Александр Шалимов «Путь в никуда»

Путь в никуда

Физик Парри пошел дальше Эйнштейна и сформулировал законы взаимодействия гравитации, времени, микромира и макромира. Ученые проверяют следствия его теории, проникают в миры шести и большего количества измерений.

© Ank

— антологию «Вторжение в Персей», 1968 г.

— сборник «Странный мир», 1972 г.

Вторжение в Персей
1968 г.
Странный мир
1972 г.
Тайна

Решил написать отзыв, почитав предыдущие. Есть у Честертона малоизвестный рассказ«Преступление капитана Гехегена» Человека обвиняют в преступлении, потому что он якобы сказал трем разным людям совершенно разное о своих планах. На самом деле фраза была одна и та же, только каждый слышал в ней то, что хотел услышать или что ему было важнее. Так же и этот рассказ. Не самый лучший у Шалимова, но и не заслуживающий таких отзывов. Я увидел в нем гениального ученого, уверенного в своей правоте и не побоявшешося бросить вызов системе и рискнуть жизнью ради исправления последствий неудачного эксперимента и спасения, или даже «воскрешения» своего ученика.

Мешанина из глупостей и алогичных сентенций, скрепленная псевдонаучной белибердой. Ужасные имена героев. Мотивация отсутствует — вместо того чтобы остановить безумца, способного взорвать мир, герои проводят опаснейший эксперимент.

Автор говорит устами своего героя: «Разумеется, мы можем и погибнуть, но ведь мы экспериментаторы». А следом: «Сейчас весь чудовищный заряд энергии главного генератора ударит в разрушенную лабораторию, прорвёт защитное поле... Это конец -- для них, для города, может быть, даже для всей страны.»

В рассказе всё кончилось хеппи эндом, но в жизни, воспитанные на таких примерах «экспериментаторы» нагробили так много, что жуть берёт. Настоящий экспериментатор прежде всего думает о безопасности. Собой он может рисковать, но другими -- никогда. А кроме этой самой поэтики людоедского подвига в рассказе нет ничего. Нет, конечно, к языку Александра Шалимова претензий нет, но людей он не написал и никакого вывода из своей истории не сделал да и не пытался делать. Очень слабый и вредный рассказ.

За сорок с лишним лет рассказ безнадежно устарел. И главным образом из-за того, что он ни о чем — в нем нет мысли. Есть много красивых псевдонаучных слов вроде «тау-мезонного излучения» и «четвертого постулата Парри», очевидно призванных завораживать читателей того времени своим звучанием, есть странная попытка создать интригу, абсолютно не руководствуясь логикой, просто потому что так захотелось автору, есть даже «happy end», предполагаемый читателем с первой страницы. А вот смысла в написанном нет... В общем — читается с трудом, осмысливанию не подлежит.

Впрочем, есть в этом рассказе и небольшой светлый момент -совершенно разумная и даже провидческая (это в 67-то году) мысль о том, что атомной войны на Земле никогда не будет: стороны, мол, слишком запуганы предполагаемыми результатами такой войны и никогда не решатся начать ее.

Рассказ в духе того времени когда было заявлено ,что все для блага человека и все во-имя человека,когда в стране победившего социализма цена человеческой жизни равнялась пятачку. Когда американцы взрывали свою первую атомную бомбу,-то и они признались ,что ученные подозревали конец мира в связи с возникшей реакцией распада материи. Все люди на земле участники чудовищного эксперимента проделанного над ними и без их согласия. Хотим мы этого или нет. Шалимов просто написал правду,о том,что мир находиться постоянно под ударом и человеческая жизнь -это копейка.В СССР понадобилось почти 100 лет,чтобы убедиться в бессмысленном и жестоком эксперименте над человеком стоившим десяткам миллионов судеб гибели от рук экспериментаторов.