Марина Наумова «Дверь»

Дверь

В музее был открыт новый зал с очень необычным экспонатом — запертой дверью. Что привело к возникновению вопроса «а что за ней?». А это в свою очередь привело к пробуждению атавизмов, таких как хулиганство, воровство и даже убийства. Велика же сила человеческого любопытства.

Звездная дорога №8, 2000

Это ж до какой степени надо не верить в человечество, чтобы написать подобный рассказ! Сюжет просматривается с самого начала, причём, виновата в этом сама автор, в первых же двух строках пересказавшая всё, что будет на последующих трёх страницах. В результате, история, которая могла бы быть забавной, теряет три четверти потенциального шарма. А жаль, придумка-то была неплохая.

Или... можно было бы этот рассказ вообще не писать.

Ведь наверное так надо было бы и сделать автору. А так мы имеем ерундовые фантазии представленные перед нами без смысла. Ну кто возмется, скажите вы мне, взламывать дверь в музее, если вокруг лежат вещи, имееющие хоть какую-то реальную стоимость? И не тратьте время на такое — просто не читайте. :bye:

По всей видимости, у автора либо была депрессия и ничего не хотелось писАть, либо из издательство срочно потребовали рассказ на энное количество строк, дабы заполнить свободное место. Никакой идеологии и даже просто умной мысли в этом рассказе мной не обнаружено.