Антон Чехов «Жалобная книга»

Жалобная книга

Микрорассказ, год

Страницы жалобной книги на железнодорожной станции, с комментариями какого-то шутника.

Дата создания: 1884, опубл.: юмористический журнал «Осколки», 1884, № 10, 10 марта (ценз. разр. 9 марта), стр. 6, с подзаголовком: (Копия). Подпись: А. Чехонте..

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 2
1960 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
Вишневый сад. Дама с собачкой. Рассказы. Повести. Пьесы
Рассказы
Железнодорожные рассказы
Железнодорожные рассказы
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Пассажир первого класса
Вишнёвый сад
Жизнь прекрасна! Юмористические рассказы
Вишнёвый сад

Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
Рассказы, юморески 1883-1884 гг.
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Юмористические рассказы

Да, есть очень забавные записи.

«Кто писал не знаю, а я дурак читаю».

«Оставил память начальник стола претензий Коловроев».

Сплетни, доносы, откровения, насмешки, похвальба.

Последняя запись порадовала глубиной. Действительно, какие же это «посторонние записи»? Это жизнь: жизнь, протекающая на станции; жизнь, проезжающая через станцию.

Конечно, срез больше помещечье-чиновный, но ведь крестьяне не умели писать, да и не ездили, наверное.

Отличная работа, А.П. Люблю такие вещи: как бы документ, без лишних описаний, но за каждой строчкой — свой типаж. Легко себе представить этих людей.

На 10 не вытяну, злой я критик, но 9 с плюсом.

Для меня эта коротенькая, лишённая сюжета, юмореска оказалась разобрана на цитаты: «Проезжая мимо вашей станции, у меня слетела шляпа», «В размышлении чего бы покушать...», и, конечно, «Жри, что дают». Думается, это достаточная причина, чтобы выставить рассказу высшую оценку.

А судьи кто?

На работе выдалась свободная минутка и я решила расправиться с рассказами. Выбор пал на Чехова, я все основательнее углубляюсь в его творчество. Жалобная книга удивила своим объемом,но могу сказать, что мне понравился такой необычный формат рассказа. Чехов высмеивает глупость людей, которые используют книгу не по назначению обращая внимание на недостатки других людей и обвиняя в своих бедах окружающих. Если разобраться в каждой строке из этой книги, станет понятно, что из себя представляет каждая личность, сделавшая запись. Проблема, поднятая в рассказе актуальна и на сегодняшний день (вспомните социальные сети, комментарии и сообщения в профилях). Искрометно, остроумно.Непревзойденное мастерство Чехова.

Со времен, являющихся современностью для этого микрорассказа, прошло много лет. Современный интернет умножил содержимое «Жалобной книги» во много раз. Но суть осталась та же самая: дайте человеку хоть какую-то площадку, чтобы высказаться, и он выплеснет наружу все свое содержимое, промодулировав это своим культурным уровнем. Кто может писать в жалобной книге на захолустной станции? Примерно те же люди, которые пишут в современном ЖЖ. Если бы и те и другие имели бы мысли поинтереснее, то они нашли бы себе площадку для самовыражения получше. Но всех и так все устраивает. Авторам постов в жалобной книге читатели особо и не нужны. Большей части писак из современного интернета — тоже.

Рассказ о том, что же на самом деле написано в жалобной книге на одной из станций железной дороги.

Да-а, вот это уже юмор! Читать и вправду смешно.

Как видим требуется перелопатить 6-7 рассказов у Чехова, что бы найти наконец один смешной.

Хороший пример юмора. Советую для поднятия настроения.

Забавная вариация чатика тех времен. И фразы меткие, емкие, смешные, забавные, афористические, да так, что хоть вводи в обиход. Столько людей скрывается за каждой из фраз — это талант так писать.