Гарри Гаррисон «Чума из космоса»

Plague From Space

Другие названия: Юпитерианское наследство / The Jupiter Legacy

Лишь чудом удается совершить аварийную посадку самолету «Перикл», вернувшемуся из исследовательской экспедиции на Юпитер. По пути домой неизвестная болезнь поразила всю команду. На руках у врача службы экстренной помощи Сэма Бертолли, в прошлом капитана — десантника мобильных сил, умирает последний оставшийся в живых астронавт, успев произнести лишь два слова: «корабль» и «опасность». Сумеет ли Сэм разгадать, что кроется за этими словами, ведь на карту поставлено будущее человеческой цивилизации?

Авторское посвящение: «Хьюберту Притчарду в память о многих прекрасных днях».

Хьюберт Притчард — старый друг Гаррисона, который учился в медицинской школе и рассказал автору много правдивых историй, которые превратились в сюжет романа. (bellka8)

Чувство долга

1970 г.
1978 г.
The Jupiter Plague
1982 г.

...и сошёл на матушку Землю «птичий грипп»... Прошу прощения — космическая чума. За пророчество новых эпидемий принимать этот роман не следует. Хотя бы потому, что у нас паника возникла на ровном месте, а у Гаррисона, даже перед лицом смертельной опасности чиновники будущего начали прятать «концы в воду», не потрудившись выяснить хотя бы причины мора. Но всегда находится человек, который не просто выполняет свой долг, а ему ещё и интересно «откуда уши торчат». Нашёлся и на этот раз, да не просто врач, а бывший капитан-миротворец ООН. И, конечно же он всё-таки, не смотря на все препоны выяснил откуда что взялось.Не пугайтесь — это не перессказ содержания — всё просчитывается и так с первых же страниц. Берёт роман лёгкостью стиля, обилием событий и темпом повествования. Но только в первый раз. Перечитать не тянет.

Р.S. ... а всё же кто-то из наших эпидемиологов знаком с романом, — истребление кур в нашей реальности как будто списано с Гаррисона.

Р.Р.S. ... а роман не «ах!», ...и лучше читали. У того же автора.

Все таки очень многогранен талант Гаррисона! Он может писать и прекрасные юморные вещи, и своего рода «детективы» и вот, почти «твердая» нф. Когда читала не могла оторваться! Были в книге конечно и не очень вкусные моменты, вроде первой встречи экипажа корабля с юпитерианами... Но развязка получилась очень и очень.

Во время чтения глазам своим не верил — неужели это писал Гарри гаррисон, автор моего любимого «Мира Смерти»? Обычный середнячок.

А мне понравился и расказ, и сюжет. Интересный типаж инопланетян. Читать можно.

Неплохой такой себе боевичок. Но — не больше. Впрочем, идея разумных существ как частей единого целого интересна. Хотя, кажется, не Гаррисон это придумал.

Скучненько... Нудненько... Дядя Гарри, зачем же вы так поступаете смо своими поклонниками? В целом не рекомендую читать никому, кроме манчкинов.

Загадка разгадана, мытарства героя закончились и ... из головы все вылетает на следующий день. А так не должно быть.

точно вспомнить не могу, но вроде как предсказал птичий грипп?

Как и всё у Гаррисона, очень живо и динамично. Очередная смелая попытка нарисовать картину будущего — успешного, сытого и технологичного.