Эмилио Сальгари «Ловцы трепанга»

I pescatori di Trepang

На экипаж корабля, отправившегося на добычу трепанга, нападает племя диких папуасов. В итоге убита большая часть экипажа и повреждена джонка... С этого момента приключения только начинаются!

1928 г.
На Дальнем Западе
Приключенческие романы. Том 1
Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
Сокровище Голубых гор. Ловцы трепанга
Человек, укравший Гольфстрим
Черный корсар
Ловцы трепанга

В первых числах апреля 18.. года у берегов залива Карпентария, крайней точки Австралии, можно было видеть один из тех причудливых кораблей, которые европейцы называются джонками.

Человек на рубке, лет сорока, внимательно разглядывал в подзорную трубу австралийский берег. Позади него были двое юношей – шестнадцати и двадцати лет, с нетерпением ожидавших вердикта капитана.

То были дядя – Ван-Сталь и двое его племянников – Ханс и Корнелиус, а вместе они составляли команду ловцов на трепанга.

Столь пристальное изучение австралийского берега объяснялось просто: им нужно было убедиться, что на берегу нет ни одного живого существа, ни одного туземца, который бы помешал им заниматься тем, для чего они сюда приплыли. Туземцы не любят белых и находят в ловле трепанга нечто противозаконное с их дикарской точки зрения, хотя сами ловить голотурий не умеют.

Сначала все шло хорошо.

Но вот появился первый парламентер – отталкивающего вида существо, с разрисованным татуировкой телом, с копьем, украшенным пучком перьев, и молчаливо дал понять, чтобы белые поскорее убрались отсюда, и поспешил скрыться за скалами.

Но спустя несколько часов появился другой дикарь, вымазанный краской цвета охры, с куском древесной коры, которое моряки без труда узнали, как ваи-вайга – знак открытой вражды.

От него поспешно избавились – связав по рукам и ногам и бросив в джонку, чтобы он не предупредил собратьев, что его миссия с треском провалилась, но через пять дней стало только хуже, стало понятно: о спокойной ловле на трепанга команде корабля придется забыть и приложить немало усилий, чтобы спасти свои жизни…

Роман написан в одной плоскости – «стычка – герои убегают – враги преследуют». Спасение от сил природы, попытка добыть себе пропитание и неожиданная встреча, ближе к концу романа, которая окажет действующим лицам неоценимую помощь.

Классическое, для своего жанра, произведение, очень напоминающее творения Жюля Верна. Динамичное, с симпатичными персонажами. Не могу не отдать должное Сальгари: он умеет из ничего построить сюжет и успешно развивать его на протяжении сотни страниц (хотя и не всегда).

Итог: 8 из 10.