Мария Семёнова «Викинги»

Оценок:

Сборник, год

Они приходили с моря, воины, не знавшие ни жалости ни страха смерти. Пестрые паруса их драккаров заметны были из далека. И когда такой парус поднимался над горизонтом, жители прибрежных селений в страхе бежали, спасая свою жизнь. Об их отваге, мужестве, жестокости и ярости ходили легенды. Они жили войной и ради войны. Их хранили суровые асы. Им помогали светлые альвы и темные йотуны. Их души уносили с поля боя златокосые валькирии. Их называли героями и варварами, пиратами и волками Севера. Но сами они звали себя — ВИКИНГИ.

Два короля

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

У меня так получилось, что «Викинги» были первой книгой Семёновой, которую я прочитал. «Волкодав» уже был сильно позже. Томик «Викингов» принёс с работы отец, у них там книжка ходила по знакомым из рук в руки.

Помню, что какие-то рассказы очень понравились, какие-то читались с трудом. Финальный очерк, где Мария делится собственными околоисторическими изысканиями зашёл больше всего.

Из рассказов прямо сейчас наиболее ярко помню такой эпизод: некий конунг убил в бою другого и отправил лазутчиков к сыновьям погибшего, понимая, что те будут стремиться отомстить ему. И вот старшие сыновья, получив весть о гибели отца впадали в ярость и начинали громко кричать о том, как порубят гада на куски.

Самый младший же и в лице не изменился и продолжил пировать с дружиной. И глав.гад тогда сразу заявил, что этот-то младший из всех сыновей — самый опасный.

Почему-то видится в этом эпизоде что-то почти былинное:)

«Викинги» Марии Семёновой. Сборник рассказов и повестей о просоленных морем воителях и путешественниках, написанный и изданный ещё в 1990-х, но прошедший тогда мимо меня. Оказалось, он отнюдь не утратил с годами своей привлекательности как литературное произведение высшей пробы. Что цепляет, так это прежде всего язык — нарратив древних саг вкупе с прекрасными, живыми описаниями, как в классической романистике, и диалоги, где речь героев не пестрит анахронизмами и современными жаргонизмами, но при этом достоверна, проста и понятна даже неискушённому читателю. Семёнова вообще мастер подбирать и выстраивать слова, но здесь, в короткой форме, это искусство проявляется ещё более отчётливо.

Сюжеты не сказать, что боевые, хотя схватки и экшен в тексте описаны со вкусом и знанием дела. Но истории из сборника в основном сосредоточены не на войнах викингов с какими-либо врагами (впрочем, присутствует и это), а на повседневной борьбе этих людей за выживание в суровых природных условиях в то жестокое время, среди обветренных скал и ледяных морей. Эта книга — о судьбах героев, с такими причудливыми и такими по-человечески понятными поворотами.

Не стану пересказывать сюжеты, чтобы не портить вам удовольствие от самостоятельного прочтения, которого, как по мне, эта книга определённо заслуживает. Скажу лишь, что рад был открыть для себя другую сторону таланта писательницы, перу которой принадлежит первый герой русского фэнтези — Волкодав из рода Серых Псов. Историческая проза автора, судя по «Викингам», тоже весьма хороша. И этим жутко далёким древним скандинавам на страницах её книги почему-то сопереживаешь, как родным.

Долго не мог понять кого же мне так напоминают семёновские викинги. Наконец ухватил – да конечно же краснокожих индейцев из классических романов. Повести о викингах у Семёновой очень хороши, в этой теме ей удалось вознести жанр исторической приключенческой повести на значительную высоту. Здесь и особый взгляд автора на культуру северных народов, на природу Севера, и настоящее погружение в историю, и серьёзный талант литератора, и нешуточная (похоже до фанатизма) влюблённость в жизнь викингов. Очень рад, что мне случайно удалось познакомиться с этой гранью творчества автора.

Есть мелочи, которые немного сглаживают впечатление: относительное однообразие сюжетных ходов и черт характеров персонажей, приукрашеность отдельных моментов и исторических фактов, несерьёзность поступков некоторых персонажей (как мне кажется, несвойственная действительно опытным и битым жизнью людям). Но это именно мелочи!

Повести действительно, на мой взгляд, стоят внимания. Отличный образец отечественной художественной литературы.

вполне неплохой сборник рассказов о ранне-средневековой скандинавии. хорошо описан быт и нравы скандинавии той эпохи. рекомендую тем, кто начинает интересоваться скандинавией-занимательно.

Для тех кто мало знаком с мифологиейф викингов советую сначала прочитать очерк. Для лучшего понимания.