Альберт Санчес Пиньоль «Страхи»

Условная трилогия, посвященная человеческим страхам.

«Третий роман уже продуман и сделана схема. Объединяющий эту трилогию элемент — фантастическое начало. Первый роман повествует о существах из воды. Второй — о существах из земли. Герои третьей книги придут с воздуха».

Содержание цикла:

Хладна кожа
(болгарский)
Pandora al Congo
(болгарский)

Ну, не знаем каким будет третий роман, но два первых в некотором роде (не во всём!) очень подобны. Существа, которые к нам вторгаются не имеют оружия — раз! В обеих случаях особое внимание уделяется баталиям с ними — два. И в том и другом случае их дубасят динамитом — три. Весь сюжет крутится вокруг идеи: самка «чужаков» и её человеческие любовники — четыре. То ли это сделано специально, то ли у автора фантазии не хватает — не знаю. Но как бы ни было цикл выглядит, как некие ремиксы одной и той же истории. Ладно, верим, что так и было задумано.

Но по своему идейному стержню эти книги очень отличаются. «В пьянящей тишине» — это мрачный, атмосферный роман об одиночестве, человеческой животности и антисоциализации. Роман, который можно перечитывать несколько раз и находить в нём нечто новое. «Пандора в Конго» — пёстрая, одноразовая, но жестокая сказка о человеческой наивности, подталкивающая к некоторым общественно-социальным размышлениям. Книга написана с юмором, местами неуместном, полностью отсутвующим в первом романе.

Но вот чего я в этом цикле не нахожу — так это страха. Ни в первой, а тем более ни во второй истории. Да, это замечательный цикл о тайниках человеческих душ, о тёмном и животном, о светлом и наивном этих душах. Но никак не о страхах. Тут есть конечно жуткости, но это не основное — они так, на галёрке сидят, а в партере распологаются общечеловеческие ценности: человечность, порядочность, верность. Вернее их отсутствие в людях.