Александр Шалимов «Человек, который замедлял и ускорял время»

Человек, который замедлял и ускорял время

Повесть, год

Тимофей Иванов узнал о своей необычной способности замедлять и ускорять время и переместился таким способом в третье тысячелетие, где люди питаются энергией солнца, а всеми процессами в мире движет одна лишь мысль человека.

© Виталий Карацупа

— сборник «Эстафета разума», 1989 г.

— сборник «Странный мир», 1991 г.

Эстафета разума
Странный мир
Эстафета разума

Странно. Вроде вижу, что повесть особых художественных качеств не имеет. А нравится. Обычные мысли об утопично-комунистическом будущем, а не раздражают. Конечно «Приобщение к большинству» куда лучше.

Прикольно было, когда главного героя приняли люди будущего за жреца. И остроумно разделался Тимофей с Петром Степановичем.

Вполне нормальная повесть. Не шедевр, но читать безусловно можно.

Странно читать эту повесть спустя десятилетия после первого знакомства с ней. Вроде помнил только некоторые сцены: замедление времени, бой с хулиганами, прокисшая яичница во рту героя... А на самом деле, повесть оказалась гораздо длиннее и политизированнее. Совсем немного, правда.

Мне показалось, что Александр Шалимов писал повесть в несколько этапов. Первая часть написана быстро, в один временной промежуток, и заканчивается примерно на эпизоде с помещением героя в больницу. Все, что написано далее, это уже вторая часть, которую автор, вероятно, писал позднее и в другом творческом настроении. Немного повеяло Г.Уэллсом.

В целом, повесть хорошая и я поставил ей оценку 8. Два балла снял за разный стиль автора по указанным выше причинам (мои предположения), а также за немного скучные подробности жизни НИИ в советский период.

Да, хорошая повесть. Начало более интересное. Обычный человек вдруг смог ускоряться во времени.

Вторая половина уже похуже, т.к. сменились декорации, вся эта история про университет и профессоров довольно скучна и затянута.

Ну и последнее его путешествие, уже интереснее. Правда слишком короткое. Тут бы сделать юмористическую часть, о том как изменился мир. Ну, что есть то есть. В целом нормально и позитивно.

Достаточно по-детски наивная повесть о молодом человеке, который таинственным образом открывает в себе невероятную способность ускорять и замедлять время. Но вместо того, чтобы похищать деньги и драгоценности, а также заниматься всякими непотребствами, наш герой, по канонам добропорядочного советского гражданина, использует её для борьбы с криминальными элементами и прочими негодяями. Но самое его заветное желание — достичь светлого и утопического коммунистического будущего.

Для меня было удивительно наткнуться у господина Шалимова на столь приторно-идеологический и наивный сюжет. Всё-таки писатель серьёзный, к тому же учёный, да и в момент написания этой повести был уже в почтенных годах.