Агата Кристи «Шахматная загадка»

Шахматная загадка

A Chess Problem

Другие названия: Шахматный ребус

Рассказ, год; цикл «Эркюль Пуаро»

Во время шахматного турнира двух известных гроссмейстеров погибает английский чемпион. Эркюль Пуаро подозревает, что в гибели молодого Уилсона замешана таинственная Большая Четвёрка.

The Sketch Feb ’24.

— цикл «Эркюль Пуаро»  >  роман «Большая четвёрка», 1927 г.

— антологию «101 Years' Entertainment The Great Detective Stories 1841-1941», 1941 г.

— антологию «Обречён на победу», 1990 г.

— антологию «Sinister Gambits: Chess Stories of Murder and Mystery», 1991 г.

— антологию «Ведомство страха», 1992 г.

Обречён на победу
Ведомство страха
Собрание сочинений. Том 39
Большая четвёрка. Загадочный мистер Кин. Тринадцать загадочных случаев

101 Years' Entertainment The Great Detective Stories 1841-1941
1946 г.
Sinister Gambits: Chess Stories of Murder and Mystery

Начну с цитаты и пусть простит меня автор аннотации: « .. кому понадобилось убирать с дороги Гилмора Уилсона. ... Недавно приехал из Штатов, и в целом мире у него вряд ли найдется хоть один враг.» И еще : « ... талантливый молодой американец Гилмор Уилсон.» Конечно это одно небольшое звено в цепочку фактов, которые и помогли Пуаро раскрыть преступление. А еще и сведение, что Уилсон начиная партию использует классическое начало Рюи Лопеса, где на третьем ходе фигура становится на определенную клетку и... немного знаний по электротехнике и способ для преступления готов. А вот мотив, тут у Пуаро и произошел сбой. Ну и понятно, Агата Кристи женщина и естественно, главный подозреваемый девушка, получающая большое наследство. А вышло наоборот. Ну вечно у этих русских все шиворот-навыворот. А вот причем здесь Большая четверка, а просто для антуража. Но зато, как произведено преступление, ну никто было не догадался если бы не Пуаро.