Милослав Князев «Полный набор»

Полный набор

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Полный набор. Великая Миссия
Танкист. Победитель драконов
Полный набор. Пираты драконьих островов
Полный набор. Наследие древних
Полный набор. Другая сторона

Добрая, позитивная, местами с хорошим юмором, но все же сказка. Да, учитывая длину цикла, естественно есть куча небольших недостатков начиная от детских объяснений (местамии лучше бы их не было) и заканчивая раздражающим многообразием лиц от которых ведется повествование. Однако повторю вполне зачетный юмор (в первых книгах), часто не плохая логика, местами хороший экш (к средине с этим почему-то явная проблемка), относительно нормальный главный герой, просто позитивный настрой делает цикл вполне рекомендательным для многих. По содержанию —

попаданец Влад ролевик с земли в магический мир, ну и понятно — в начале 1 эльфика, затем вторая, затем драконы и драконихи ))), + уже мегамеханический мир..
в общем скучно не будет..

Как же у автора намусорено в голове... В целом неплохо, забавная, стерильная история про очередных попаданцев. Но вот эта вся «кисилевщина» приправленная нездоровым расизмом (как-будто не книжку читаю, а смотрю очередную пропаганду от RT) знатно портит впечатление. Конечно понятно, что любой автор вкладывает свое мировоззрение в свои произведения, но тоньше нужно быть, тоньше, как-будто сексуально неудовлетворенный школьник-сталинисто-монархист (да-да, и такие бывают) писал. Читать с осторожностью и ни в коем случае не воспринимать это всерьез.

С одной стороны — написано достаточно интересно, благодаря чему и дочитал до конца (орден мне на грудь с закруткой на спине!). С другой — ГГ круче крутых яиц, причем чем дальше, тем круче. Достает мечта многих авторов о гареме, которую они реализуют в своих книжных мечтаниях. Хоть и я написал, что дочитал до конца, но начиная с третьей-четвертой книги стал пропускать страницы, а последнюю книжку вообще просматривал по диагонали. Автор явно сам устал от своего творения и просто не знал чего бы еще придумать и как закончить. Я бы рекомендовал начать цикл читать, но остановиться при первых признаках надоедания мысленно сказав себе: «И жили они долго и счастливо всем колхозом, т.е. гаремом, и неумерли в один день все вместе».

Очень редко встречается чистый представитель какого-либо жанра, каждый автор старается сделать своё творение оригинальным и не повторимым. А М. Князев пошёл от обратного – он создал практически химически чистый образец «попаданческого» фэнтези.

В основном цикле «Полный набор» все особенности современного фэнтези представлены честно, без всяких вымученных особенностей. Если ГГ «попаданец», то он получает «джентльменский набор» характерный для таких произведений – автор сразу говорит ты не маг, и даже не надейся, но остальные «плюшки» получишь и баста, никаких внезапных пробуждений силы. Любовный интерес нужен? – получите, распишитесь. Приключения необходимы, но зачем писать глубокие интриги? Хватит и простого квеста: «Сопроводи до точки назначения». Отдельно хочется отметить «саундтрек» первых книг, но в последних автор выдохся и перестал добавлять интересные песни в книги.

Самое смешное, что этот не хитрый приём повествования затягивает, позволяя погружаться в мир цикла и не забивать голову философствованием. Всё просто как настоящий китайский АК-47. Благодаря такому подходу автору удалось пройтись по всем шаблонным сюжетам «попаданческого фэнтези» одними и теме же героями. Ещё одним достоинством можно отметить манеру повествования от нескольких действующих лиц.

Отдельно хочется упомянуть приквел – «Танкист. Победитель драконов», он опять-таки про «попаданца», но кардинально другой – такое себе технофэнтези с хорошо продуманным конфликтом «магического» и «техногенного» миров. Сам Максим (ГГ-книги) совершенно не похож на героя из «Полного набора» как по предыстории, так и по методике «попадания». Из-за это и его поведение, как и характер, развиваются в совершенно другом ключе. К сожалению, это только первая книга цикла-приквела о продолжении ничего не слышно.

Но в цикле есть и некоторые ляпы – автор вводит очень много героев и не всегда справляется с этим, время от времени забывая о них. В основной истории есть «чеховские ружья», которые так и не выстрелили. Некоторые поступки героев очень нелогичны и притянуты за уши к сюжету.

Оценка: Хороший образчик «попаданческого фэнтези», ценителям жанра однозначно зайдёт.

Ну так, приключения вполне интересные, пойдет что бы убить время. Но 11 книг — слишком много, автор уже стал путаться в собственной писанине. Ошибки и нестыковки бросаются в глаза даже если читать не особо вдумываясь.

Как это часто бывает у меня, первая книга очень понравилась. Я был рад выходу второй. Но чем дальше тем хуже. Нет развития персонажей, есть просто очередное приключение, байки у костра. Потраченного времени было абсолютно не жаль, но любителям «серьезной»(что такое «серьезное» фэнтези не знаю, но в комментариях периодически на этом сайте встречаю такое выражение) фэнтези не советовал бы читать.

Знаю про эту серию книг с форума кубиков, в один «прекрасный» момент решил познакомиться поближе (читать нечего было). Написано коммерчески грамотно. Есть всё чтобы привлечь неиспорченного, начинающего читателя. Сюжет простенький, юмор примитивный, интрига отсутствует как класс, персонажи — «картон». Ломая себя через колено дошел до начала третьей книги и позорно сдался. Может я чрезмерно придирчив и испорчен доступной литературой, совсем ничего не имею против МС и «гаремников», но этот «человек оркестр, бороздящий просторы большого театра» (ГГ полного набора) меня начал раздражать и чем дальше тем больше.

п.с. Автора надо бы по суду принудить оплачивать психологическую реабилитацию тем, кто пройдёт до конца этой серии книг.

Написано в иронично-издевательском стиле (чего автор никоим образом и не скрывает), но ввиду если и не таланта, то уж точно хороших способностей рассказчика, всё это в пародийный памфлет не превращается, а читается вполне даже как лёгкий фэнтезийный с элементами шутки приключенческий сериал... Мне вполне понравилось. Иронично-юмористические книги, так, чтобы их можно было читать как художественные произведения, вообще писать не просто. В рассказах это хорошо удавалось Твену и Шекли, хуже Чехову, в крупной форме: Ильфу с Петровым, Асприну (далеко не всегда). В общем, примеров конечно много, но совсем не так много, как хотелось бы. Чаще у авторов, избравших подобный стиль творчества, получаются именно памфлеты или большие утомительные анекдоты, но никак не рассказы, повести и романы. За одно то, что Князеву удалось, ИМХО, именно литературное произведение, ставлю твёрдую 8. Хотя к 6-ой книге автор явно и однозначно устал от собственного сериала, но может передохнёт и воспрянет? Буду надеяться...

Неплохой сериал про попаданцев, правда к четвертой книги начало надоедать из-за однообразия. Главный герой так называемый «хомяк», который строит себе собственное королевство и небольшой гарем из двух эльфиек — светлой и темной.

напоминает книгу «странник»