Александр Шалимов «Мусорщики планеты (Будни XXII века)»

Мусорщики планеты (Будни XXII века)

Повесть, год

Конец XXI века. На Земле эра коммунизма, которая длится уже около ста лет. Сотрудники Комитета восстановления и охраны среды (Ковос), одной из высших инстанций нового общества, пытаются обнаружить и устранить причину гибели всего живого в Тихом океане в окрестностях острова Гуам.

Так же: А. Шалимов. Мусорщики планеты: НФ повесть /Илл. В.В. Цымбала //сб. Океан и человек. 1982. — Владивосток, 1982. С. 191-240. [Печ. с сокр.]

— антологию «Созвездие», 1978 г.

— сборник «Возвращение последнего атланта», 1983 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 1990 г.

— сборник «Странный мир», 1991 г.

Созвездие
1978 г.
Возвращение последнего атланта
1983 г.
Охотники за динозаврами
Странный мир
Эстафета разума

Весьма традиционная вещь, для своего времени. Коммунизм, беззаветный героизм, северные реки на юг, южные горы на север, антарктические льды в космос. От «Полдня» на родственные связи с которым претендует, в переиздании, отличается полным отсутствием идей, кроме перечисленных мной. От кота-баюна, Казанцева, отличается отсутствием батальных сцен. Капиталисты уже вымерли, так что героям противостоит из тяжкое наследие. Впрочем, роман не слишком затянут, так что, ностальгирующие по соцреализму приглашаются попробовать. Необратимого вреда мозгу не наносит, я отвечаю.

Неплохой рассказ о коммунистическом будущем. Неплохой на фоне большинства остальных.

Почему-то куча самых разных оборванных линий, немного высосанный из пальца главный конфликт (стремление к нулевому уровню отходов — полная чушь, увы). При этомтакое впечатление, что затевался чуть ли не роман — но потом скомкали, как снежок, и бросили как есть.

Отличная вещь, но в конце сюжет быстро завершается, к сожалению. Если бы реализовать все заложенные идеи, то вышла бы толстая книжка. Мне было интересно. Ещё, я коммунизма не боюсь. Написано получше чем у тех, у кого многотомные эпопеи, и тупой перевод , язык. И не надо постоянно трогать Ефремова. Не нравится, не читайте.

Будни XXII века,ага,но действие происходит в конце XXI в.)

Мусорщики с положенным полугодовым отпуском,не вылезающие с собраний и различных пресс-конференций — ну,нормально я б пошёл на такую работёнку с таким графиком и таким соцпакетом.)

Но вот не любил я подобное в детстве читать,да и сейчас особого восторга эта повесть у меня не вызвала.

Нет,Шалимов как рассказчик весьма неплох был в своей нише,но уж больно суховат на язык и наивен,хотя для того времени это было скорее нормой.

Много пустячных событий довольно-таки подробно описано,а основные — либо вскользь,либо невнятно.

Постоянно при чтении мне вспоминалась ефремовская «Туманность Андромеды» — там тоже больше уделялось мелочам,чем более важным событиям,регулярные мысли вслух о прелестях коммунизма,да плюс мятый сюжет,а здесь всё это ещё добротно приправлено флэшбэками...

Этакая «Туманность Андромеды.Начало» — везде коммунизм,но ещё недоработанный — нежелание трудиться на общее благо уже считается заболеванием и почти успешно лечится,но до штучных межзвёздных перелётов пока далеко.)

Типичная советская фантастика — ни хорошая,ни плохая,а продукт своего времени.