привидением», да периодические визиты ГГ в холодильную камеру, в которую он поместил тело Кэтрин Милс. А так — мелкий ремонт, прослушивание эфира в надежде услышать голоса злодейски не посланных спасателей, да попытки открыть входной люк, который заклинило при неудачной посадке. Луна описана хорошо, хотя и кратко — слепящий свет; угольно черные тени; зеленоватый серп Земли над гребнем хребта; «мохнатое» Солнце; лунотрясения (которые и впрямь бывают — не такие жуткие, конечно); циклопические нагромождения камня; жерло кратера, в котором посверкивает далекая лава.

В принципе, рассказ можно считать типичным образчиком советской фантастики ближнего прицела тех лет. Это ни в коей мере не является недостатком; рассказ имеет свое очарование; он побуждает желание его перечитывать (по крайней мере у рожденных в СССР) и вызывает ностальгию. Уже за одно это — спасибо автору.

Оценка -8.

Повесть понравилась. Впоследствии тема засекречивания первого неудачного полёта в космос/первой высадки на другом небесном теле неоднократно будет обыграна в целом ряде фантастических и конспирологических произведений, но Шалимов, похоже, был первым.

Психологическая составляющая вполне достоверна, более глубокая проработка ограничена рамками сравнительно небольшого по объёму произведения, поэтому тут вопросов, на мой взгляд, быть не может. Технические неточности и неточности в физике Луны однозначно можно списать на счёт времени написания — до маленького шага для человека и гигантского скачка для всего человечества оставалось ещё целых пять лет. Зато атмосфера Лунной гонки и в целом — Холодной войны передана, как мне кажется, очень даже колоритно и реалистично.

И да, дневниковые записи потерянного, забытого космонавта — это очень грустно...

Каково это – остаться одному, отрезанному от родной планеты, в неведомом окружении мертвого пространства? Каково это – понимать, что помощь может не прийти? Каково это – точно знать, сколько часов тебе осталось жить на этом свете, и суметь хладнокровно принять решение, оставшись Человеком с большой буквы?

Когда читаешь дневник Джона Смита, невольно ощущаешь то, что могли чувствовать миллионы неизвестных первопроходцев, безымянных героев, оставшихся один на один со своей судьбой во мраке ночи… Шалимов сумел мастерски передать это!

И оставил читателю надежду на самый невероятный и фантастический исход событий.

P.S. Сцена «прощального разговора» с Землей – пробирает до глубины души… В такие моменты все в жизни встает на свои места!

Фантастика, которая вполне могла стать былью. А может и стала, кто скажет наверняка? По-крайней мере, никаких серьезных противоречий в сюжете повести я для себя не обнаружил. Холодная война, помноженная на Лунную гонку, могла породить тысячи подобных сюжетов. В качестве примера можно привести всевдо-документальный ужастик «Аполлон-18», снятый самими американцами. В повести кстати тоже присутствуют элементы хоррора.

В первый раз книгу читал годах в 80-х прошлого века. И на тот момент она мне очень понравилась. Сегодня конечно впечатления уже не такие яркие, но, в целом, — вполне себе добротная фантастика, что называется «на каждый день». Без особых изысков, но и без особых провалов. Сюжет, конечно, можно было бы и накрутить посильнее. Лично мне не хватило остроты и динамики, — как-то пресновато и буднично для инопланетной робинзонады. Да и хоррору можно бы побольше, — обстановка вполне располагает. Но, не забываем, что фантастика — советская. Не об том тогда думали.

Прежде всего следует сказать две вещи. Во-первых, следовало назвать повесть «Пленник кратера...», т.к. из экипажа корабля уцелел только один человек. Во-вторых, не следовало вплетать в сюжет политику: от этого вся история только выиграла бы в динамике и саспенсе. Теперь по сути.

Почему автор выбрал кратер Арзахель? Кто-то может подумать, что из-за его расположения — он лежит почти в самом центре лунного диска. Вовсе нет. Дело в том, что в 1958 году известный советский астроном Козырев открыл на Луне первый действующий вулкан. Им оказался Альфонс — сосед Арзахеля с севера. Как было сделано такое открытие — отдельная история, достойная внимания. Краткости ради скажу, что тут замешан т.н. «эффект гироскопа» — необъяснимое уменьшение веса вращающегося гироскопа при его наведении в определенную точку лунного диска. Открытие лунного вулканизма стало настоящей сенсацией: 200 последних лет Луна считалась мертвым геологическим телом. И тут вдруг извержение в прямом эфире! Астрономы были просто в шоке: все их теории лунной эволюции мигом обесценились. Повесть Шалимова развивала идею Козырева о «теплых» лунных недрах, которые способны поддержать на нашем спутнике искусственно сгенерированную атмосферу. К сожалению, этим радужным надеждам не суждено было сбыться. Извержения лунных вулканов оказались чрезвычайно редким явлением, благодаря чему большинство прежних представлений о лунных недрах оказались по-прежнему в силе. Поэтому описанные в повести сотрясения лунной тверди на самом деле происходят немного иначе. Сейсмографы «Аполлонов» установили, что их причиной является не геологическая активность лунных недр, а приливное воздействие со стороны Земли. Астронавт на поверхности Луны их даже не почувствует. Тем более, они не смогут нанести такие повреждения космическому кораблю, какие описаны в повести. Увы, вся научная база произведения основана на ложных постулатах.

Но даже по сюжету к автору имеется целая куча вопросов:

1. Сомнительно, чтобы при такой катастрофе смог выжить хотя бы один член экипажа. Принцип тут один: либо все, либо никого. 2. Лунному робинзону удалось пережить и вторую катастрофу, когда лунотрясение сбросило спускаемый аппарат с плато в пропасть (тектоническую трещину). Каким-то чудом аппарат не рухнул в ее бездну, а задержался у самого края. И всё для того, чтобы главгерой смог его покинуть целехоньким. 3. Странно, что герметичность корабля практически не была нарушена в результате двух (!) катастроф подряд. Это явный «рояль», ибо оболочка лунного модуля «Аполлонов» имела толщину всего несколько миллиметров! Любой более-менее сильный удар легко мог ее повредить. А тут падение с обрыва — и ничего! 4. Никакой атмосферы Луна не имеет (частицы солнечного ветра, пойманные гравитационным полем планетоида — не в счет). Так что выход на ее поверхность в «легком» скафандре привела бы к фатальным последствиям. 5. Таинственные «зеленые шары» — несомненная авторская фантазия, ибо ему очень хотелось спасти своего героя. Только вот почему он не дал о себе знать за прошедшую сотню лет?? 6. Интересно, а каким инструментом главгерой писал свой дневник В ВАКУУМЕ? На солнечной стороне температура +120 по Цельсию, на теневой — 200. Такой контраст ни один карандаш не выдержит. 7. Как это удобно для автора: система жизнеобеспечения лунного модуля работает как часы на руке погибшей Кэтрин, а вот рация оказалась разбитой в хлам! Главгерою явно не хватает удачи Робинзона Крузо, таскавшего необходимые ему предметы с затонувших у острова кораблей. 8. Про политический подтекст я уже сказал выше, так что повторяться не буду.

------------------

РЕЗЮМЕ: невероятная во всех отношениях история первого лунного робинзона. Читать ее можно только до половины, а дальше идут сплошные допуски, натяжки и «рояли» в кратерах.

Прочитана по частям в журнале «Костёр». В те времена в СССР и США было увлечение «лунной» темой, в связи с конкуренцией по достижению Луны. В повести прекрасно показано к чему может привести секретность в Военно-Промышленном комплексе страны. При режиме КПСС вероятность случившегося была более велика именно в нашей стране. Мужество «Лунного робинзона» вполне соответствует характерам, как американцев, так и советских людей.

Впервые прочитал в журнале «Костер». Как страшно быть забытым своей Родиной!

Согласен,что этот рассказ можно много раз перечитывать и он никогда не потеряет своей актуальности.

Очень интересный рассказ. Перечитывал несколько раз.

Читал начало в журнале «Костёр». Только начало, продолжения тогда добыть не смог. Надо будет сыскать в электронном виде, узнать, наконец, чем всё завершилось. :biggrin: