Андрей Ерпылев «Запределье. Осколок империи»

Запределье. Осколок империи

Роман, год; цикл «Запределье»

Сибирь, 1920-е годы. Белогвардейский отряд готовится дать последний бой. Но местные жители выводят отряд к красивому озеру, окруженному скалистой грядой. Выясняется, что узкий проход в скалах на самом деле — вход в иной мир, похожий на наш, как две капли воды, но абсолютно безлюдный. Белогвардейцы основывают колонию, к которой прибиваются жители близлежащих деревень, спасающиеся от новой власти. К началу 1930-х Новая Россия уже довольно сложившееся государство. Но на поселенцев сваливаются все возможные беды: невиданные хищники, «адская саранча», неизвестная болезнь, причем с выжившими начинают твориться странные вещи, вызывающие страх и неприятие у их близких. Горячие головы требуют идти на поклон к красным, вспыхивает бунт, и правитель вынужден применить силу

А пока разрабатывается рискованный план, причем операция назначена на 22 июня 1941 года...

Активный словарный запас: очень высокий (3407 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Запределье. Осколок империи

Я не в особом восторге от того, КАК автор пишет. От всяческих его «разорвавшим сковывавшие» — стилистических, психологических и сюжетных огрехов.

Зато мне очень нравится, ЧТО он пишет. С удовольствием прочитал цикл о «Зазеркальной империи» — альтернативной России, которая не знала революции. Не менее интересен и новый замысел — роман о граде Китеже 20 века, где люди смогли укрыться от большевиков, сохранить частицу исторической России.

Параллельные миры — это условность, литературный прием. Но реален выбор, который приходится делать героям — подчиниться силе зла, бежать от нее или вступить в борьбу, даже если она кажется безнадежной.