Харлан Эллисон «Человечек? Как интересно!»

Человечек? Как интересно!

How Interesting: A Tiny Man

Другие названия: Как интересно: лилипут!

Создан человечек-лилипут, а сможет ли он выжить в нашем мире?

Впервые в журнале «Realms of Fantasy» 2/10

— антологию «Fantastic Stories of the Imagination», 2012 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2012», 2012 г.

— сборник «Can & Can'tankerous», 2015 г.

— антологию «Погружение», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 2010 // Рассказ

Миры Харлана Эллисона. Том 4. Мефистофель в ониксе
Погружение

Fantastic Stories of the Imagination
Nebula Awards Showcase 2012
Can & Can'tankerous

Дисклеймер: В очередной раз пролистывая список лучших НФ и фэнтези романов по версии голосования, устроенного журналом «Локус» в конце 2012 года, обратил внимание, что там есть также топы повестей (Novella), коротких повестей (Novelette) и рассказов (Short Story). В малых формах, как и в романах, для произведений, написанных в 20-м и 21-м веке, созданы отдельные списки.

Принимая во внимание проснувшийся во мне интерес к малой фантастической форме, я решил устроить себе серию мини-челленджей. И первый из них: прочитать все переведённые на русский рассказы 21-го века из списка «Локуса», благо их там все двадцать и не все переведены на русский.

Читать решил начать с низа списка, чтобы каждый рассказ был лучше предыдущего, а не наоборот.

18 место. Небьюла-2010.

Несмотря на всё уважение к творчеству и таланту Эллисона, мне рассказ, что называется, не зашёл.

Учёный создаёт человечка. Чуть поменьше, чем Кен, бойфренд куклы Барби. Человечек не имеет недостатков: умный, сдержанный, начитанный, понимающий. Но после одного из ток-шоу на человечка и его создателя начинаются гонения. Рассказ метафоричен как минимум на двух слоях: на одном он бичует человеческую иррациональную ксенофобию, нетерпимость и консерватизм, на другом слое это метафора ответственности «за тех, кого мы приручили», актуальная ещё со времен Экзюпери.

Как настоящий Мастер, Эллисон избыточен: он предлагает читателю на выбор целых две очень разных концовки. А может, он решил, что они недостаточно круты, если по отдельности, и добавил их обе, что несколько украсило рассказ.

Рассказ разделил Небьюлу со слабым рассказом «Пони». Такое ощущение, что жюри просто заполняло квоту на лауреатов-женщин. Зачем иначе вручать два премии в одной номинации...

6(НЕПЛОХО)

Рассказ — лауреат премии Небьюла 2010 года.

Сюжет весь в Эллисона — такой же скандальный. Я вам назло создам нечто небывалое и непостижимое для вашего мелкого Разума. И посмотрю — как вы все на это будете реагировать! Герой рассказа создал в обществе грандиозный скандал государственного масштаба и это в 2010 году — годах рассвета мультикультурности. Как бы говоря -врёте вы все, для вас нет равенства , только интересы.

И даже отповедь одной из критиков созданного им лилипута -скандальный, с оскорблениями личности. Но таков Харлан Эллисон.

Отличный рассказ от признанного мастера. А полученная в 2010 году в номинации «Короткий рассказ» премия Nebula лишь подтверждает: старый конь борозды не испортит, даже если конь этот — скандальный, ехидный и злой Харлан Эллисон.

В одной из лабораторий удалось создать человечка. Полноценного человечка, умеющего передвигаться и разговаривать, читать и изучать иностранные языки, вот только росту в нём было 5 дюймов. Коллеги учёного приняли человечка вполне благосклонно, да и всем остальным было очень интересно. А потом было приглашение на одно из телешоу...

И сколько, вы думаете, пройдёт времени, чтобы отношение общества к человечку сменилось на прямо противоположное, спровоцированное кучкой бесчинствующих религиозных фанатиков?

Грустный рассказ. Но правдивый. И очень «эллисоновский», если можно так выразиться.

Ознакомиться определённо стоит, благо занимает он буквально несколько страниц.

P.S. Андрею Бударову традиционная благодарность за отличный перевод.

Тема клонирования человека ходит уже давно в ученом мире и многие утверждают, что подобный эксперимент имеет на сегодняшний день успешное завершение, но все замалчивается и закрывается в высоком правительственном фойе мировых лидеров. Вот — Долли же создать сумели и это официально признано, а значит опыты с людьми однозначно проводились...

Харлан Эллисон, в одном из последних рассказов, обратился к этой теме с особым подходом.В одной лаборатории (Технологический Массачусетский) был произведен на свет маленький человечек, 5 дюймов ростом. С одной стороны, автор ученому готовит почет и лавры, и герой со своим человечком оказывается на вершине славы и успеха, произведя фурор в науке, но с другой стороны, черная зависть и неприязнь некоторых коллег и свихнувшихся отсталых антинаучных фанатиков — в данном случае некая помешаннная блондинка — делают нашего ученого со своим человечком изгоями за которыми гонятся полстраны. Концовка же весьма оригинальна, ибо Эллисон создал два разных окончания на выбор. Но в обоих концовках, как и во всем рассказе, сквозит ирония, пропитанная черным юмором.

Забавно, оригинально и... Человечек? Как интересно!