О. Генри «Святыня»

Святыня

The Memento

Другие названия: Сувенир, Реликвия

Бродвейская актриса Линнетт рассказывает о своём романе с простым деревенским парнем Артуром, который совсем не такой, как её поклонники.

На русском языке в журнале «Всемирная новь», 1916, № 1.

— сборник «Голос большого города», 1908 г.

1923 г.
Благородный жулик и другие рассказы
1924 г.
Короли и капуста
Собрание сочинений. III том
Собрание сочинений. Том II
Поросячья этика
Собрание лучших рассказов в одном томе
Боливар не выдержит двоих
Короли и капуста. Рассказы
Трест, который лопнул
Дороги, которые мы выбираем. 50 лучших рассказов с иллюстрациями Михаила Бычкова

Благородный жулик

Голос большого города

Серце Заходу

Еще один камешек в огород нью-йоркского театра от мастера ироничных эпиграмм. На этот раз им высмеивается традиция американской богемы создавать себе театральных кумиров. Все обожают мисс Розали Рэй за тот образ легкомысленной и сексуальной девицы, что она создает на сцене. А ей самой он так приелся и надоел, что она решила покинуть сцену, имея в загашнике всего 200 долларов. (Впрочем, до конца 20-х годов прошлого века это были немалые деньги, которые потом съела финансовая депрессия. Но в качестве «подъемных» средств они вполне могли сойти.) Тем более, что мисс Рэй нашла себе почти что идеального мужа. Только вот, узнав его поближе и получше, она с сожалением поняла, что все мужчины на самом деле одинаковы... Легко говорить о мужских недостатках, когда ты сама своими руками (точнее, ногами и ... еще кое-чем) создаешь условия для их проявления! Понятно, что женщинам нравится впечатлять окружающих — особенно, мужчин. А мужчины, в свою очередь, настолько впечатляются, что фактически теряют способность логически рассуждать. Результат всегда и во все времена одинаков — либо первородный грех, либо скоропалительное замужество. А актрисе так хотелось избежать всего этого... Мораль: идеальных мужчин не бывает в природе — таковыми их делают только женские надежды.

-------------

РЕЗЮМЕ: анекдотичная история о крушении женского идеала. Что поделать: Бог был первым из живых существ, кто еще на заре времен также столкнулся с подобной проблемой. Результатом стало широко известное изгнание людей из Рая.

Коронным номером мисс Розали Рэй, бродвейской героини данного рассказа, было, пролетая на качелях над головами в основном мужской публики почитателей её таланта в своей короткой юбчонке, ронять в толпу подвязку. Ей был обеспечен ошеломительный успех. Но подобно героине другого рассказа автора («Купидон порционно»), Мэйми Дьюган, которая подавала пищу в харчевне своего отца, и многие приходили пообедать туда только ради неё — она не любила и не уважала собственных поклонников. Как Мэйми не любила, как мужчины ели принесённую ею пищу, так Розали, сверкая ножками в короткой юбке, видно не любила, чтоб на неё глазели. Парадокс в общем.

Казалось, что может быть проще — не нравится — меняй род занятий, круг общения, но нет, этот женский мазохизм оставляет меня в недоумении. Да и с другой стороны, образно говоря, это странная извращённая ненависть к руке, которая тебя кормит. Хотя героиня данного рассказа в конце-концов решила забросить таки Бродвей и найти пристанище в деревушке на берегу моря в объятиях местного преподобного. Но вот беда, если однажды оголодавшая Мэйми, поймала таки своего купидона, и как не удивительно таки за обедним столиком, вместе предаваясь удовольствиям чревоугодия. То в данном рассказе

Розали, узнав, что возлюбленный хранит подвязку с её выступления, не смогла ему этого простить и в тот же день умчалась обратно на свой Бродвей, возобновлять свои выступления. Казалось бы, легко можно удовлетвориться, как ты, именно ты, смогла вскружить голову своему возлюбленному в разных своих обличьях и вместе с ним над этим романтично посмеяться... Ан нет.
Кажется мне не понять загадочную женскую душу :)).

...Да и люби она его на самом деле, а не удовлетворяй очередную свою минутную прихоть, думаю, выход был бы найден и так просто любимого человека из сердца не выкинешь. Пустая видно она внутри, лишь яркая амбициозная оболочка.