Гарри Гаррисон «Фантастическая сага»

Другие названия: The Time-Machined Saga

До чего же смешно получится, если вполне серьёзное и фундаментальное научное изобретение начать использовать исключительно в целях наживы. Гарри Гаррисон нам и показал, к чему приведёт такая ситуация, если машина времени попадёт в руки людей, думающих только о своём кармане. Не останавливаясь ни перед чем, штатовские киношники «выжимают пот» из чудесного прибора, заставляя работать его на благо кинопроизводства. На второй план отходят причинно-следственные отношения, анахронизмы, «эффект бабочки» — главное, сделать кино и, разумеется, состричь с этого свой урожай в виде признания и прибыли.

Посвящение: «Моему другу Франческо Биамонти». Франческо Бьямонти (Francesco Biamonti) — итальянский писатель, знакомство с ним произошло во время итальянского периода жизни Гаррисона на Капри. (bellka8)

Тренировочный полет

Vikingas Kolumbas
1972 г.
(литовский)
1976 г.

Сделать хронооперу на нетрадиционном сюжете, соединить рассказ о кинопроизводстве с идей о том, что Америку первыми открыли викинги — такое под силу только Гарри Гаррисону. Когда этот роман вышел на русском языке, в стране у нас было издано достаточно много переводных и отечественных фантастических книжек о парадоксах времени. Но «Фантастическая сага» сразу же выделилась и встала особняком: слишком уж реалистично она выглядела, да и к тому же была наполнена юмором и тем, что сегодня называют стебом. Роман еще раз подтвердил многогранность таланта Гаррисона, как фантаста и писателя.

Прочитал много вещей Гаррисона и для себя отметил,что этот автор может писать или Шедевры(цикл «Молот и Крест»,роман «Неукротимая планета»)или «проходные» вещи к которым я и причисляю произведение «Фантастическая сага».

Чего у Гарри Гаррисона не отнять,так это то,что пишет он простым языком,доступным и для первоклассника.«Фантастическая сага» подойдет для чтения после более серьезных и тяжелых вещей наподобии «Солярис«Лема или «Дюны«Герберта-старшего.Здесь ты можешь спокойно отключить мозги и с удовольствием окунуться в простенький сюжет и стиль автора.

Теперь по книге.Сюжет.Скажу что сюжет есть,а смысл или идея как таковые отсутствуют.Изобретена машина времени.Киностудия,которая находится на грани разорения случайно узнает о существование такой машины и решает ее использовать для своих целей.Здесь мы увидим перемещения из нашего мира во времена викингов о которых и будет снят фильм.Перемещения туда обратно и комические ситуации возникающие при этом иногда заставляют читателя улыбнуться.

Персонажи.Они тоже настолько же «пустые«как и сама книга.Викинг Оттар-двухметровый детина пьющий галонами виски,смышленный продюсер Барни,сценарист Чарли,красавец-актер Раф Хоук,который и двух слов не может связать и прекрасная Слайти,все эти персонажи вызывают симпатию,но после прочтения книги о них сразу же забываешь,так как они не откладываются у тебя в мозгу.

Скажу,что как развлекательная книга «Фантастическая сага«неплоха,но не более.

Рекомендация:средняя

9/10 Гарри Гаррисон «Фантастическая сага» -- легкий юмористический фантастический роман о том, как киношники снимают кино в прошлом. Прочитана 24.01.2002. Сюжет идеально подходит к юмористическому стилю повествования Гаррисона. Произведение исключительно легко читается, особенно отличные диалоги. Мастерски созданные персонажи и комедийные ситуации. Хорошая запоминающаяся концовка.

Резюме: очень приятный роман в лучших традициях комедии

Пример того как нужно писать качественные развлекательные вещи. Такие, чтобы спустя много лет вспоминались с теплотой и улыбкой.

Отдельный плюс автору за нестандартный подход к теме путешествий во времени. В «Фантастической саге» машина времени используется не для таких возвышенных целей как спасение человечества (ну или как минимум некоторых жизней), а, О УЖАС, в совершенно потребительских — для создания исторического блокбастера. Ну и прибавте сюда хорошую юмористическую составлющую связанную с процессом таких необычных съемок.

Странно, что книга до сих пор не экранизирована. По моему, при толковом подходе получилась бы отменная фантастическая комедия на уровне знаменитой трилогии «Назад в будущее».

Хроноопера, в которой герои не спасают мир, а снимают фильм на самой натуральной натуре, поскольку машина времени попадает в загребущие руки киношников. Картина посвящена открытию Америки викингами, посему мужики-Ъ в рогатых шлемах в наличии <_< В целом роман неплохой, а для своего времени тем более, но на данный момент в нем нет ничего особенного, все ходы вроде встречи с самим собой уже были, да и история Винланда не является для меня откровением. Ко всему прочему отсутствует обаятельный ГГ, продюсер же на такового никак не тянет; сюжет прям и предсказуем, раздражает тугоумность персонажей, которые три часа доходят до решений уже давным-давно раскушенных читателем. Вообще все герои плоски и картонны, а мысль «не верю» с определенного момента становится прямо-таки навязчивой. Ну не было у викингов рогатых шлемов, поминаемых автором через каждое предложение! >_< Практически никаких претензий у меня нет только к чтению Кирилла Петрова — не понравилось намеренное искажение голоса при чтении за женский персонаж а-ля МДС, к счастью актриса там одна и реплик у нее не шибко много. Подводя итог: роман совершенно проходной, не прочитав его, вы ничего не потеряете.

Хорошая юмористическая книга о путешествии по реке времени. Необычная завязка, для экономии средств при съемках фильма решили воспользоваться машиной времени, приводит к такой же неожиданной развязке. Сотрудничество людей разных эпох не могло не привести к множеству смешных ситуаций, которые автор удачно орисывает. Хорошо, с изрядной долей юмора описан и сам процесс съемки.

Эта книга может быть рекомендована всем, кто любит хорошую фантастику. Она будет интересна людям различных возрастов и оставит после прочтения массу хороших эмоций и отличное настроение.

Книга написанная американцем об американской мечте. Герой «делает себя сам» и «делает дело» вопреки любым препятствиям на пути. Даже самое непреодолимое из препятствий — время не может его остановить.

Американский юмор, американское отношение к кинематографу, американская деловитость во всем. И американский же «Happy End»...

Еще один вариант развития темы путешествия во времени. Принципиальная фантастическая идея —

все что мы совершим в прошлом уже случилось
спрятана под ироничным описанием работы киностудии.

Остроумная, ироничная книга о том, какие чудеса может творить кино. Читается «Фантастическая сага» очень легко, и вместе с тем книга эта не такая простая, как может поначалу показаться. Да, можно здесь увидеть сатиру на Голливуд, где в погоне за длинным долларом все на свете извратят и опошлят. По-моему, автор никого здесь не высмеивает, что предполагает сатира, скорее иронизирует над киношниками, наивными, недалекими, капризными, но безусловно, преданными своему делу. Не понимают научной ценности машины времени? Наверное, но в то же время герои романа, отправившиеся в киноэкспедицию в средневековье, не только деньги зарабатывают, но и сами историю создают. Искусство вообще создает новую реальность, которая в некотором смысле более настоящая, чем сама жизнь. Вот простой пример. Кому какое дело, что реальный исторический Д*Артаньян с Атосом, Портосом и Арамисом даже знаком не был? Но мушкетеров, созданных фантазией Дюма, знают все... Не все, наверное, у автора вышло одинаково удачно. Так слишком уж легко героям «Саги» все удается. Гаррисон приготовил для них пару-тройку испытаний, но в принципе съемки эти по степени трудности не сильно отличаются от обычной дальней киноэкспедиции. В любом случае прочитать «Фантастическую сагу», конечно же, стоит, а в Голливуде, где давно уже кризис идей, вполне могли бы подумать о ее экранизации.

Никаких америк книга в отличии от её персонажей не открывает. Не ждите открытия тайн съёмочного процесса — все описано довольно таки схематично, многие важные этапы упущены. Исследования быта викингов тоже не ждите — книга на это не претендует. Да и жанре «хроноопера» произведение переворота не делает. Все описанные в ней парадоксы путешествий во времени перекочевали в неё из всем известных и куда более серьёзных книг-предшественников. Не может похвастаться книга и опальным количеством юмора по n шуток на каждой странице. Да и как-то уж неимоверно быстро героям книги удаётся пристроить викинга в актёры.

И всё же книга хорошая. Во-первых, ну очень удачна идея книги поставить путешествия во времени более приземлённым целям, чем это обычно делается. Во-вторых, ирония над кинематографом, проходящая через всю книгу, вполне удалась — автор не сгущает красок, но и не приглушает. И в-третьих, по книге ненавязчиво рассыпано (начиная с середины и до самого конца) несколько довольно серьёзных мест — например, пронзительный монолог главного героя о том, что он посредственность, всю жизнь снимал проходные фильмы и теперь горит желаньем исправиться и доказать свою способность сделать что-то большее.

Кстати, удивительно, что к книге не было написано продолжение — в финале на это открытый намёк.:biggrin:

Замечательная и легкая книга в жанре «вся жизнь кольцо, а у кольца нет ни начала ни конца». Гаррисон как всегда велик и как всегда блещет юмором.

До Гаррисона многие отличные фантасты уже написали свои великолепные (быстро ставшие классическими) «хронооперы»: тут и Уэллс «Машина времени», и Азимов «Конец вечности», и Андерсон «Патруль времени». Но все они претендуют на масштабность действия, решение глобальных проблем связанных со временем, эпичность повествования. Гаррисон же сосредоточился на бытовой, коммерческой точке зрения, где путешествия во времени выступают лишь в качестве инструмента для съемок историко-приключенческого фильма.

В итоге получилась хорошая иронично-приключенческая книга об изнанке кинопроизводства, единственный минус которой, что иронии (особенно во второй половине книги) могло бы быть и побольше.

Киностудия на грани банкротства и ученый-банкрот, изобретатель машины времени, встретились... Дельцы от кино-индустрии быстро оценили выгоды — бесплатные натурные съемки, массовка в любом месте и времени, два года съемок укладываются в две недели реального времени и т.д.. И понеслось. Профессор уже работает извозчиком, суровый викинг играет главную роль за бутылку виски. Бывают и накладки — переводчика забывают на полгода в чужом времени, еще хуже обошлись с гламурной кинозвездой. Какие там проблемы прогрессорства, забота о судьбах человечества («Конец Вечности» ), эффекты бабочек, петли времени. Важна прибыль, а все остальное просто заморочки. Веселая, ироничная и умная книжка, так и просится на экран. Гаррисон — великолепен!

До чего же смешно получится если вполне серьёзное и фундаментальное научное изобретение начать использовать исключительно в целях наживы. Гарри Гаррисон нам и показал к чему приведёт такая ситуация, если машина времени попадёт в руки людей думающих только о своём кармане. Не останавливаясь ни перед чем штатовские киношники «выжимают пот» из чудесного прибора заставляя работать его на благо кинопроизводства. На второй план отходят причинно-следственные отношения, анахронизмы, «эффект бабочки» — главное сделать кино и, разумеется, состричь с этого свой урожай в виде признания и прибыли.

Веселая повесть о путешествиях во времени. Очень забавна и поучительна в плане оптимизма и организации рабочего дня… Характерен псевдокриптоисторический прикол с высадкой съемочной группы на берег Америки и ее последствиями. Типажи убийственны в хорошем смысле слова, покоробил только викинг, напоминающий своих собратьев из комиксов и дешевого кинематографа, впрочем, может это только своеобразная шутка над стереотипами. Особо глубокого смысла от сего произведения ждать не приходится, но хорошее настроение гарантированно. И да, некоторым примитивно мыслящим дамам действительно лучше было бы оставаться в каменном веке и повышать там рождаемость, а не заниматься в нашем мире гламурной ерундой.