Нора Робертс «Крест Морриган»

Morrigan's Cross

Роман, год; цикл «Трилогия Круга»

Поддавшись чарам коварной соблазнительницы, Клан, брат-близнец могущественного мага Хойта, был навеки превращен в вампира. Он не сумел разглядеть чудовище, скрывавшееся за красотой и обаянием королевы демонов Лилит, и тем самым обрек себя на вечные страдания. Богиня войны Морриган поручает Хойту возглавить борьбу против Лилит, которая вынашивает планы уничтожить человечество и стать владычицей мира. Для этого он должен собрать «круг шести», в который, кроме него, войдут (Сиан, воин, ученый, оборотень и дерзкая рыжеволосая ведьма, от одного взгляда на которую в сердце мага вспыхивает страсть... .У избранных нет выбора — победа или жизнь, которая хуже смерти.

Ю. Гольдберг (2)

Крест Морриган

Люблю жанр фэнтези. Иные миры, иные времена. Но они должны быть настоящими, такими, в которые веришь и в них «живёшь». А эту книгу я еле-еле дочитала до середины. Персонажи говорят и двигаются как неживые, как куклы. Смоделированная ситуация такая же нелепая. Предводительница вампиров хочет уничтожить все миры. А герои-борцы со злом почему-то собираются в современном Нью-Йорке... Очевидно, писательница решила, что в жанре фэнтези сойдут любая, даже ничем не оправданная фантазия и отсутствие логики. Я с ней не согласна. Ещё Толкиен говорил, что придумать зелёное солнце легко, но трудно создать мир, в котором оно выглядело бы естественным. У Норы Робертс мир неестественный. Читать о нём поэтому скучно. Словно детская простенькая сказочка, подсунутая взрослым.

Иллюстрация на обложке словно возвращает в эпоху модерна. Но я не смогла понять, чем вызвана подобная стилизация. Сюжет книги мне не показался для неё подходящим.