Дмитрий Матяш «АТРИум»

АТРИум

Роман, год; цикл «Z.O.N.A.»

Кудесник — матерый бродяга, знающий таинственную АТРИ как свои пять пальцев. Очередное рутинное задание — сопроводить караван от пункта А в пункт Б. Заказчик — влиятельная группировка, сулящая хорошие деньги за выполнения возложенной миссии (все же в АТРИ всякое происходит: и мутанты, и аномалии и другие группировки, которые всегда рады поживиться чужим добром). Однако спокойно начавшееся приключения неожиданно закончилось крахом: все участники экспедиции, включая сына главаря группировки, были зверским образом убиты, а Кудесник, самое интересное, почему-то остался в живых. Естественно все подозрение падает на него, и главарь решает задействовать все силы, чтобы отомстить за убитого сына. По мимо этого на Кудесника объявили охоту американцы, преследующие свои непонятные интересы. Да что уж там, сама АТРИ ополчилась против бедного Кудесника. Что делать в такой ситуации ? Сдаться ? Нет ! Попытаться выбраться из передряги ? Понять, почему все верхи Зоны всполошились ? Найти любовь ? Да ! Однозначно да !

— цикл «Z.O.N.A.»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

АТРИум

Случайно купив данный том, я особо не заморачивался «с архитектурой нового мира», поскольку и сам S.t.a.l.k.e.r уже давно обзавелся и своей «игровой реальностью» и реальностью «многозонья» (так же вспомним не менее известного «родственника» изд. «Зона смерти», см.СИ «Титановая лоза» Ливадного)... В общем: купил и купил и поставил на полку, в надежде разобраться уже (как нибудь) потом .

По прошествии «времен», настал тот день, и... сказать что я был «поражен», я конечно не могу, но «нарисованный автором мир» отнюдь не являлся некой пародией на «Зону отчуждения» (хоть и имел «все схожие атрибуты и признаки» в виде аномалий, артефактов, сталкеров, мутантов и выброса).

Кстати надо отметить еще тот факт, что комментируемая «зона» (согласно этой версии автора — видимо в рамках «импортозамещения»)) «переехала» с Украины, аж за Урал)).

Но как бы там ни было — автору все же удалось заинтересовать читателя, «вполне красочно» передав атмосферу нового «ареала», в котором «уже привычные понятия и вещи» заменены (автором) на схожие (с не менее удачными названиями).

Что касается собственно самого сюжета — эта книга построена по привычной схеме «бег по препятствиям» главгероя, который всю книгу пытается сообразить «ачтозахерьтакаяснимсобственноприключилась?!?». В ходе данного «бега» ГГ встречает друзей и врагов, влипает во всевозможные неприятности и «чудом из них выкручивается». Сперва по прочтении меня (конечно) несколько напрягали «подвиги героя» в ликвидации «конкурентов» (при попытке представить всю картину в голове — вырисовывается образ такого «крутого»... хм...) что порой и хотелось сказать … (что нибудь) по этому поводу. Однако автор (ближе к финалу книги) вполне «доходчиво объясняет» что все «удачи главгероя» вызваны отнюдь не повышенным фоном излучения или вниянием супер-редких артефактов (ой, блин... тут они называются не иначе как «цацки»)), а... (читайте сами)

В общем «ставим зачет», т.к автор «вполне убедительно сгладил и этот острый угол». А в остальном... а в остальном остается только позавидовать ГГ решающему все свои проблемы в рамках (временно) живой очереди врагов)). Финал книги настраивает на продолжение в рамках «отдельно взятой СИ»...

Я познакомился с творчеством Дмитрия Матяша, прочитав произведение «Выход 493». Мне сей роман безумно понравился, поэтому я, не задумываясь, приобрел еще одно творение сего автора. Я ожидал встретить в книге про сибирскую Зону яркую атмосферу, интересных героев, жуткие моменты, яркие размышления о жизни. В итоге получил супергероя и невнятную любовную линию.

Автор решил испробовать известный способ: сходу ввести интригу, сделать затравку, чтобы читателям было интересно читать. Главный герой просыпается среди трупов. Почему люди вокруг убиты, а он жив ? Кто во всем виноват ? Естественно, во всех смертных грехах обвинили бродягу Кудесника, который является нашим протагонистом. Естественно сибирский сталкер решает действовать и вступает в противоборство со многими силами, которые желают зачем-то захватить страдальца в плен (еще одна интрига). Однако, слишком уж примитивно все это выглядит в итоге. Главный герой вступает в схватку то с одними, то с другими, побеждает, попадает на третьих, чтобы их укокошить и встретится с четвертыми противниками. Постоянные динамические скачки сильно утомляли, хотелось более интересного развития сюжета, а не примитивного линейного пошагового боевичка.

Самое забавное — драки все расписаны очень уныло. Сначала главный герой решает захватить голыми руками вооруженный блокпост, и ведь почти удается, потом, опять же, с голыми руками он вступает в схватку с несколькими десятками вооруженных холодным оружием людей, и, как вы уже догадались, с легкостью побеждает. Шкала рембовости оказалась слишком завышенной, отпадает такой важный аспект, как переживание за героя. Читая, понимаешь, что Кудесник однозначно победит всех и вся (несмотря на то, что к середине книги понимаешь, что все действия вполне логичны, однако, от этого интереса не добавляется). Чем-то напомнило стрелялку с легким уровнем сложности: вроде врагов много, но они ничего не могут сделать.

Еще один аспект: писюновая проблема автора. То бандиту детородный орган отрежут, то собаки по гениталиям главный герой ударит, а

в финальной драке так вообще, благодаря коварному удару по мужскому достоинству, Кудесник выигрывает главную кульминационную драку
. Зачем так часто уделять этому внимание ???

Любовная линия очень уныла. Я не почувствовал химии, да что уж там, я ничего не почувствовал. Просто путешествовали вместе и влюбились в друг друга. Диалогов между влюбленными НЕТ. Зачем тогда вводить эту линию и строить на ее основе сюжет ?

Сам сюжет вполне съедобный. Все логично и сносно. Вот только почему-то не зацепил он меня совсем. Ждал чего-то ахового, но не получил. Если подводить итог, то только хороший слог, интересные описания и некоторые жутковатые моменты (здесь автор, как и в «Выходе 493», описал несколько интересных и сташненьких сцен). Остальное мне не понравилось. Я возлагал большие надежды на роман, а оно вон как вышло. Обидно. 5\10

Добротный приключенческий боевик, очень атмосферный. И пусть сюжетная канва местами противоречит рамкам, установленным создателем мира АТРИ Вадимом Филоненко, читается всё взахлёб. Особо хочу отметить умение Дмитрия выписывать героев максимально выпуклыми и в то же время весьма брутальными.

Есть загадки, есть интриги, а ещё книга поддерживает нужный градус напряжённости от первой и до последней страницы.