Андрей Ерпылев «Запределье. Второй шанс»

Запределье. Второй шанс

Роман, год; цикл «Запределье»

ехнический прогресс, особенно бурный в последние столетия, заводит Землю в тупик. Природные богатства планеты на исходе. Дефицитом становятся не только полезные ископаемые, но и плодородная почва, чистый воздух, неотравленная вода. Однако человечество эксплуатирует Землю-матушку с таким остервенением, с такой жадностью, что кажется, будто у него имеется еще одна такая же в запасе.

Представим же на миг, что так оно и есть: какому-то счастливчику удалось найти лазейку в истинный рай земной, к тому же — девственно-безлюдный. Не изолированная долина, не какой-нибудь Затерянный Мир, а совершенно новенькая, с иголочки, планета Земля-2!

Но смогут ли люди с толком распорядиться выпавшим на их долю вторым шансом?..

Активный словарный запас: невероятно высокий (3568 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Запределье. Второй шанс

Автор старался понизить мою оценку, но сумел сбить ее только до 8. Фантазия у мужика настолько мощная, что он временами сам в ней захлебывается. Отсюда оборванные сюжетные линии, сбивчивость и т.п. (Правда, в конце появляются намеки, что с героями первой книги мы еще встретимся). Логика порой хромает. Например, когда

пробравшихся тайком в Парадиз солдат фактически приговаривают к смерти, но пропустивших их через единственный! проход спецназовцев не трогают, а один из них еще и уводит арестантов из кутузки (хороша же там караульная служба).
И подобных ляпов по тексту таки да, рассыпано. Плюс английский язык убивает наповал. Так что снобам и придирам лучше не читать. Но до чего же интересно и жизненно написано! Ведь действительно, если бы в сегодняшней России нашелся проход в параллельный мир с нерастраченными ресурсами — так оно все и было бы. Сначала энтузиасты, потом бандиты, потом родные спецслужбы, а потом и мировое сообщество тут как тут. Одним словом, читаю с удовольствием далеко не первую книгу А.Ерпылева, и буду внимательно следить за его творчеством.