Александр Шалимов «Приобщение к большинству»

Приобщение к большинству

Повесть, год

После двадцатипятилетней космической экспедиции астронавт возвращается на Землю, в родную страну и обнаруживает, что делами на его родине заправляет тайный Совет Равных, который попросту уничтожает всех, кто сильно отклоняется в способностях и поведении от установленного среднего уровня.

Первая публикация: А. Шалимов. Приобщение к большинству: Ф повесть /Илл. Г. Никеева //Нева, 1975. № 7. С. 41-90.

— журнал «Вечерняя Пермь 1975 №№184-205, 8 августа - 2 сентября», 1975 г.

— журнал «Нева № 7, 1975», 1975 г.

— сборник «Окно в бесконечность», 1980 г.

— сборник «Тайна атолла Муаи», 1986 г.

— сборник «Эстафета разума», 1989 г.

— сборник «Странный мир», 1991 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Окно в бесконечность
1980 г.
Тайна атолла Муаи
1986 г.
Эстафета разума
Странный мир
Тайна
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Нева № 7, 1975
1975 г.

Помню, в детстве дико понравилось!...

Однако получив практический жизненный опыт и больше информации о жизни Древней Греции, Рима, предоктябрьской и современной России, США мнение моё изменилось...

Герой что-то среднее между Гарри Поттером и Джеймсом Бондом: его сразу хочется усыновить но вообще он очень крутой по жизни...

В книге много отчаянного секса: поэтому до 18-ти лет данный текст читать не советую, ибо гормоны думать не дадут.

По жанру это детектив, но по жиже чем детективы Конан Дойля или Агаты Кристи... да и Дарьи Донцовой.

К фантастике имеет отношение лишь эксплуатацией атмосферы темы роботов из мира Айзека Азимова и грёзами о полетах в космосе из времён СССР.

Советская цензура пропустила к печати это произведения так как оно пропагандирует модный взгляд КПСС тех врёмен как нам счастья добиться.

А именно: искать личностный смысл в Донкихотовских подвигах: бросаться ликвидировать аварию на Чернобыле, лезть испытывать лётные качества новых самолётов,

идти разведовать месторождения нефти в местах где много медведей с одним гладкостволом и перочинным ножиком в экспедиции.

Герои это хорошо иногда, но постоянная пропаганда геройства это неизбежный путь государства к катастрофе.

В данном детективе убивают всех, кроме главного героя.

Поток бессмысленных убийств это то, что удерживает внимание читателя, чтобы не закрыть произведение на середине чтения.

Хочется узнать : «Какова логика убийц?»

То что это просто маньяки, которые всего лишь от этого тащатся, отметается автором сразу тем, что публичная власть существует, полиция деньги получает,

армия есть, СМИ есть и мораль данного общества публично придерживается стандартной морали: Не укради — Не убей — Не завидуй успеху ближнего.

В конце мы узнаём логику организации убийц... и это не стандартная жажда наживы или поклонение Золотому Тельцу, а откровенный бред.

А именно: мы убиваем гениев, героев и просто талантливых людей, потому что они так же как и бичи делают наше государство слабее других государств, а большинство людей вынуждают жить менее комфортно, чем они могли бы жить без них.

Перед нами предстаёт фантастическая организация скинхедов, фашистов, которые не понятно на какие деньги существуют и почему их давно не ограничили в гражданских правах гос.органы не понятно.

Одно из лучших произведений Шалимова. Сейчас читается так же захватывающе, как и в молодости. Что самое интересное, тема о «излишке людей» очень актуальна сейчас. Ну чем не сокращение человечества до «золотого миллиарда». То же «приобщение к большинству«! Прекрасный детективно — фантастический сюжет. Рекомендую прочитать не только любителям советской фантастики, но и молодежи.

Какая же всё-таки замечательная повесть. Вот это — Классика Советской Фантастики, даже неожиданно как-то, особенно после заурядных «Мусорщиков Планеты». Просто невозможно было оторваться от книги.

Немного экшена, немного роботов, немного тонкого юмора, немного любви и самое главное — без многотонных нравоучений про правильное общество и светлое будущее, а просто так, для души и отдыха ради. Поскольку сюжет небольшой не буду его описывать, но если спросят, что я могу посоветовать почитать из фантастики этого периода, я долго не думая скажу «Александр Шалимов — Приобщение к Большинству»

Фильм по этой повести получился бы просто классный.

Пожалуй, лучшее произведение Александра Шалимова. С интересом читается и сейчас, тем более, что проблематика практически не устарела, только теперь действие этой повести могло бы происходить не «у них», а «у нас»...

Шедевр!Отлично.Я помню как в детстве я нагло украл номер журнала -Нева-из библиотеки и вырвал оттуда эту повесть и сделал отдельной книгой.Отличное произведение.И сейчас читается класно.

Повесть — шедевр. Хотя чуть-чуть похожа на знаменитый роман Р.Брэдбери 451 градус по Фаренгейту. Там тоже

правительство хотело, чтоб в обществе не было ярких личностей и все бы были однообразны. И в этом обществе есть оппозиция. А финал у повестей — одинаковый — герой куда-то идёт с этими не смирившимися людьми. И Кари очень похожа на Клариссу из того же романа.
Но в остальном роман — супер. Хорошо описан главный герой, отличный детективно-приключенческий сюжет. Хорошо придумал автор с письмами.
Хотя я почему-то догадался, что письма растворяются.
Всем рекомендую почитать!

Александр Иванович считал эту повесть лучшим своим произведением, о чем говорил мне лично

Помню, в детстве дико понравилось!...

Да и сейчас очень актуально...

Всех, кто «высовывается» и Известен, стараются «Приобщить» или ...

Но сейчас — пока через СМИ... :beer: