Гарри Гаррисон «Пропавший лайнер»

Пропавший лайнер

The QE2 Is Missing

Лайнер «Королева Элизабет II» — находится в средине круиза, когда внезапная радио тишина отрезает его от внешнего мира. В результате поисковых работ корабль обнаруживают во многих милях от морских трасс. Но лайнер пуст! Все 1 815 пассажиров и команда исчезли!

«QE2 не достигает цели» — настоящий детективный и политический триллер, в котором постепенно показана судьба судна и его пассажиров.

«Посвящается Энтони Читэму, который запустил двигатель корабля». Предположительно, речь идёт об известном британском издателе.

В. Вебер (4)

Пропавший лайнер

Очень интересный роман. Сюжет постоянно держит в напряжении. События развиваются стремительно и не дают заскучать. В чем, конечно же, большая заслуга Гарри Гаррисона, создавшего свой, “особый” экшен.

На первый взгляд вроде все банально – Южная Америка с её диктаторами и нацистскими советниками и противоборствующими им партизанами-террористами, израильские спецслужбы, торговцы оружием. Короче сюжет вроде обещает быть скучным. Но автор умудряется слепит из всего этого очень вкусное блюдо, приправленное пикантным любовным соусом.

Здорово, что история заканчивается хэппи-эндом и все злодеи получают по заслугам.

Помнится, в начальной школе одной из моих самых любимых книг был сборник радиопьес из цикла передач «Клуб знаменитых капитанов» — такая увесистая зеленая книженция с красочными картинками, которую я зачитал буквально до дыр. Помимо прочего, там были расследования тайны бермудского треугольника, исчезновения экипажа шхуны «Марии Селеста». С тех пор во мне живет изрядный интерес к морским приключениям, тайнам и загадкам. Само название и завязка романа «Пропавший лайнер» вселяли надежду на то, что передо мной очередное интересное расследование некой корабельной загадки, возможно даже с элементами мистики или фантастики, но, увы — как оказалось — это всего лишь очередной шпионский триллер, причем из категории бульварной литературы.

Главная интрига произведения — загадочное исчезновение 2500 человек с борта гигантского круизного лайнера «Королева Елизавета 2». После обнаружения пустующего судна автор переносит нас к началу событий, предшествовавших этому моменту, и последовательно описывает сплетение клубка шпионских интриг, кульминация которых произошла на борту «КЕ2». В калейдоскопе главных и второстепенных персонажей, ярких декораций, которыми стали не только открытое море, но и ряд стран на всех континентах земного шара, легко запутаться.

Пожалуй, это единственный роман Г. Гаррисона из всех переведенных на русский, где невозможно выделить главного героя, есть ряд центральных персонажей, каждый из которых отвечает за свою сюжетную линию, которых в романе несколько. Парагвайские оппозиционеры под руководством бежавшего за границу Диаса, уругвайские боевики левого толка, израильские спецслужбы, международные торговцы оружием, латиноамериканские диктаторы и ветераны СС, нашедшие приют в Южной Америке. Сочувствовать и сопереживать здесь практически некому — отрицательные персонажи вобрали в себя все штампы, присущие соответствующим социальным группам, а условно положительные герои ведут себя настолько честно и благородно, что производят впечатление пришельцев из другого мира, в существование которых не веришь и на мгновение.

Пространственно-географический охват романа поражает воображение, автор постоянно заставляет нас перемещаться из Англии в Австралию, ЮАР, Парагвай, Мексику, США, а в итоге на борт пресловутой КЕ2. Описания развертываемых декораций в высшей степени поверхностны, в какой-то момент уже забываешь где конкретно происходит действие — молниеносные переносы из одной точки глобуса в другую скорее раздражают, рассеивая внимание, чем заставляют почувствовать себя участником кругосветки.

Интрига раскрывается довольно рано, после чего продолжать чтение становится откровенно скучно. Слишком много мышиной возни, мелких интриг, подготовки к решительным действиям — всё это не соответствует скорости кульминации. Неровный ритм повествования утомляет и в финале возникает ощущение неудовлетворенности, т.к. условный эпилог выглядит довольно скомканно. Наделение ряда персонажей нетрадиционной ориентацией, описание постельных сцен, неоправданная жестокость и местами грубая, на грани обсценной, лексика — заведомо относят это произведение к категории 18+, хотя общий уровень романа ближе к подростковой литературе.

Сложно рекомендовать эту книгу в качестве интересного и увлекательного чтения — местами интересно, но в целом очень поверхностно, обилие штампов и непродуманная мотивация персонажей способны оттолкнуть многих читателей. В целом напоминает дилогию о приключениях Тони Хоукина, но там хотя бы был запоминающийся главный герой, а местами иронический характер подачи спасал положение, здесь ничего этого нет. Из интереса ознакомиться можно, но большие надежды на этот роман известного писателя я бы возлагать не стал.

Нетипичное для Гаррисона произведение! И даже не потому, что не фантастическое или авантюрное. А только потому, что здесь нет привычной иронии писателя над человеческими качествами. Динамичный характер событий, происходящих в произведении, большое число персонажей, — все это не дает автору фокусироваться на глубоких чувствах героев, на какой-то масштабной идее. Наверное, это был какой-то авторский опыт, что-то вроде акунинского «Левиафана», где действие ограничивается пространством морского лайнера?

До последней страницы ожидал чего-нибудь фантастического, но оказалось, что это весьма посредственный политический триллер. Очень средненько.